Дисплазия cin 3

Добрый день! 21.04.25 делала биопсию шейки матки. В заключении: в соскобе из цервикального канала фрагменты с явлениями cin 3 степени. В биоптате шейки матки с явлениями cin 1 степени. Сделали прижигание после взятия анализов. Год назад диагноз стоял дисплазия 1-2 степени. Подскажите, пожалуйста, сейчас мне показана конизация или есть вероятность, что нужно будет удалять часть шейки матки? И вопрос: прижигание дает возможность замедления распространения аномальных клеток?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Дисплазия тяжелой степени - как истинное предраковое состояние шейки матки (CIN III/HSIL) - требует обязательного проведения конизации
Обычно этого достаточно для излечения от этого состояния
При исследовании конизата должны быть описаны края резекции

Принятый ответ

Здравствуйте!

CIN III или дисплазия шейки матки тяжелой степени является предопухолевой патологией шейки матки.
Стандартом лечения при дисплазии тяжелой степения является конизация шейки матки.
После конизации необходимо регулярное наблюдение у гинеколога с контрольным забором необходимых анализов и мазков.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического и цитологического исследования данные за дисплазию тяжелой степени тяжести, это не рак, но предраковое состояние.
Если проводилась конизация нужно отдать блоки и стекла в онкодиспансер и оценивать края резекции, при чистых краях это радикальное лечение, но в цервикальном канале клетки есть, здесь нужно повторно оценивать изменения через 3 месяца.
Если конизации не было на базе онкодиспансера проводится конизация и выскабливание цервикального канала, при чистых краях резекции -это радикальное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте!
При CIN 3 показана конизация шейки матки. Это золотой стандарт, так как позволяет полностью удалить очаг дисплазии и даёт материал для гистологии, чтобы исключить инвазивный рак.
Удаление шейки не требуется, так как нет инвазивного рака.
CIN 1 – обычно не требует лечения, только наблюдение (кольпоскопия + Пап-тест каждые 6 месяцев).
Прижигание может временно замедлить прогрессирование, но не является радикальным методом при тяжёлой дисплазии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Дисплазия тяжелой степени это предраковый процесс и в таких случаях стандартом лечения является конизация шейки матки в пределах здоровых тканей что является радикальным лечением. Прижигание не является стандортом лечения и может замедлить рост клеток на некоторое время.