Сыпь, ребенок 5 месяцев

Добрый день! Появилась сыпь на спине, около шеи и на животике. Не беспокоит, ребенок ведёт себя как обычно. Питание ИВ, не меняли, прикорм ещё не вводили.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такие изменения кожи очень схожи с потницей. Не похоже на аллергическую сыпь.
Потница возникает, если малыш перегревается, если наносили крема и после нанесения кожа прела.
Пока рекомендую частые воздушные ванны, одежду из дышащих тканей, мыть ежедневно в обычной воде без добавления трав и гелей (можно добавлять вещества, смягчающие жесткость воды).
Если кожа сильно будет краснеть, раздражаться, то используйте крем Неотанин.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото можно предположить потничку.
Лечение довольно простое - воздушные ванны, не укутывать ребенка, поддержание температуры дома 22-23 градуса, воздушные ванны
Если кожа сухая в месте сыпи, то можно использовать масло для ванны (биодерма, ля рош), после ванной можно применять эмоленты (либридерм, ля рош, биодерма)- они помогут убрать сухость кожи

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Рекомендуют в подобной ситуации:
-влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха в квартире не выше 22
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания используются не чаще 2 х раз в неделю на выбор масло или гель Атодерм Биодерма или масло Липобейз
-Одежда хлопковая, свободная
-наружно на места высыпаний 2-3 раза в день бальзам Цикапласт В5 или крем Сикальфат или Топикрем ЦИКа до полного регресса сыпи
-массаж пока не делать
-воздушные ванны по 20-30 минут 2-3 раза в день