Ишемический инсульт. продолжение лечения, обследование

Добрый день, Мужчина - 83 года. В феврале 2024 года перенес инсульт. Проходил лечение в стационаре течении месяца и еще месяц реабилитации. После выписки было назначено лечение. Все назначения принимаем по сегодняшний день. Выезд в поликлинику по месту жительства невозможен. