Болит нога с внутренней стороны колена.

В путешествии слишком много ходила, по 20 тысяч шагов в день, а мне 61 год и вешу я 95 кг при росте в 163 см. Раньше легко проходила такие расстояния, но за последние два года после коронавируса набрала 15 кг. Правая нога с внутренней стороны колена болит при движении, особенно больно сгибать ногу. Хожу медленно, приволакивая ногу. Больно также ходить по ступенькам. Внешне опухоли вроде бы нет, нога не горячая, только появились сосуды под кожей там, где их до путешествия не было. Пройдет ли боль в ноге сама собой или мои путешествия подошли к концу?

инсулинорезистентность, преддиабет.
61 год
2 Августа ·Просмотров: 52·Ольга

Принятый ответ

Добрый вечер, Ольга.

По фото я не вижу выраженного отека или покраснения. Есть небольшие поверхностные сосуды которые вполне могли стать заметнее после длительной нагрузки. Они не объясняют такую сильную боль

Больше всего похоже на перегрузку внутренних структур колена воспаление сухожилий, обострение артроза или повреждение медиального мениска. Боль при сгибании. И прибавка веса тоже заметно увеличивает нагрузку на сустав.

Это не означает конец путешествий скорее всего колено просто не выдержало непривычной нагрузки и при правильном лечении состояние значительно улучшается за 2-6 недель.

Сейчас рекомендуется максимально уменьшить нагрузку на 7-10 дней, прикладывать холод на 15-20 минут 4-5 раз в день, использовать эластичный наколенник.

Наносить Диклофенак гель 2% или Кетопрофен гель 2 раза в день в течение 10-14 дней

В ближайшие дни желательно сделать рентген коленного сустава в 2 проекциях, а если боль сохранится или будет ощущение заклинивания колена тогда МРТ. И сходить на осмотр к травматологу ортопеду чтобы точно определить причину

С высокой вероятностью после лечения, снижения веса хотя бы на 5-10 кг и постепенного увеличения нагрузки Вы сможете снова путешествовать. Просто теперь организму нужны более разумные нагрузки чем раньше.

Желаю Вам скорейшего восстановления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю Вас, дорогой доктор!

Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.

Ольга, здравствуйте!
Визуально признаков сосудистой патологии я не отмечаю, если честно. На мой взгляд, учитывая анамнез, это связано с перегрузкой коленного сустава...
В текущей ситуации можно попробовать следующую схему лечения (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹Ограничение физических нагрузок;
🔹Ношение наколенника/ортеза (можно приобрести в медтехнике);
🔹Мази/гели по типу «Диклофенак»;
🔹«Аркоксиа», 90 мг, 1 раз/сутки, 7 дней;
🔹 Консультация врача-травматолога-ортопеда в ближайшее время❗
Здоровья⚕️

Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
В подобных случаях можно думать о перенапряжении связочного аппарата коленного сустава. Венозная сеть стала выраженное скорее всего от нагрузки.
Обычно в таких случаях рекомендуется ограничить нагрузку на сустав, Мелоксикам 15 мг 1 раз в день в течении 10 дней, местно гель Димексид 2 раза в день либо мазь диклофенак 3-4 раза в день в течении 7 дней. Также рекомендуют обратится к травматологу.

Добрый день. Судя по жалобам можно предположить артроз или дегенеративные изменения связочного аппарата коленного сустава. По фото признаков воспаления и выраженного отека не видно.
В таких случаях для диагностики рекомендуется выполнить МРТ коленного сустава и очно обратиться ортопеду на осмотр.
Пока что рекомендуется ограничить нагрузку на конечность, эластичное бинтование коленного сустава, местно наносить противовоспалительные гели, например гель диклофенак, прием противовоспалительных и обезболивающих средств, например амелотекс.

Здравствуйте , Ольга
Ознакомился с Вашим анамнезом

По Вашим жалобам можно предположить патологию коленного сустава
Вены в этом месте без воспаления и носят только косметический характер

Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить рентгенографию и МРТ коленного сустава

Как правило Рекомендуется: снизить нагрузку на коленные суставы
Ежедневно используются жесткие наколенники

С обезболивающим и противовоспалительным эффектом рекомендуется амелотекс 10мг 1 раз в сутки 5 дней внутримышечно, затем Налгезин 550 мг 2 раза в сутки 10 дней после еды

Нейромультивит по 1 т 3 раза в сутки 1 мес
Для защиты желудка Нольпаза 20 мг за 30 мин до еды

Местно диклофенак гель 3 раза в сутки 2 недели
При отсутствие противопоказаний курс физиолечения ( магнит, увч 10-14 дней)

Наблюдение ревматолога, травматолога ортопеда- пункцмя сустава при необходимости с дальнейшем введение гормональных препаратов или гиалуроновой кислоты в полость суставов

Если у Вас остались вопросы- задавайте, постараюсь помочь
Будьте здоровы!🩺