Консультация гинеколога /

Лохии длительность — вопрос №2050584

Здравствуйте. Родила 25.03. В роддоме по узи 28.03 все было не очень, как я поняла в матке осталось много выделений, поэтому на кресле гинеколог руками и потом канюлей вычищал матку. После этого началось обильное кровотечение, ставили капельницы окситоцина и тронексана. На повторном узи все стало нормально. На следующий день выписали.

Дома после кровянистых алых выделений стали бледно коричнево-желтые (где то в числах 10-15 апреля). Подмывалась после каждого похода в туалет. Потом я перестала ставить прокладки, т.к. от постоянного их ношения появились симптомы вульвовагинита. Начала пользоваться тканевыми подкладками. За цветом выделений уже наблюдать не получалось (ткань темная). Затем вообще и без них обходилась, т.е. выделений почти не было на белье, т.е. спустя примерно дней 20 после родов выделения почти закончились, хотя в роддоме говорили, что будут идти около 40 дней. Это нормально?

Вчера жнем начала болеть голова, к вечеру, похоже, появились симптомы лактостаза (мы на гв): болит грудь (при наклонах и нажатии), немного покраснения на левой груди, в одной области немного твёрже, чем в остальных. Вчера температура к вечеру стала 37,1. Сегодня нормализовалась температура. Сегодня начала болеть немного и права грудь, покраснений нет. Начало ломить тело, спину, преимущественно поясницу (как перед месячными), голова так же болит, быстрые прострелы на входе влагалища (эпизио было справа) и прямой кишки (после родов вышел геморрой, острая фаза прошла). Поставила прокладку, т.к. на бумаге кровь заметила, появились снова алые выделения (немного). Волнует температура, поясница и кровь, это не симптомы патологии матки? Во время родов был разрыв шейки матки 1степени и эпизио.

Дня два назад немного замёрзла на улице. И где-то полторы недели периодически першит горло, сегодня сильнее.

Гинеколог
Здравствуйте. После родов до 8 недель могут быть выделения различного цвета и интенсивности, и нужно пройти контрольное узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Лохий уже может не быть у Вас, или они могут быть светлого цвета, не кровянистыми, это нормально. Грудь попробуйте сцеживать немного до облегчения после кормления, особенно где есть уплотнение, что бы не было застоя. Температура скорее всего связана с молочными железами. УЗИ малого таза нужно сделать для контроля
Принятый ответ

Клиент
Лидия Владимировна, а если кровянистых, это ненормально?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Пока могут быть и кровянистые, они могут то превращаться то возобновляться вновь
Акушер, Гинеколог
Резеда, здравствуйте
Послеродовый период длится 42 дня. Все это время допустимы кровянистые выделения из половых путей периодически.

После окончания послеродового периода нужно сделать узи.

Относительно лактостаза:
1. Лимфодренажный массаж перед кормлением: ,мягкие поглаживающие движения от центра к периферии 10минут
2. Кормления чем чаще тем лучше
1 раз в 2часа днем минимум, 1 раз в 3ч ночью
3. После кормления сухой холод на 5 минут

Через 48часов всех мероприятий Вам должно стать определенно легче.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо. Лактлстаз, вроде, прошёл.
Т.е. это нормально, что выделения можно сказать прекратились почти через 20 дней после родов? И то, что периодически появляются алые выделения после перерывов?
Акушер, Гинеколог
Да, это норма. Место, где была прикреплена плацента, полностью эпителизируется в течение 42дней. Пока оно "не зажило", выделения допустимы
Клиент
Евгения Эдуардовна, а ощущения как во время месячных тоже норма?
Еще иногда когда стою в ногах покалывает. Так было часто во время беремнности (наверно, из-за отеков, варикоза и тромбов во время беременности не было). После родов не получалось носить компрессионные чулки, т.к. из-за эпизио часто ходила в душ. Могло сказаться отсутствие чулков?
Акушер, Гинеколог
Если есть такой дискомфорт, лучшим вариантом будет пройти уздг вен нижних конечностей

Вы имеете ввиду тянущие ощущения? Да, норма, матка сокращается, выделения появляются
Клиент
Евгения Эдуардовна, да, тянущие боли внизу живота, как перед месячными. До этого их не было.
Акушер, Гинеколог
Это норма. Вы должны были их ощущать максимально активно прям после родов, когда матка максимально активно сокращалась. Теперь же они допустимы периодически
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Кровянистые выделения на протяжении всего послеродового периода(6-8 недель)являются вариантом нормы, периодически они могут усиливаться при сокращениях матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После родов до 6-8 недель могут быть выделения , контроль УЗИ ОМТ в динамике нужно пройти