Герпес 2 типа

Добрый день уважаемые врачи! Страдаю от генитального герпеса. Могу ли я его по неосторожности перенести себе эту гадость на лицо (губы)?

Нет
39 лет

Добрый день!
Вирус герпеса есть у большинства людей.
Лечат не сам вирус, а его проявления - пузырьки на коже.

Человек заразен только во время обострений. В таком случае, когда есть пузырьки - можно себя заразить от половых органов на лицо или обратно.

Лечить вирус, когда нет проявлений - бесполезно.

Для профилактики появления рекомендую:
- полноценный сон, отдых, питание
- витамины комплексные курсом по месяцу
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 месяцев

Добрый день,наличие генитального герпеса не свидетельствует о наличие только одного типа герпетической инфекции,рекомендуется сдать кровь на титр антител- ВГ1,2 типов,цитомегаловируса(ЦМВ)и вируса Эпштейн бара (ВЭБ).Вирусы циркулируют в крови и перенос их с одного места проявления на другой руками -это из области фантазии

Принятый ответ

Здравствуйте,
Герпес находится у вас в крови
Лечить надо тогда, есть клинические проявления в виде пузырьков
Соотвественно, именно эта стадия заразна
В этот момент можно заразить другого человека можно и себя тоже, если вирус переносится через прикосновение к активным высыпаниям, а затем к слизистым или поврежденной коже лица. Это называется аутоинокуляцией
Риск заражения повышается при ослабленном иммунитете
Поэтому, может быть рекомендовано следующее:
- мыть руки с мылом после того, как трогали участок с пузырьками
- избегать касания в зоне глаз, рта и лица
- применять индивидуальное полотенце и средства гигиены
- в момент обострения вовремя проводить лечебные мероприятия. Наблюдаться у врача очно
Если ВПГ -2 уже имел проявления ранее в зоне гениталий, то развитие инфекции на новом месте - в зоне губ - редкое явление, вирус иммунитетом обычно локализуется там, где появился ранее, то есть в зоне половых губ
Вот если будут первичные проявления в зоне гениталий, то перенос в зону губ был бы вероятен