Консультация аллерголог-иммунолога /

Приступ астмы — вопрос №1365690

Добрый день!
Ребёнку 7 лет. Недавно подтвердили диагноз астма (лёгкая персистирующая форма).
Назначили лечение:

Фликсотид 2 раза в день (до августа)
Назонекс (на время цветения)
Цетрин
Вентолин (при приступе удушья, хрипах/свистах)

По прошествии месяца, результаты действительно были. Ребёнок перестал кашлять утром и вечером, реже болеет. Но 4 дня назад мы выехали на дачу и через пару дней нахождения там ребёнок начал жаловаться на горло, постоянно «кхэкать». Вчера и сегодня с утра было тяжёлое дыхание. Пробовали ингалироваться Вентолином несколько раз. Улучшений особых не заметили. В итоге с дачи уехали (грешу на реакцию на дым от печки и от мангала). Сейчас слышу хрипы. Кашель сохранен. Похоже на обструкцию.
Чем ее лечить при астме? Вентолин не даёт здесь эффекта. А больше врач ничего не выписал. Пульмикорт, насколько знаю, нельзя вместе с Фликсотидом. Возможно ингаляции Беродуалом?
И ещё вопрос. Действительно ли дым от печки/мангала даёт такой триггер для ребёнка? Это не первый раз. Зимой тоже была реакция (тогда ещё не знали о диагнозе астма).

Возраст: 7

Хронические болезни: Астма

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Алена, добрый день!

Да, дым может провоцировать приступы астмы, повышенная реактивность бронхов проявляется на инфекцию, токсические вещества.
Ребенка надо очно смотреть, подбирать лечение индивидуально. Если у ребенка хрипы надо показаться педиатру, чтобы исключить инфекцию. Фликсотид это гормон, Пульмикорт тоже, подключать второй гормональный препарат не нужно. Беродуал ингаляции можно использовать при бронхообструкции, но, повторюсь, нужен очный осмотр.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Какой у вас общий ИГЕ, причинные аллергены выявлены?
Подышите Беродуалом 7-8 капель+1 мл физ. р- ра, 2-3 р в день до 5-7 дней, добавьте Монтелар 5 мг вечером 1 месяц.
Дозу Фликсотида увеличьте в 2 раза. Если не будет эффекта, нужен очный осмотр для коррекции терапии.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, общий иммуноглобулин - 1100. Аллергены: собака, кошка, берёза, пылевой клещ.
Были сейчас у аллерголога. Выписал Монтелукаст на ночь, увеличил дозу Фликсотида, добавил Лазолван.
Пришли домой, но дочь кашляет не переставая сейчас. Не знаю чем помочь. Ингалировали двойной дозой Вентолина. Но легче опять не стало.
Что делать?
Пульмонолог
Лазолван отмените, подышите Беродуалом 7-8 капель+ 2 мл физ. р- ра, 2-3 р в день, при недостаточном эффекте добавьте Зодак в каплях 2 р в день, Пульмикорт 250 мкг 2 мл 2-3 р в день.
Клиент
Екатерина, проблема в том, что насколько я знаю, Беродуал нельзя сочетать с Фликсотидом. Также как и Пульмикорт.
Как тогда быть?
Клиент
Екатерина, ситуация изменилась. Сейчас температура 38.5 откуда-то взялась…
Пульмонолог
Тогда вы на даче скорее всего простыли или подхватили вирус. Добавьте местное лечение Гриппферон в нос и горло, рассасывать Грамидин (Ларипронт), Виферон (Кипферон) в свечах 5-7 дней. Пульмикорт (Фликсотид) с Беродуалом прекрасно сочетается.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! У ребенка, скорее всего, какая-то инфекция. Сейчас волна коклюша. Ребенок привит от коклюша?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алёна, здравствуйте.
Конечно, лучше показаться врачу очно, чтоб определить наличие обструкции и хрипов.
Сами вы можете в случае обструкции услышать свистящие хрипы на выдохе, а ребёнок пожаловаться на затруднение дыхания.
Если нет возможности посетить врача, то делайте ингаляции с пульмикортом по 250 мкг 2 раза в день и с беродуалом по 20 капель 3 раза в день. 4-5 дней
С фликсотидом препараты сочетаются, его не отменяйте.

В дальнейшем рекомендую пользоваться пикфлоуметром, если у вас его ещё нет. Прибор позволит контролировать эффективность терапии.
Дым мангала вполне мог спровоцировать обструкцию.