Пятно на коже ребенка светлое
Здравствуйте! Ребенок 1 год и 9 месяцев. На коже в районе груди появилось небольшое пятнышко, светлое. Похоже на родинку, диаметром примерно 3 мм, раньше его не было, не беспокоит, но может стоит показаться врачу?
Принятый ответ
Галина, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпания при хорошем освещении и в хорошем ракурсе.
Без фото сложно понять общую картину.
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила фото
Галина, пятно визуально похоже на зарождаюшийся меланоцитарный невус, доброкачественное образование кожи.
Опасности не несет, их появление запрограммировано на генетическом уровне. Возможно по типу родимого пятна.
Рекомендуется очно показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и уточнения деталей.
Юлия Юрьевна, спасибо большое 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления.
Рекомендовано:
Для более точной диагностики - осмотр у дерматолога (дерматоскопия образования).
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие меланоцитарного невуса
В таких случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный
невус
Они появляются независимо от нашего сознания
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
В подобных случаях обычно рекомендуют в плановом порядке показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования меланоцитарного невуса. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам