Рвота у ребёнка

У ребёнка со вчерашнего дня была рвота, сначала утром раз 5 ( последние были просто позывы, ничего не выходило) дали смекту, рвота прошла и днём настроение улучшилось . Она захотела кушать и съела овсяную кашу на воде, спустя час, ее опять вырвало раза 2. Потом она уснула в ночь. На протяжении ночи просила много пить. Сегодня проснулась с температурой 38,1, так же просит пить , параллельно через шприц даем аденарин . Скажите пожалуйста, можно ли давать нурофен на голодный желудок, чтобы сбить температуру. Дочь спит с самого утра, просыпается только попить, ничего не ест ( сгрызла одну печеньку Мария )

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего, можно предположить - вирусная инфекция В таких случаях рекомендуюь обильное питье, чтобы ребенок не терял воду из организма (если опять повторится рвота или начнется диарея, то подключают препараты для оральной регидратациии - Регидрон био, адиарин регидрокомплекс и тд)
Если поднимается температура, то прием жаропонижающих Нурофен по весу ( вес ребенка поделить на два, это будет разовая доза) , или парацетамол 15мг/кг. Можно и на голодный желудок, сбить температуру
А так же пробиотики, если будет жидкий стул (бак сет или энтерол)
Соответственно кушать по чуть, соблюдать диету - все отварное, запечённое. Исключить молочные продукты, свежие фрукты и овощи

Добрый день

Нурофен возможен к применению на голодный желудок, если есть необходимость снизить температуру

У детей обычно снижают температуру выше 38.5 либо нурофен либо парацетамол по весу ребёнка

Жидкого стула не было это время?

Добрый день.
Если ребёнку требуется сбить температуру, то допустимо давать нурофен на голодный желудок и давать больше пить.
Тактика отпаивания обычно самая верная. Если у ребенка нет аппетита первые дни, это не страшно.

С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.

Здравствуйте,по описанию это вирусная инфекция, сейчас лечение симптоматическое,поите ребенка водой 40 мл на кг веса,дробно,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, проветривайте и увлажняйте помещение.
Можно Нурофен дать на голодный желудок,расчет 10 мг на кг веса.

Здравствуйте!
Так возраст ребенка маленький, необходим обязательно очный осмотр доктора.
Не исключено, что у ребенка кишечная инфекция.
Острая фаза острой кишечной инфекции обычно длится от 12 до 36 часов.
В это время обязательно наблюдается за симптомами обезвоживания. Основные признаки обезвоживания- сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, уменьшения количества мочеиспускания( если за 6 часов не разу не было мочеиспускание- это красный флаг!) , снижен тургор кожи ( делаем складочку на коже, например, в области кисти, в норме складка расправляется мгновенно. При обезвоживании складка кожи будет расправляться очень медленно) Если такие симптомы будут обязательно необходим очный осмотр доктора. Это показания для госпитализации!
Температура может держать до 5-7 дней, но на 3-4 день наступает постепенное улучшение (интервалы между подъемом температуры начнут увеличиваться, аппетит и состояние будет улучшаться).
Если такого не будет необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, так мы исключим наслоение бактериальной инфекции.
1. Придерживаемся диеты - исключаем молочную пищу. Также концентрированные соки могут усилить рвоту. Очень хорошо бананы, запеченные яблоки- это естественные сорбенты. Насильно не кормите, сейчас главное пить воду.
2. Обязательно предлагаем ребенку воду и солевой раствор. Самое главное предотвратить обезвоживания.
Малышам рекомендуется использовать солевые растворы с низкой осмолярностью. Этим требованием соответствует адиарин регидро.
-поим малыша по симтомам:
-50-100 мл на каждый эпизод рвоты или диареи.
Этот объем жидкости можно разделить на пополам, то есть 100 мл на два -50 мл обычная вода, 50 мл солевой раствор. После рвоты даем воду маленький глотками( не сразу через 5-10 минут!) , так как можно спровоцировать повторную рвоту. Можно взять шприц от нурофена и предлагать малышу по 1-2 мл каждые 5 минут.

Здравствуйте!
Нурофен можете дать натощак, но самое главное, чтобы была правильная, рабочая дозировка, тогда он сработает эффективно. Кроме того, отпаивать также сейчас рекомендуется по весу, чтобы восполнить все потери.
Какой вес у дочки?