Консультация кардиолога /

Сердечная недостаточность — вопрос №325232

Добрый день. У моей мамы сердечная недостаточность ( плюс ко всему был перелом шейки бедра и кардиостимулятор в сердце, передвигается на задумках) ноги опухшие и пузыри на ногах , выходит лимфа . Присутствует отдышка . И при прослушивании педиатра , жидкость в легком присутствует. Чувствует себя неважно слабость усталость . Не может спать. Постоянно сидя . Ложится все начинает болеть.... принимаем комплекс лекарств включая кровораздижающие препараты . Делаем примочки перевязки. Но мама постоянно охает и ахает , сильные судороги боли в ногах . Подскажите может ли быть такое, и как лучше поступить, возможно ее нужно в больницу на более тщательное обследование . Как быть?

Кардиолог
Здравствуйте, приложите пожалуйста обследования и фото ног.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, загрузила фото ног, перевязки сняли
Назначение тоже прикреплю
Вопрос первый: могут ли быть сильные боли судороги в ногах как онаговорит
Второй : нужна больница? Потому что врачи направление не дают

Кардиолог
Ирина, если врачи не дают направление- нужно вызвать скорую с жалобами на усиливающуюся одышку, тяжесть за грудиной и они обязаны госпитализировать. В стационаре сделают обследования - свежие анализы крови и мочи и другие и уже по этим данным можно будет корректировать лечение , долго в стационаре держать не будут, 5 дней в среднем.
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Учитывая состояние Вашей мамы , безусловно, необходимо стационарное обследование и лечение, нужно сделать эхо-кардиографию, обследование почек, анализы крови и мочи, очная консультация хирурга, учитывая изменения на нижних конечностях.
Советую вызвать терапевта на дом и настоять на направлении на плановую госпитализацию в стационар .
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Учитывая симптомы, состояние серьезное. Нужно полноценное обследование - ЭХОКГ, Холтер, рентген легких, анализы и на основании результатов - лечение. Это конечно лучше делать в стационаре, так как проблемы с передвижением у пациентки. Сейчас нужно увеличить мочегонные, какие Вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, я прикрепила фото ног ран и назначения
Клиент
Марина, назначения я прикрепила в вопросе
Кардиолог
К терапии скорее всего нужно будет добавить дигоскин, но он серьезный препарат и перед его назначением нужны обязательно свежие Холтер и ЭХОКГ. Так что настаивайте на госпитализации. А пока замените торасемид на фуросемид 40 мг утро, это более сильный мочегонный. На фоне сильного мочегонного эффекта сразу станет полегче дышать и отеки уменьшаться. И соблюдайте водный режим, пить жидкости не больше 1 л в сутки.
Кардиолог
Ирина, без обследований невозможно оценить тяжесть состояния Вашей мамы и также невозможно назначить правильное лечение, чтобы в первую очередь - не навредить!!!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Напишите какие препараты она ежедневно принимает, и как давно у неё отёки?
Клиент
Ирина, прикрепила фото ног и назначения
Пульмонолог, Терапевт
Если все, что в списке написано ваша мама принимает, то однозначно, нужно в стационар. В домашних условиях, учитывая тяжёлые сопутствующие заболевания, вы просто не справитесь.
Кардиолог, Терапевт
Здесь требуется госпитализация.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Дома с одышкой и отеками Вы самостоятельно не справитесь, нужно мочегонные в Вену делать и контроливать анализы. Дома это сложно, точнее невозможно
Кардиолог
Думаю, конечно , стоит все таки госпитализироваться, но очитывая реалии наврядли это получится, предоставьте пожалуйста, экг, эхокг б/х крови глюкоза креатинин, алат, асат,липидограмму, калий (это по минимуму) общий анализ крови и мочи какой из антикоагулянтов принимаете, дневник ад и пульса. Постараюсь хоть чем то помочь.
Кардиолог
Здравствуйте!
Разумеется оптимальным вариантом сейчас является госпитализация. Нужно доообследование в виде обзорной ренгенографии легких + ЭХОКГ + ЭКГ (минимум) + клинический и биохимический анализ крови и анализ мочи (хотя бы общий).
Судороги и боли в ногах возникают сейчас из-за выраженного венозного и лимфатическго застоя. В домашних условиях Вы не справитесь с такой ситуацией. Нужны обследования + очная консультация врача по их результатам. Оптимально - изменение и подбор лечения в условиях стационара (если это возможно)
Принятый ответ
Кардиолог
Ноги как раз не главное, хотя доставляют Вашей маме значительное беспокойство, я бы сказал - мучение. Главное = причина, которая вызывает выраженную задержку жилкости в организме. И без обследования даже большие дозы мочегонных препаратов назначать опасно. Вы правильно думаете о госпитализации