Консультация гинеколога /

Расшифровка биопсии. Дисплазия — вопрос №2936462

Здравствуйте. Сдала цитологию, обнаружили вирус HPV 16, легкая дисплазия – cin1, умеренная дисплазия cin2. Умеренно выраженное воспаление пара, дискератоз плоского эпителия. Сделали кольпоскольпию – Анамальная КС. 3Т3 тип. ВПЧ инфекция. Дисплазия шейки матки средней степени. Отправили на конизацию с биопсией. Результат биопсии прикрепила. Прошу расшифровать биопсию и подтвердить правильно ли назначили лечение свечами цервико дим – 3 мес и суперлимф -1 мес

Возраст: 41

Хронические болезни: раннее истощение яичников

Акушер, Гинеколог
Добрый день! По гистологии все в порядке, доброкачественно и легкая дисплазия с признаками папилломовирусной инфекции. Лечение правильное
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по гистологии выявлена дисплазия лёгкой степени. Края конуса чистые от поражённых клеток, значит выполнили на достаточную глубину. Это состояние требует просто динамического наблюдения, контроль цитологии и кольпоскопии раз в полгода. К сожалению, ни цервикон,ни суперлимф не обладают доказанной эффективностью в отношении ВПЧ. При хорошем вашем иммунитете вирус может самостоятельно уходить из организма
Принятый ответ

Клиент
Юлия Олеговна, т.е. лечение ни какого проводить не надо?
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за разъяснения!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По результатам биопсии дисплазия легкой степени. Назначенное лечение без доказательной эффективности, смысла использовать его нет. Контроль онкоцитологии через 3 мес. И просто наблюдение в дальнейшем
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
ВПЧ никакими препаратами не убрать, потому что все они 50/50 работают, но попробовать данные свечи можно. Но 100% гарантии элиминации вируса они не дают
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Рекомендую контроль жидкостной цитологии и кольпоскопии через 6 мес
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за рекомендацию.
Гинеколог
Здравствуйте. По гистологии подтверждена дисплазия лёгкой степени, в этом случае больше ничего делать не нужно, никакие препараты не обладают доказанной эффективностью, Вам нужен только контроль цитологии и кольпоскопии Через 6 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату биопсии у Вас выявлена дисплазия лёгкой степени, и самое главное, что края резецированного биоптата без признаков CIN, поэтому резекция выполнена в хорошо , качественно, и практически это равносильно излечению от дисплазии.
Лечение назначено правильно. Препараты, которые вам назначены- Российского производства и они способствуют элиминации инфицированных вирусом папилломы человека клеток и усиливают неспецифический иммунный ответ на ВПЧ.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.По гистологи изменения лёгкой дисплазии.Удаление выполнено в полном объеме, дополнительного лечение не требуется.Показано динамическое наблюдение:контроль ВПЧ и цитологии через 6 месяцев.Назначенные препараты не эффективны.Повышайте и поддерживайте свой иммунитет.Так же рекомендовала бы Вам вакцинацию от ВПЧ рассмотреть