Консультация аллерголога-иммунолога /

Помогите разобраться , аллергия или инфекция — вопрос №3251929

Из симптомов , уже неделю
Насморк, заложенность носа
Приступами мокрота
Покраснение глаз, субфибрильная температура 37-37,3 выше не поднималась
Общая слабость, усталость
Сухой кашель только тогда, когда выходит мокрота
Аллергик с рождения
Помогите разобраться в результатах анализов ( прикрепляю) и назначение лечения врачей уточнить

Возраст: 49

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Александр здравствуйте, в данном случае имеет место сочетание и аллергического характера заболевания и инфекции, так как высокий С-реактивный белок, в общем анализе крови лейкоциты повышены, это говорит в сторону инфекционного процесса. И лечение должно быть комплексным.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Симптомы указывают на затяжную вирусную инфекцию верхних дыхательных путей с возможным обострением хронического аллергического ринита или синусита. Увеличение нейтрофилов, СОЭ, С-реактивного белка подтверждает наличие воспаления, вероятно бактериального характера, а повышенный IgE типичен для аллергиков. В таких случаях врач назначают лечение которое должно включать промывание носа солевыми растворами, антигистаминные препараты (лоратадин, дезлоратадин), при выраженной заложенности — интраназальные глюкокортикостероиды (мометазон), при вязкой мокроте — муколитики (амброксол), жаропонижающее при необходимости. Антибиотики применяются только при признаках бактериального осложнения (гной, боль в пазухах, нарастающий субфебрилитет). Важно исключить контакт с аллергенами, соблюдать покой и питьевой режим.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте.
С учётом повышения уровня моноцитов,лейкоцитов ,СРБ в анализах крови-больше данных за вирусную инфекцию.
Иммуноглобулин Е может повышен и при вирусной инфекции,и за счёт уже имеющейся аллергии.
Рекомендуется обратить внимание на повышение уровня нормобластов,после выздоровления нужно отследить этот показатель.
В нормальном анализе крови нормобластов быть не должно.
Всего доброго.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Александр, здравствуйте.
По вашим прикрепленному данным и описаным симптомам больше можно предположить, что данные больше указывают на преобладание инфекции, иммуноглобулин Е общий повышается не только в ответ на аллергены, но и на инфекцию. Поэтому вам необходимо пройти по симптоматическое лечения, если симптомы не будут уменьшаться то лучше обратиться очно на приём к врачу.
Будьте здоровы.