Консультация терапевта /

Кровь на свертываемость — вопрос №325179

Добрый день. 15 августа попала в больницу с коронавирусом и на его фоне ТИА.
КТ 15% с двух сторон
КТ головы - норма
Моча - норма
Д-димер при поступлении был 1350. При выписке 700 с чем то. (При норме в той лаборатории 500)
Выписали с КТ 7%
После выписки назначили пить только Церетон. Все.
Врач терапевт в поликлинике назначила Кардиомагнил. Пью 1.5 месяца утром.
Вчера пошла сдала анализ на свертываемость крови.
Сейчас пришел ответ. Сижу в панике. Д-димер высокий. И еще 2 показателя не в норме.
Мне очень страшно. Я не хочу повторения ТИА. Или чего то другого. ?
А, еще натощак стал сахар 5.6-6.1 прыгать. Никогда такого не было. После еды в пределах нормы.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо принимать Курантил по 25мг 3раза в день, потом увеличить до 50мг 3раза в день. Принимать 1месяц.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 курантил вам тут никак не поможет, он снижает агрегацию тромбоцитов, на показатели коагйлограмму тромбоцииы и курантил никак не влияют. У вас по коагулограмме сниден протомбьин по Квику и повышен Д-димер, что говорит о риске тромбоза, тут нужен антикоагулянт. Пейте эликвис по 2.5 мг 2 разв ы день минимум 2 недели, затем контроль коагулограммы и решение вопроса о том, нужно дальше его принимать или нет.

Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Принимайте эликвис 2,5мг 2 раза в день 2 недели, убрать кардиомагнил и курантил
Клиент
Ирина, доктор, а если я утром в 9 выпила Кардиомагнил, мне сейчас можно выпить Эликвис? Или вечером пить его?
Пульмонолог, Терапевт
Лучше с завтрашнего дня начать.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! В данном случае вам показана более серьезная терапия антикоагулянтами. Назначенный антиагрегант кардиомагнил на Д-димер не повлияет. Принимайте Эликвикс по 2,5 мг*2р/сут, в течение месяца, а затем повторите анализ на уровеь Д-димера (можно сдать кровь изолированно только на Д-димер).
Клиент
Лариса, доктор, а если я утром в 9 выпила Кардиомагнил, мне сейчас можно выпить Эликвис? Или вечером пить его?
Терапевт, Нефролог
Начинайте прием вечером, а завтра уже полная доза: утро и вечер.
Клиент
Лариса, спасибо!
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте1 я согласна с коллегами, что нужен антикоагулянт, можно эликвис, можно ксарелто по 10 мг 2 раза в день.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день!
Если у Вас сейчас ковид-пневмония и была ТИа Вам необходимо принимать ксарелто 20 МГ вместо аспирина.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Несомненно начинать приём Эликвиса 2,5 мг 2 раза в сутки или Ксарелто 20 мг утром в течение месяца. С последующим контролем показателей коагулограммы и общего анализа крови.
Я бы также рекомендовала Вам выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей, поскольку тромбы чаще всего локализуются там.
Антиагреганты Вам не снизят Д - димер.