Повышенный билирубин, АЛТ и АСТ
подскажите пожалуйста стоимость чем могут быть связаны повышенные показатели билирубина, алт и аст , ребенку 1.5 месяца
Здравствуйте, Ольга.
Для того, чтобы можно было предположить диагностическую гипотезу, приложите, пожалуйста, фотографии анализов.
Малыша что-то беспокоит?
В роддоме или на патронаже не говорили вам о желтушке?
Склеры, кожа у малыша жёлтые?
Какие прибавки в весе за это время?
Валентина Сергеевна, прикрепила анализ, педиатр при выписки проверяла значения, но сказала что в норме и выписали, была кожа с оттенком жёлтым, набор 600 грамм, из за нехватки грудного молока, сейчас ввели докорм смесью
С анализами ознакомилась, спасибо.
По предоставленным данным ничего страшного нет, вероятно, у малыша физиологическая желтуха, поэтому эти показатели несколько повышены.
В таких случаях рекомендовано пересдать анализ крови в динамике в 4-6 месяцев.
В остальном все показатели соответствуют возрастной норме, не переживайте.
Минимальная прибавка в весе за месяц 400г.
Малыш активный во время бодрствования?
Часто мочится?
На груди капризный?
Кормите малыша "по требованию"?
Валентина Сергеевна, да, кормлю по требованию, капризный на груди был последнюю неделю, думаю что совпало с лактационным кризисом, прибавка 600 грамм была за 1.5 месяца
Валентина Сергеевна, мочится часто, активный
Принятый ответ
Поняла вас, спасибо.
По анализам повода для беспокойства нет, такие изменения, вероятно, возникли из-за физиологической желтухи.
Рекрмендовано пересдать анализ в динамике в 4-6 месяцев.
Прибавка минимальная, но всё же есть.
Докорм можно ввести, но, если вы хотите сохранить грудное вскармливание, то в таком случае рекомендуется продолжать прикладывать малыша к груди "по требованию", чтобы потом можно было убрать докорм и кормить только грудью; максимальный контакт с малышом, что способствует выработке гормона пролактина; стараться отдыхать по возможности и переложить бытовые заботы на кого-то другого; обильное питье; кормить малыша грудью ночью, поскольку именно ночью самая активная выработка гормона пролактина, что будет способствовать хорошей лактации.
Через 2 недели провести контрольное взвешивание.
Валентина Сергеевна, спасибо большое
Здравствуйте! Чтоб оценить состояние вашего ребёнка прикрепите пожалуйста биохимический анализ крови. Прикрепился пока анализ мочи.
По анализу мочи есть изменения, подскажите, пожалуйста, как собирали мочу? Подмывали ребёнка перед сдачей анализа? Собирали мочу в стерильную баночку?
Не было ли у ребёнка физиологической желтухи?
Елена Владимировна, анализ крови прикрепила, анализ мочи загрузила ошибочно, в роддоме при выписке педиатр подозревал желтуху, но проверив, выписал, сказав что значения в норме
Критичного по анализу крови ничего нет,незначительно повышены аст алт, это связано с физиологической желтухой, к 3-4 месяцам кровь восстановится.
Здравствуйте
Чтобы оценить уровень печеночных элементов АЛТ, АСТ и билирубина необходимо увидеть значения. Так как в бланках анализов лабораторий указываются средние значения для взрослых.
Пока что приложен только бланк анализа мочи. По нему можно предположить погрешности в сборе. Скажите, как собирали мочу?
Не отмечается ли желтушка у ребенка?
Владислав Юрьевич, анализ крови прикрепила, анализ мочи был прикреплён ошибочно
Посмотрел анализы. Критического повышение печеночных элементов нет.
Можно предположить, что показатели приходят в норму после перенесенной желтушки.
Владислав Юрьевич, спасибо большое
Здравствуйте, Ольга!
По результату мочи отмечается наличие лейкоцитов и эритроцитов. Данные показатели могут быть характерны для патологического процесса мочевыводящих путей.
Рекомендуется сдать анализ мочи по Нечипоренко, для более точного количественного определения показателей.
Илона Геннадьевна, анализ мочи был прикреплён ошибочно, прикрепила анализ крови ребёнка
Подскажите, по УЗИ брюшной полости отклонений никаких нет?
Илона Геннадьевна, узи не делали ещё
Вирусной инфекцией ребёнок не болел?
Илона Геннадьевна, нет,не болел
В таком случае, следует выполнить УЗИ для исключения органической патологии.
Повышение печёночных ферментов может наблюдаться при вирусных инфекциях, в частности ВЭБ и ЦМВИ.
Илона Геннадьевна, спасибо
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для восстанавливающейся крови
Скорее всего ребенок в период новорождености переносят желтуху , при которой билирубин фильтруется через печень, соответственно увеличиваются печеночные ферменты
В 1,5 мес патологией не является , рекомендуют проверить данные показатели после года жизни
Регина Ренатовна, спасибо большое