Консультация терапевта /

Худею , слабость , потеря аппетита — вопрос №3252370

Проблема вот в чем , был я в командировке, там почувствовал упадок сил , знобило , было плохо , температуры нет, кашель . У соседа по комнате также , случился приступ тахикардии , такое раньше бывало , по приезду домой сразу холтер , узи . Там без патологий , понял в очередной раз что это из-за тревоги . До командировки проходил другое обследование, так беспокоила боль в животе , изжога , потеря аппетита, чувство тошнаты . Все как всегда обследовал : анализы , узи брюшной полости , фгдс, колоноскопия. Результаты прикладываю . После командировки 3-4 прошло , а аппетит также не очень , вчера и позавчера пропал, чувство тошноты , особенно когда все в окружении заметили как я похудел , но для меня это не комплимент, мне страшно , от этих словах еще больше тревога , стресс , страх . Вчера было застолье , выпили на двоих 2,5 литра пива и поели не мало мяса .К ужину стало плохо , голова раскалывалась , с утра и по сей час нет аппетита, болит правый бок . Может конечно я похудел , от того когда нашли гастрит я держал диету , может еще что-то
Суть вопроса в том , почему я похудел ? Может у меня рак ? Какие еще обследования пройти мне , из ближайших будет СИБР назначил гастроэнтеролог, а так уже руки опускаются , мне кажется у меня серьезное заболевание , аппетит всегда показатель здоровья .

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.

Какой у вас сейчас рост и вес?
За какой период и на сколько вы похудели?
Вы говорите что нет аппетита, но в то же время употребили много пива и мяса.

Сколько держали по времени диету при гастрите? В этот период времени вы похудели?
Принятый ответ
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, в момент диеты не взвешивался
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, половину февраля и весь март держал , в апреле нарушал , там как раз командировка . Рост 180 , вес 80 был , сейчас 74
Терапевт
А что из себя представляла диета? Ограничение по качеству это понятно, а по количеству и калорийности было ограничено?

В командировке чем занимались, с чем связана работа?
Курите?
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, в командировке была просто учеба , физически ничего не делал , просто страхи по типу , умру , как меня доставят , постоянная тоска
Терапевт
А диета какой была?
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, не курю уже года 3
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, диета была номер 1 при гастрите
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, перестал есть колбасу , соусы , пить пиво со снеками по пятницам . До этого каждую пятницу по 1-1,5 литра
Терапевт
В таком случае не создается впечатление о том, что у вас может быть онкология.

Те исследования которые вы провели и те отклонения, которые выявлены, не говорят о тяжелой патологии организма.

С учётом диеты и стресса в командировке, можно предположить что именно эти факторы привели к похудению.

Вам необходимо наладить питание и избавиться от повышенной тревожности. Рекомендую по этому вопросу обратиться к психотерапевту. Специалист поможет разобраться в проблеме и даст выход из ситуации. Если с безосновательной тревогой не разобраться, она продолжит постоянно вам портить жизнь. Но от этого вполне можно избавиться.

При нормализации питания и улучшения психического состояния аппетит должен наладиться, вес должен прийти в норму.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, по холтеру все норм и узи сердца , а по ЭКГ признаки гиперкальцемии , фото с результатами кальция предложили
Терапевт
Есть незначительное превышение уровня кальция. В таком случае рекомендуется проверить уровень паратиреоидного гормона в крови.
Терапевт
С учётом клинической картины лучше проверить показатели этого гормона.
Терапевт
Также имеется дефицит витамина Д. В таком случае рекомендуется прием витамина Д, например раствор вигантол по 100 кап в неделю в течение 4х недель, затем по 20 кап. 1 раз в неделю.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, еще скажите нет ли подозрения панкреатита ?
Терапевт
Явления панкреатита могут быть. Косвенные признаки этого есть в виде увеличения эхогенности поджелудочной железы. Также периодические нарушения диеты в виде пива и мяса могут к этому приводить.

Но у меня не складывается впечатление что похудение происходит на фоне именно панкреатита.

Тем не менее понимайте, что в вашей ситуации необходимо постоянное соблюдение диеты.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, а вообще как провериться на панкреатит ?
Терапевт
Узи признаки есть. Симптомы клинические в виде тошноты, снижения аппетита.

Можно проверить амилазу общую в суточной моче. Повышение указывает на явления панкреатита.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, спасибо, еще хотел спросить , кардиологу показалось что левая грудь больше правой ? Это критично , надо ли обследовать ? С деньгами и так напряг
Терапевт
Чаще всего одна грудь больше другой по причине мышечной ассиметрии, которая в той или иной степени имеется у многих людей. Либо по причине наличия гинекомастии. Это устанавливается при пальпации и при выполнении УЗИ.
Терапевт
Если не беспокоит можете отложить на позжий срок.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, а если паратиреоидный гормон будет повышен ? Что дальше ?
Терапевт
В случае наличия проблем с паратиреоидным гормоном, проблема становится узкоспецифичной и возникает необходимость консультации эндокринолога. Лучше конечно очно. Но для разведки можно и на этом ресурсе.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, хорошо и что сдать что бы проверится на панкреатит ?
Терапевт
Амилаза общая в суточной моче.
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию, анализам и исследованиям признаков онкологии - нет.

