Черное пятнышко на плече

Здравствуйте. От лямки бюстгальтера чтото наверное содрала, появилось вот такое пятнышко позавчера. Буквально на прошлой неделе была у дерматолога, она делала дерматоскопию всех родинок и лентиго, все ок. Непонятно, это ничего страшного или всеже снова идти.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото (плохого качества) больше данных за ангиому или травмированную папиллому.
Рекомендую :
осмотр у дерматолога (дерматоскопия образования).
и если варианты подтвердятся, то образование можно удалить (электрокоагуляция, сургитрон)

Это опасно? У меня есть время?

Спасибо большое за ответ 🙏

Нет не опасно, обратитесь как будет время
Пожалуйста!

Спасибо большое, поняла, схожу на следующей неделе 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
По фото можно предположить травмированную папиллому или гемангиому-это оба доброкачественные образования кожи
-Опасности никакой не представляют!
-Рекомендуется планово обратиться для очного осмотра к дерматологу для уточнения диагноза
-Далее решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом. Возможно корочка отпадет самостоятельно
-Обычно рекомендовано наносить на нее 3 раза в день водный раствор Хлоргексидина или Мирамистина -7 дней
-Исключить травматизацию одеждой

Спасибо большое за ответ! По времени есть время подождать? Пару недель

Юлия, да, можно понаблюдать в течение 2-3 х недель
Возможно самостоятельно пройдет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото плохого качества, но имеется сосудистое изменение, характерное для травмированных образований, либо это гемангиома либо фиброма кожи . Оба образования являются доброкачественными, не переходят в злокачественную форму, представляют собой только косметический дефект.
При часто травматизации рекомендуется удаление радиоволновым методом у дерматолога.

Принятый ответ

Здравстуйте

По фото вероятно гемангиомы.

Обычно в данном случае рекомендуют:

Доброкачественное сосудистое образование

Не опасно

Не травмировать и не чесать

Ограничить пребывание на солнце

Ограничить физическую нагрузку

Один раз в полгода делать дерматоскопию

Не переживайте.

Принятый ответ

Юлия, добрый день!
По фото так может проявляться травмированная папилома. Риска перерождения нет. Возможно она отпадет.

Рекомендуют в таких случаях:
- очная консультация для осмотра и проведения дерматоскопии
- фукорцин раствор 2 р/д до образования корки
- избегать трения, намокания
- при регулярных травмах - рекомендую удалить образование