Повышены гормоны у ребенка 4,6 лет
В феврале обнаружила у ребенка увеличение одной груди. Девочке 4,6 лет. Других признаков созревания нет. Сейчас в июне грудь почти пришла в норму. По узи малого таза признаков ппр нет, в груди есть немного железистой ткани, девочка высокая 115 см, 18,7 кг. Растет по 0,5 см в месяц. Сдали анализы сейчас: эстрадиол: <55. ЛГ-0,4 ФСГ 3,06 пролактин 516 (повышен) Паратгармон в норме. Что это может быть и стоит ли сильно беспокоиться?
Здравствуйте, по обследованию:
- физическое развитие: рост выше среднего, вес в норме.
- ЛГ чуть выше нормы, что может говорить о начале полового развития, так как норма у детей до пубертата до 0,3.
- пролактин повышен незначительно, этот гормон вариабельный и может изменяться на фоне стресса ( сдачи крови). Патология считает в два раза и более.
- вит д низкий , тут нужно принимать по 3000 ме( 6 кап) 2 мес, затем контроль вит д для коррекции дозы ( если ребенок будет проводить время на солнышке, то можно снизить дозу до 4-5 кап).
- рентгенограмму кисти не делали?
- можете прикрепить узи которые делали?
Здравствуйте спасибо за ответ. Я загрузила узи и кисть делали в 4,1 года
По моей линии много высоких я сама 176 см отец 174
Во время сдачи очень испугалась плакала и кричала. На ЛГ это не могла повлиять?
По узи действительно все хорошо.
По рентгенограмме костный возраст в норме.
Но меня смущает ЛГ, обычно своих пациентов я направляю в стационар, для исключения ппр, там проводится проба и точно определят, есть выброс половых гормонов или нет.
И то что повышен кальций и фофатаза это говорит о чем то плохом?
Рост может быть как наследственность.
На ЛГ стресс не влияет.
Эта проба не может повлиять на сбой гормонов в будущем или ухудшить картину?
И говорят ли эти анализ что может быть опухоль гипофиза?
Нет, проба влияния на дальнейшее будущее не несет, последствий не будет.
Про опухоль речи не идет, так как повышение незначительное, при опухолях как правило в несколько раз повышены гормоны.
Но с профилактикой обычно делают МРТ гипофиза.
А мрт с контрастом обязательно?
Обычно да, так лучше просматривается гипофиз и если есть то какие то образования.
Маленьким детям обычно это делают в стационарных условиях.
Скажите пожалуйста Из за чего могло так произойти? Много кушает курицы ))) это может повлиять все говорят она гормонами напичкана
Если есть признаки регрессии молочной железы ЛГ не может в норму прийти само?
Из за курицы могло, но ее надо кушать много, тут скорее всего ее индивидуальная особенность.
Гормоны во время беременности не принимали?
Это вероятно совпадение, так как у детей есть мини пубертатный, когда рост молочной железы есть не большой, потом это проходит.
А лг стало повышаться просто позже.
Извините не совсем поняла вашего ответа. Т е ЛГ само в норму не придет уже никак?
Принятый ответ
Само скорее все нет, тут нужно дообследование.
Как правило если лг растет , то ппр устанавливается.
Здравствуйте!
Рост выше среднего, вес средний.
Постройте, пожалуйста, также кривую роста в приложении Трекер роста ребенка (внесите все имеющиеся у вас данные роста, в том числе при рождении, далее перейдите в раздел диаграммы, нажмите на карандаш вверху экрана и выберите z-оценка, далее прикрепите скрин диаграммы Рост к вопросу).
Картина по снимку может соответствовать костному возрасту 4.5 лет. То есть опережения не наблюдается.
Результаты узи органов малого таза сложно оценить, так как указаны только 2 размера яичников (нужно 3 для расчета из объема).
Такие результаты крови могут указывать на наличие преждевременного полового развития (лг более 0.2-0,3). В подобном случае требуется проведение пробы с аналогами лгрг (бусерелин, трипторелин) для оценки уровня лг и ФСГ натощак, через 60 и 240 мин после введения препарата.
Также всем девочкам с признаками полового развития до 6 лет обычно показано проведение МРТ головного мозга для исключения образований.
Пролактин стрессовый гормон, поэтому он может повышаться на фоне забора крови.
Уровень витамина д в диапазоне 20-30 соответствует недостатку. Получает ли дочка витамин д? В какой дозе?
Здравствуйте, кисть была сделана в 4,1 а кисть на 4,5 вы говорите небольшое опережение видимо есть?
Витамин Д не принимаем вообще и никогда не принимали.
Сдавали ЛГ в феврале был меньше 0,3. Стоит ли ЛГ еще пересдать и может ли он скакать? Сейчас грудь пришла в норму.
Не может ли проба навредить гормональной системе?
Говорят от сейчас анализы что может дать опухоль гипофиза?
Это допустимое опережение (до 2 лет). Но кости могли пока не отреагировать на гормоны.
Лг скакать не может. Его уровень до старта полового развития должен быть менее 0,2-0,3. Поэтому его небольшое, но всё же повышение может говорить о ппр.
Проба не навредит. Вводится однократно небольшая доза препарата, который выводится в течение 1 дня.
Но она достоверно ответит на вопрос, есть ли заболевание или нет.
По витамину д
В таком случае обычно назначаются препараты витамина д в лечебной дозе (2500 ме/сут) курсом на 2 месяца. Далее проводится контроль уровня витамина д в крови.
Из за чего могло так произойти? Много кушает курицы ))) это может повлиять все говорят она гормонами напичкана
Принятый ответ
Курица ни при чем
Чаще всего мы не знаем причину ппр (идиопатическое).
Может и придет в норму, но сейчас уровень достаточно высокий, чтобы подозревать ппр, поэтому требуется дообследование