Не понимаем что
Добрый день, жене со вчерашнего дня не хорошо, вчера жаловалась на сухой кашель , возникал от щекотания в горле , сегодня совсем слегла, прослушал полости легких свистов нет, дыхание ровное и четкое , хрипов нет, жалуется на большую слабость, кашель который провоцирует горло. Глотать не больно горло нормального цвета , слизи и белых пятен нет , температура 37.5 ее нормальное 37.3 так как у нее АИТ , подкосил пульс до 90 ударов в лежачем положении, не знаем что пить
Добрый день! По описанию похоже на вирусную инфекцию, возможно, ОРВИ или легкую форму COVID-19.
Рекомендации:
1. Режим – покой, обильное тёплое питьё (вода, чай, морс, бульон).
2. От кашля – если сухой и раздражающий, можно рассасывать пастилки с анестетиком (например, Лизобакт, Фарингосепт), а также пить теплое молоко с медом.
3. От першения – можно использовать орошение горла (Тантум Верде, Гексорал) или полоскания (раствор соли и соды).
4. Температура – 37.5 не требует сбивания, только если будет выше 38.5 – тогда парацетамол или ибупрофен.
5. Пульс 90 в покое – возможно, реакция на вирус. Если будет выше 100 в покое и не снижаться – стоит контролировать давление и самочувствие.
6. Если ухудшится (одышка, боль в груди, высокая температура) – срочно к врачу очно.
Если состояние стабильное – наблюдать, симптомы должны пройти за 3-5 дней.
Есть ли у неё хронические заболевания (кроме АИТ)?
Владислав Дмитриевич, АИТ, ВПЧ, в том то и дело что кашель от горла идет , горло орошает мираместином, когда дышит через влажную тряпочку горло не так першит. а по состоянию только слабость и кашель
Принятый ответ
Если кашель вызывается раздражением горла, то вероятнее всего это фарингит или трахеит вирусного происхождения. Судя по тому, что влажный воздух облегчает симптомы, можно сделать акцент на увлажнении и смягчении слизистой.
Что можно сделать дополнительно:
Увлажнение воздуха – если помогает влажная тряпочка, стоит поставить увлажнитель воздуха или просто развесить мокрые полотенца.
Ингаляции с физраствором – если есть небулайзер, можно просто дышать физраствором 2-3 раза в день, это поможет увлажнить слизистую.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусный фарингит. Для облегчения симптомов и улучшения самочувствия можно спрей в горло (Вертум-ЛОР, Каметон - это именно чтобы убрать першение), полоскание горла раствором фурацилина (2 т на 300 мл воды), рассасывать Лизобакт либо Имудон. После всех процедур пол часа не есть и не пить.
Ну и конечно оптимально посетить терапевта и сдать мазки на КОВИД. При повышении температуры можно рассмотреть вопрос о добавлении противовирусного препарата, типа Ингавирина.
Виктория Юрьевна, А визуально можно как в горле увидеть его?
Виктория Юрьевна, А кроме Вертум лора можно что нибудь другое без спирта, она принимает эсцеталопрам
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанным симптомам на данный момент признаки вирусной инфекции
В норме симптомы сохраняются 3-5 дней .
Рекомендуется местное лечение в зев (полоскание антисептиками, пастилки либо леденцы)
витамин С, обильное питье, промывание носа по потребности, постельный режим.
Тем-ра 38С и выше сбиваем парацетамол/ибупрофен
Наблюдаем за состоянием, если все продолжается более чем 5 дней, держится высокая температура, то необходимо сдать общий анализ крови с СОЭ и лейкоформулой
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Судя по вашему описанию, у вашей жены, вероятно, вирусная инфекция верхних дыхательных путей (например, ОРВИ). Это может быть связано с сезонными вирусами, которые часто вызывают такие симптомы, как сухой кашель, слабость и субфебрильная температура.
Температура 37,5°C не требует снижения, так как это естественная реакция организма на инфекцию. Если температура поднимется выше 38°C, можно принять парацетамол (500 мг) — это безопасный препарат при АИТ.
В таком случае Врачи рекомендуют сдать общий анализ крови + С-реактивный белок , чтобы посмотреть какие процессы происходят в организме.
Александр Юрьевич, Самое главное как убрать першение и кашель
Принятый ответ
В таком случае Врачи могут рекомендовать рассасывать Доритрицин\Лоротрицин медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
Ренгалин рассасывать по 1 таб 4 раза в день, 7 дней.
Ингаляции с щелочной минеральной минеральной водой 3 мл 2 раза в день, 5 дней.
Принятый ответ
Аркадий, здравствуйте.
Пульс учащенный- это реакция на вирусную инфекцию- ОРВИ, проявление синдрома интоксикации, характерный для любой инфекции.
Кашель у нее рефлекторный, получается, провоцируется болью в горле. Если в легких нет хрипов и дыхание везикулярное.
Супруга у вас переносит вирусную инфекцию.
Общие рекомендации Согласно Клиническим Рекомендациям по ОРЗ:
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.
При ощущении щекотания в горле -рассасывать любые пастилки/конфеты. Кашель рефлекторный- в ответ на раздражение слизистой ротоглотки, сам кашель пока не нужно лечить в таком случае