Консультация дерматолога /

Черное пятнышко на плече — вопрос №3251663

Здравствуйте. От лямки бюстгальтера чтото наверное содрала, появилось вот такое пятнышко позавчера. Буквально на прошлой неделе была у дерматолога, она делала дерматоскопию всех родинок и лентиго, все ок. Непонятно, это ничего страшного или всеже снова идти.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото (плохого качества) больше данных за ангиому или травмированную папиллому.
Рекомендую :
осмотр у дерматолога (дерматоскопия образования).
и если варианты подтвердятся, то образование можно удалить (электрокоагуляция, сургитрон)
Принятый ответ
Клиент
Это опасно? У меня есть время?
Клиент
Спасибо большое за ответ 🙏
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет не опасно, обратитесь как будет время
Пожалуйста!
Клиент
Спасибо большое, поняла, схожу на следующей неделе 🙏
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия!
По фото можно предположить травмированную папиллому или гемангиому-это оба доброкачественные образования кожи
-Опасности никакой не представляют!
-Рекомендуется планово обратиться для очного осмотра к дерматологу для уточнения диагноза
-Далее решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом. Возможно корочка отпадет самостоятельно
-Обычно рекомендовано наносить на нее 3 раза в день водный раствор Хлоргексидина или Мирамистина -7 дней
-Исключить травматизацию одеждой
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ! По времени есть время подождать? Пару недель
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, да, можно понаблюдать в течение 2-3 х недель
Возможно самостоятельно пройдет
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Фото плохого качества, но имеется сосудистое изменение, характерное для травмированных образований, либо это гемангиома либо фиброма кожи . Оба образования являются доброкачественными, не переходят в злокачественную форму, представляют собой только косметический дефект.
При часто травматизации рекомендуется удаление радиоволновым методом у дерматолога.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Здравстуйте

По фото вероятно гемангиомы.

Обычно в данном случае рекомендуют:

Доброкачественное сосудистое образование

Не опасно

Не травмировать и не чесать

Ограничить пребывание на солнце

Ограничить физическую нагрузку

Один раз в полгода делать дерматоскопию

Не переживайте.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, добрый день!
По фото так может проявляться травмированная папилома. Риска перерождения нет. Возможно она отпадет.

Рекомендуют в таких случаях:
- очная консультация для осмотра и проведения дерматоскопии
- фукорцин раствор 2 р/д до образования корки
- избегать трения, намокания
- при регулярных травмах - рекомендую удалить образование