Не подтвержденная астма
Здравствуйте, 3-года назад делал метахалиновый тест отрицательный, в течение 3-х лет в груди сжимала примерно раз в два или три месяца один раз особо не обращал внимания и делал Пульмикорт через небулайзер. Месяц назад на запах гари у меня в груди стало тесно и выдох затруднилась и приехал домой через час и сделал Пульмикорт отпустила и в течении недели у меня такое состояние было по вечерам примерно после 18-ти вечера,потом в поликлинику сходил аллерголог симбикорт назначила по 2-дозы с утра и вечером ,у пульмонолога был увидев фвд он сказал либо метахалиновый тест либо через три месяц фвд повтор иначе я не могу ставить БА, в связи с этим у меня вопрос надо ли мне делать Метахалиновый тест или продолжить Симбикорт турбухаллер, но меня сейчас эти приступы не беспокоить
Здравствуйте. Оставьте Симбикорт до 1 месяца, затем можно отменить, если приступы прошли.
Для постановки диагноза астма достаточно жалоб, анамнеза, результатов спирометрии.
Екатерина Сергеевна, посмотрите пожалуйста ФВД Ig E 400
Екатерина Сергеевна, метахалиновый тест делать или не надо?
Какие причинные аллергены, аллергопанель сдавали?
По вашим жалобам и общему ИГЕ у вас аллергическая астма, легкое течение без дыхательной недостаточности.
Можно тест с метахолином не делать.
Екатерина Сергеевна, то что аллерголог направила сделал ,фото прикрепил
Екатерина Сергеевна, 3года назад на плесень было аллергия
Екатерина Сергеевна, асмотр аллерголога прикрепил
В нос можно использовать гель- маски- Назаваль (Превалин, Аквамарис- Эктоин), чтобы аллерген не проникал на слизистую и не вызывал бронзоспазм.
Монтелар принимайте курсами 3 месяца, 2-3 р в год.
Екатерина Сергеевна, ещё месяц симбикорт потом отменить?, разве при астме не на постоянной основе симбикорт или при аллергической астме не нужен постоянный гормон ?
У вас спирометрия в норме, возможна ремиссия без препаратов, если нет удушья, одышки.
Здравствуйте, по симптомам у вас аллергическая астма, igE высокий, выявлена гиперчувствительность к пылевому клещу, деревьям.
В дополнение к Симбикорту 160/4.5 1вд х 2р можно принимать Монтлезир 5+10 мг х 1р в сутки 1 месяц.
Симбикорт продолжайте в назначенных дозировках.
Лечение можно контролировать с помощью Пикфлуометра 2р в сутки.
Виктория Викторовна, монтелукась пью 10мг,
Асит поможет в моём случае чтобы контролировать и на долгую ремиссию уйти от астьми ?
И что провацируеть мою астму?
Неделя у меня было приступ после запаха гари, после симбикорта норма ,могло ли провацировать запах гари на улице и как спасаться от запаха гари?
Неделя без симбикорта хожу нормально,перед метахалиновым тестом пульмонолог сказал отменить,
Попробуйте использовать назальные фильтры от аллергии, когда приходится контактировать с гарью.
Для проведения АСИТ препаратом экстракта аллергена из клещей (Сталораль) необходима предварительная консультация аллерголога, он может после полного обследования (осмотр стоматолога, исключение аутоиммунной патологии и пр) ее назначить
Здравствуйте.
Ознакомилась, считаю метахолиновый тест выполнять не нужно. Есть много данных, по которым можно выставить диагноз бронхиальной астмы.
Продолжайте Симбикорт даже если нет жалоб, 1 вдох 2 раза, через месяц уменьшить дозировку на 1 вдох в сутки (160/4,5). Монтелукаст 10 мг вечером (потому что высокий иммуноглобулин Е).
С уважением)
Екатерина Алексеевна, на счёт АСИТА что скажете? И что провацируеть мою астму? Я не раз заметил за последние 2-3 недели из за запахи гари у меня сжимает груд и как бороться запахом гари?
Сейчас у Вас астма неконтролируемая, на фоне продолжительной терапии Симбикортом, будет уменьшаться воспаление в бронхах, и достигнется контроль. Тогда раздражающие факторы не будут триггерить. Нужно войти в контроль.
Сейчас избегать мест, которые провоцирую удушье. После улицы стирать одежду, фильтры в нос ( многоразовые), закрывать окна по необходимости, очищать воздух в комнатах.
В целом, АСИТ это прекрасное решение. Длительное, но результативное. Проконсультируйтесь с аллерголом по поводу ее проведения.
Екатерина Алексеевна, симбикорт сколько надо продолжить? фильтр в нос на ежедневной основе надо ?
Да, фильтр в нос на ежедневной основе . В наборе они идут по три штуки, поэтому можно менять, каждые 10-12часов.
Одевайте перед выходом на улицу.
Симбикорт минимум месяц, далее уменьшить дозу. Обычно около 3 месяцев требуется для контроля, все индивидуально.
Екатерина Алексеевна, для контроля ФВД или для улучшения симптомов,вот неделю нормально было сегодня опять дышать трудно стало сразу две дозы принял симбикорта, через три месяца опять ФВД надо сделать ? 9-июля делал фвд
Екатерина Алексеевна, и по ощущениям боль в правой стороне
Принятый ответ
Да, спирометрия делается контрольная через три месяца.
Необходим ежедневный прием, потому что состояние не стабильное.
Боль связана с мышечно-тоническим синдромом. Спазм и перенапряжение мышц вызывает боль.