Кормление
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,стул у ребенка на смешанном вскармливании стал жидкий, желтоватый и с комочками.Это норма?Перед этим кормила грудью тоже и жидкой смесью,а сейчас перешла на сухую смесь этой же фирмы.Может ли быть такой стул из-за этого?И животик бродит и ребенок из-за этого стал беспокойным.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, а какая частота стула, есть ли пена?
У малышей первые 4месяца стул будет меняться часто по цвету,количеству и консистенции.Кишечник только заселяется микрофлорой,созревает ферментативная система,поэтому и могут появляться белые крупинки(соли жирных кислот).
Главное, что должно насторожить:
-прожилки крови
-обильная слизь
-пена в стуле,резкий кислый запах и раздражение кожи в анальной области
-оыормленный стул,как пластилин или колбаской
-отсутствие стула больше 5 дней и выраженное беспокойство малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Стул по описанию вариант нормы. Комочки вариант нормы.
Смена смеси меняет характер стула (частота, консистенция, цвет), а также и животик может беспокоить.
Адаптация к смеси занимает 2-4 недели.
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
Кал не пенится? Не впитывается в подгузник как вода?
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул в таком возрасте может быть как раз в 5 дней так и каждый день по несколько раз
По консистенции стул может быть и жидкой консистенции и более твердый , патологией считается стул с пеной и прожилками крови
По цвету стул может быть и зелёный и жёлтый , патология это чёрный студ
Вкрапления могут быть в норме в связи с незрелостью ферментативной системы , может быть слизь хлопья комочки .
Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Добрый день.
Насколько жидкий стул? Полностью впитывается в памперс или нет?
Покраснение в анальной области имеется?
Как минимум В течение месяца идёт адаптация желудочно-кишечного тракта ребёнка к смеси
Также у детей младшего возраста наблюдается ферментативное не зрелость ЖКТ, следовательно в стуле могут быть белые комочки, слизь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такой стул является вариантом нормы.
Цвет стула может быть в норме светло-желтого, желтого, коричневого, зеленого цвета. И не должен быть: черным и белым.
Консистенция может в норме быть от жидкой до кашицеобразной или просто мягкой. Не должна быть чрезмерно жидкой (водой практически не окрашенной) или слишком плотной тугой (это может быть симптомом запора).
В норме в стуле грудничка могут быть комочки, непереваренные частички и даже слизь, не должно быть гноя и крови.
В этом возрасте ребенок не умеет контролировать мышцы живота, он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет, успокаивается после отхождения газов или стула.
В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).