Для уточнения причины описанных симптомов лечащие врачи в таких случаях рекомендуют сдать 4 анализа в хорошей (Инвитро) лаборатории:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, общий белок).
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, но я ведь сдавал биохимию , фото приложено , общий анализ крови , тоже сдавал много раз , уже раза 3 за этот месяц
Терапевт
Биохимический анализ крови от февраля! невозможно сопоставить с общим анализом крови от мая!; в биохимическом анализе крови отсутствует часть необходимых показателей; общий анализ мочи - отсутствует; анализ крови С реактивный белок - отсутствует; свои соображения по выбору лаборатории написал выше.
Клиент
Сергей Николаевич, хорошо, учту
Клиент
Сергей Николаевич, по холтеру все норм и узи сердца , а по ЭКГ признаки гиперкальцемии , фото с результатами кальция предложили
Терапевт
ЭКГ не используется для диагностики наличия\отсутствия проблем с кальцием.

Анализ крови на кальций - в норме.
Клиент
Сергей Николаевич, а панкреатита не может быть ?
Терапевт
Если принимать во внимание анализы за февраль, то панкреатит - маловероятен.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо, еще хотел спросить , кардиологу показалось что левая грудь больше правой ? Это критично , надо ли обследовать ? С деньгами и так напряг
Терапевт
Пожалуйста!
С учетом Вашей тревожности решать вопрос о необходимости обследования по вопросу отсутствия симметрии грудных желез следует после врачебного осмотра.
Терапевт
Здравствуйте!
Недостаток витамина D. В подобных случаях врачи рекомендуют прием препарата Вигантол 4000МЕ.
УЗИ ОБП , колоноскопия - в пределах нормы .
ТТГ , ферритин , общий анализ крови - в пределах нормы .
Следовательно , относительно имеющихся исследований признаков наличия онкологии нет.
Вероятнее всего причина снижения веса - соблюдение диеты после постановки диагноза Гастрит.
Принятый ответ
Клиент
Любовь Алексеевна, по холтеру все норм и узи сердца , а по ЭКГ признаки гиперкальцемии , фото с результатами кальция предложили
Терапевт
В таком случае незначительная гиперкальциемия требует дообследования - паратиреоидный гормон.
Клиент
Любовь Алексеевна, а если паратиреоидный гормон будет повышен ? Что дальше ?
Терапевт
В таком случае необходима будет консультация врача эндокринолога.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу имеется повышение холестерина, в таких случаях назначают Омега3 в дозировке 1000 мг курсом месяц, контроль липидограммы и УЗИ БЦА, есть повышение билирубина связанного это указывает на затруднение оттока желчи. Эндоскопические признаки долихосигмы- это анатомическая особенность сигмовидной кишки – она становится длиннее нормы ,в таких случаях рекомендуют соблюдение режима питания, и своевременный приём пробиотиков. УЗИ -перегиб желчного пузыря, перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не патология, это анатомическая особенность, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упражнения в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. Периодически обычно рекомендую подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин, Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи. УЗИ признаки метеоризма – рекомендую отредактировать меню, убрать газообразующие продукты,при метеоризме – помогает Эспумизан капсулы или капли и Кук-ля-кук капли (Коли-крокодил, Бейби-калм)- они на растительной основе, разработаны для детей, но и взрослым тоже хорошо помогают. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, по узи сосудов шеи : С-образная извитость проксимального отдела правой ВСА с незначит. повышением скор. показателей. Кинкинг проксимального отдела левой ВСА с незначит. повышением скор. показателей
Клиент
Михаил Николаевич, есть какие-то признаки онкологии в организме?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Извитость это анатомическая особенность, это ничего страшного.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо
Клиент
Михаил Николаевич, скоро поеду к психиатру, думаю его роль тоже важна
Клиент
Михаил Николаевич, по холтеру все норм и узи сердца , а по ЭКГ признаки гиперкальцемии , фото с результатами кальция предложили
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если имеется повышенная тревожность, то рекомендовал бы получить консультацию Психолога, можно здесь на сайте он-лайн, а можно очно обратиться по месту жительства.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кальций это физиологический антагонист магния и при его пониженном значении рекомендуем рассмотерть препараты или БАД, содержащие магний курсом 3-4 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, скинул вам , кальций слегка повышен общий , не плохо ли это ? А магний принимаю
Клиент
Михаил Николаевич, и еще вопрос не может ли быть панкреатита ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это действительно так, поддерживаю Ваше решение.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, этого не вижу.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, еще хотел спросить , кардиологу показалось что левая грудь больше правой ? Это критично , надо ли обследовать ? С деньгами и так напряг
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, это вариант нормы.
Клиент
Михаил Николаевич, еще гастроэнтеролог сказал сдать на хеликобактер , а какой анализ лучше ? Дыхательный или кровь или что еще ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Дыхательный тест
Терапевт
Здравствуйте! По приложенным анализам крови наблюдаются дефицит витамина D, врачи обычно назначают прием Вигантола ( не БАД, хорошо переносится) по 14 капель (7000 ME)-1 месяц, принимать в утреннее время с жирами для лучшего усвоения (яйцо, сливочное масло).
Причинами данных жалоб может быть так же психологическое состояние, в подобных случаях врачи могут рекомендовать очный осмотр психиатра/ невролога. А так же на фоне соблюдения диеты возможно похудение.