Красные пузырьки на стопе

Сегодня заметил на одной стопе сбоку красноватые пузырьки. Зуда, жжения, боли нет. Просто визуально увидел. Купался в бассейне пару дней назад. Сейчас живу в отеле в Дубае. Часто потею. Хожу в основном в носках.

Гепатоз 1 степени Немного повышенный холестерин Немного повышенная мочевая кислота ГЭРБ Загиб желчного пузыря
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие Дисгидротической экземы.
Скажите пожалуйста, босиком по песку ходили?
Было ощущение сильного жжение на стопах?
Возле бассейна ходили в тапочках?
Основная обувь у Вас сейчас, резиновые тапочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Са
Клиент

Оксана Александровна, по песку недели полторы назад. Жжения на стопах не было. У бассейна ходил в тапочках, но в бассейн уже без них. Основная обувь - резиновые тапочки и носки с кроссовками

Больше склоняюсь к дисгидрозу.
В таких случаях рекомендуется использовать:
Ванночки с отваром коры дуба.
Наружно Комфодерм или целестодерм с Гарамицином 2 раза в день 10 дней.
Ограничить приём сладкого и мучного,острого, алкоголь.
Приём Антигистаминных до 10 дней.
Резиновые тапочки лучше не носить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Са
Клиент

Оксана Александровна, добавил фото между пальцев. Между пальцев на обеих ногах так

Шелушение между пальцами может указать на грибковое поражение стопы.
Возможно сочетание.
Стоит обратиться на очный приём к дерматологу, сделать соскоб на грибы.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, дисгидротической
может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование для поиска причины:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
В подобной ситуации модет быть рекомендовано
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Са
Клиент

Виктория Николаевна, добавил фото между пальцев. Между пальцев на обеих ногах так

Это все проявления экземы
Рекомендации даны

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на проявление дисгидротической экземы
-Это заболевание , которое развивается на фоне многих факторов -активного потоотделения, стресса, нарушения обмена веществ
-На период обострения обычно рекомендуют максимально ограничить контакт с водой( бани, сауны, бассейны исключить ),только быстрый душ
Постараться ограничить в питании на момент обострения сладкое , острое , перченое , соусы, цитрусовые , яркие овощи и фрукты
-Наружно утром и вечером тонким слоем на высыпания крем Тетрадерм или крем Тридерм-10-14 дней
-носки хлопковые , если ноги в течении дня сильно потеют -менять носки почаще
-обувь кожаная, удобная
-резиновые тапочки на голую ногу пока лучше не одевать
-После снятия обострения можно на стопы использовать спрей или паста Теймурова для снижения потоотделения
-полотенце для тела и для ног отдельное
-для обработки обуви с целью профилактики грибковой инфекции -сушки с ультрафиолетом Тимсон

 - отвечает  СпросиВрача –
Са
Клиент

Наталья Александровна, добавил фото между пальцев. Между пальцев на обеих ногах так

Посмотрела фото между пальцев-это может быть также проявлением дисгидротической экземы или присоединением грибковой инфекции
Рекомендации выше актуальны
Вторым этапом наружного лечения в подобной ситуации обычно рекомендуют наносить противогрибковый крем Тербинафин утром и вечером на кожу стоп и межпальцевых складок -14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы. Необходимо понаблюдать в динамике, высыпания монут распространяться.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже!
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Лосьон Неотанин, Каламин или Авен Сикальфат Лосьон 3р в день 10 дней.
Цетиризин по одной таблетке один р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Пить побольше жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Са
Клиент

Юлия Юрьевна, добавил фото между пальцев. Между пальцев на обеих ногах так

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию похоже на проявление дисгидротической экземы.
Возникает на фоне провоцирующих факторов и рекомендуется их ограничение :
Ограничение стресса , исключение частого контакта с водой , с моющими средствами ,повышенной потливости ног.
Для лечения обычно в таких случаях рекомендуется таб Цетрин по 1 таб 1 раз в сутки 10 дней , на кожу крем Акридерм ГК 2 раза в сутки 14 дней .
Ограничение водных процедур .

 - отвечает  СпросиВрача –
Са
Клиент

Гульнар Захидовна, добавил фото между пальцев. Между пальцев на обеих ногах так

Между пальцами тоже можно предположить проявление дисгидроза, но очень часто может присоединяться вторичная грибковая и бактериальная инфекция .
Если на фоне лечения будет вновь появляться , то рекомендуется сдать соскоб с кожи на грибы в том числе.