Частое мочеиспускание ч.2
Добрый день! В продолжение темы: https://sprosivracha.com/questions/312295-chastoe-mocheispuskanie Сын сделал УЗИ почек, простаты и мочевого пузыря. Результаты прикладываю. Пропил канефрон и брызгал мирамистином. Улучшений не было. Врач по УЗИ порекомендовала сбор бруснивер - начал пить. Не хочет делать мазки (характер), пробуем уговорить, в т.ч. в перспективе и репрессивными мерами. Нужно ли сейчас их делать или есть лечение и без этого? Какие еще рекомендации?
Здравствуйте. А анализ мочи пересдавали, лучше двух или трёхстаканную пробу мочи? Если были бактерии в моче, то нужно сдавать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. И по результату чувствительности назначить антибиотик.
Нет, пока не сдавали.
Тогда рекомендую сдать. Также узнать были ли незащищённые половые контакты, если да, то пройти обследование на ИППП - можно сдать соскоб ПЦР, можно сдать эякулят на ИППП.
Доктор, Вы имеете ввиду это?
"Микробиологическое (культуральное) исследование на аэробную и факультативно-анаэробную флору с определением чувствительности к основному спектру антимикробных препаратов и бактериофагам"
И достаточно ли на ИППП?
"Комплексное исследование ИППП (Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis), количественное определение ДНК"
Принятый ответ
Да, только не увидела Ureaplasma urealiticum, Ureaplasma parvum (уреаплазмоз); Mycoplasma hominis; Candida albicans (кандидоз – молочница); Gardnerella vaginalis (гарднереллёз).
Доктор, а по узи, получается ничего особенного?
Да, ничего особенного.
Здравствуйте. По УЗИ существенных и значимых отклонений нет.
Разве нет? Там же выставили несколько диагнозов.
УЗИ диагнозы не ставит. Диагноз сьавит врач. По представленному УЗИ значимых отклонений нет.
Необзодимо:
1) при наличии выделений из уретры - микроскопия отделяемого или двухстаканная проба мочи (при отсутствии выделений).
2) соскоб из уретры ( или первая порция мочи) на ИППП методом ПЦР (андрофлор или на c.trachomatis, m.genitalium, t.vaginalis, n.gonorrhoeae, u.urealyticum, вирус простого герпеса 1 и 2 типов, кандида, бактерии, ассоциированные с бак.вагинозом
Мальчик живет половой жизнью?Если да,половые контакты защищенные или нет?УЗИ мочевого пузыря делали?Посев мочи?Были ли травмы головного мозга?Есть ли проблемы в пояснично кресицовом отделе позвоночника?
Я сам толком не понимаю живет или нет, и если да, то как. Откровенно не всегда удается поговорить. УЗИ все мочеполовой системы делали - я приложил к вопросу. Посев мочи не делали. Травм головного мозга не было, поястнично-крестцовый отдел не беспокоит.
Дмитрий,тогда необходимо исключить ИППП.Не обязательно брать соскоб из уретры,можно сдать мочу на ИППП методом ПЦР.Равносильно.
Сын сдался. А какой анализ на ИППП надо? Вот такого достаточно? "Комплексное исследование ИППП (Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis), количественное определение ДНК"
В Хеликсе или КДЛ есть такой комплекс "интимный оптимальный мужской",там весь перечень