Консультация пульмонолога /

Как определить астму. — вопрос №32524

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как определить астма у меня или нет. Уже в течении почти года слышу у себя иногда при глубоком вдохе хрипы. Кашель сухой. Мокрота скудная с привкусом свежей рыбы. Терапевт эти хрипы не слышит. Флюорографию делала в конце июля-все нормально. Несколько дней назад снился сон, что еду в машине и мне не хватает воздуха. Проснулась, а мне и вправду дышать трудно было. Терапевт связывает это состояние с рефлюксной болезнью. Может есть анализ, который сделаешь и сразу можно сказать есть астма или нет.

Терапевт
Здравствуйте, Ольга. Если есть жалобы, тем более мокрота, нужно взять направление у терапевта на общий анализ мокроты и бак.посев мокроты. Также необходимо выполнить спирографию. И ещё, Вам необходимо исключить синдром ночного апноэ ( этим занимается врач сомнолог ).
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. Для уточнения диагноза необходима функция внешнего дыхания кровь на иммуноглобулин Е банально ЭКГ чтобы исключить проблемы с сердцем. Рефлюкс эзофагит конечно может давать кашель но тогда его надо лечить чтобы решить проблему.