Вырвал что-то странное
Добрый день. Очень сложно описать, что произошло,но я попробую. Вечером стошнило и я вырвал желудочный сок с двумя непонятными штуками, по 5 см длину. не живые , коричневые плоские. Боюсь паразиты,но перед этим я ел жареные кабачки ,может это шкурка, сложно. За последнее время набрал в весе , живот стоит колом в туалет хожу раз в 3 дня, вздутие , обострилась розацея ( была в ремиссии 2 года). Какое лечение можно пройти от паразитов ,пусть даже и на всякий случай и какие анализы надо сдать ?
Принятый ответ
Добрый день!
Противоглистные препараты не созданы для профилактики паразитов. Не существует единого препарата, который повлияет на все виды паразитов. Каждый паразит имеет "свой" препарат, схему приема, продолжительность лечения. При некоторых гельминтозах показано лечение всей семьи, здесь не угадать. Рекомендуется четно понимать от чего лечим, чтобы потом грамотно провести контроль лечения.
Паразитов по методам диагностики обычно делим на 2 группы: тканевые и просветные (кишечные и протоковые). Чтобы исключить и тех, и тех обычно рекомендуют пройти комплексное обследование.
С этой целью выполняются:
-Общий анализ крови (на предмет выявления повышения уровня эозинофилов (и/или повышения базофилов) – отклонение в анализе крови такого плана может косвенно свидетельствовать о паразитарной инвазии.
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).
По результатам обследования консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Давайте обсудим ситуацию по порядку.
1. По описанию — «плоские, коричневые, по 5 см» — это не обязательно паразиты. Очень часто в рвотных массах можно принять за «гельминтов»:
- шкурки овощей;
- переваренные фрагменты пищи;
- сгустки слизи или желчи.
2. Симптомы, которые вы описываете:
Редкий стул, вздутие, чувство «живот стоит» — это может говорить о нарушении моторики ЖКТ, дисбиозе или синдроме раздражённого кишечника.
Набор веса и обострение розацеа — также не характерны для гельминтозов, но возможны при дисбалансе микрофлоры, воспалении, стрессах или гормональных сбоях.
3. Чтобы исключить паразитов и понять причину жалоб, рекомендую сдать кал на яйца гельминтов (3-кратно с интервалами 2-3 дня между исследованиями) + Общий анализ крови — интересует уровень эозинофилов, гемоглобина + Кал на антиген лямблий + УЗИ органов брюшной полости — исключить нарушения желчного оттока и поджелудочной железы
4. Также обратитесь к гастроэнтерологу. Вероятно причина именно гастроэнтерологическая.
5. Сразу принимать противопаразитарные препараты не стоит — они могут давать побочные эффекты; могут быть неэффективны, если паразитов нет; затруднят интерпретацию анализов.
Оксана Александровна, посмотрите фото, верно выбраны анализы ? Что дополнить может надо ?
Я рекомендую сдать только кал на гельминты и общий анализ. Анализ крови на антитела к гельминтам не вижу повода сдавать. Их нужно сдавать только при наличии характерной клинической картины и/или при соответствующем эпид анамнезе.
Ваша ситуация относится скорее к скринингу, поэтому кала будет достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз ,анализ крови методом ифа IgG на лямблии, описторхоз, трихинеллез, токсокароз, анизакиды, эхинококкоз. После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я доктор Рогожина Екатерина Владимировна инфекционист – гепатолог сервиса «Спроси врача»!
Для исключения глистно-паразитарной патологии рекомендую сдать кал на яйца глистов + простейшие №5, ОАК
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Так как дозы, курс и препарат подбирается от типа гельминта, то на всякий случай лечение чаще бывает не эффективное
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам