Церебральная ишемия новорожденнх
Здравствуйте Ребенок родился на 40 неделе, роды стимулировали. Через 20 минут после рождения забрали в реанимацию, т.к, как сказали врачи, он плохо дышал. Апгар пои рождении 8/8, но упал до 5. Была внутриутробная гипоксия в результате обвития. При выписке открытое овальное окно, незначительные очаги перивентрикулярной ишемии и синдром тонусных нарушений. Былы на приеме у невролога и делали нейросонографию(прикреплю). Малышу полтора месяца, хорошо растет и набирает вес, улыбается, агукает, держит голову недолго, но очень сильно и много кричит. Подскажите, как это может повлиять на малыша и что делать в дальнейшем?
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
В таких случаях узи головного мозга в динамике в 3 мес
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах, не исключается, что ребёнок перенес внутриутробную инфекцию. В подобных случаях, рекомендуется сдать кровь на торч-инфекцию и в динамике через 1,5-2 месяца повторить НСГ. Как правило, на фоне лечения детки хорошо восстанавливаются на первом году жизни за счёт огромных компенсаторных возможностей.
Здравствуйте!
Головной мозг детей очень пластичен, и часто такие состояния не вызывают никаких симптомов.
Продолжайте заниматься, делайте обычную гимнастику и упражнения для развития речи.
Через три месяца рекомендуется повторить нейросонографию (НСГ) и посетить детского невролога для очного осмотра.
Здравствуйте! По НСГ есть повышение эхогенности перивентрикулярной области,что бывает у деток при гипокии. Ориентируемся на развитие малыша. Если он развивается согласно возрасту, то клинической значимости это не имеет и проходит самостоятельно с возрастом.
Уплотнение стенок стриарных сосудов связано с перенесенной инфекцией внутриутробно, например, если мама болела орви. При патологии симптомы бы возникли сразу после рождения. Также если нет никаких симптомов, ребёнок хорошо развивается,то никакой опасности нет.
Мы не лечим результаты НСГ. По описанию с малышом все хорошо и никакие препараты ему не требуются, в особенности, без доказанной эффективности (ноотропы).
Анастасия Юрьевна, да, я переболела орви в беременность. у малыша еще заметила трясется челюсть, ручки и ножки, когда он активен, бывает вздрагивает во сне или от звуков и движений - это считается нормой?
Принятый ответ
Тремор подбородка и конечностей является нормой до 9м из-за незрелости нервной системы, это усиленный физиологический тремор.
Вздрагивания - это рефлекс Моро. Норма до 6 месяцев.
Здравствуйте!
По НСГ описывают признаки перенесенной гипоксии, но у деток хорошая нейропластичность головного мозга, способность к восстановлению, поэтому никаких жалоб может не быть, в первую очередь рекомендуется ориентироваться на приобретенные навыки и развитие малыша.
НСГ в динамике можно переделать через 2 месяца.
Здравствуйте, имеются признаки перенесенной гипоксии но в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Касаемо беспокойства такое может быть при дисхезии новорожденного(норма). Можно попробовать биогая. И для коликов этот состояние характерно. Еще в этом возрасте может быть фиолетовый плач.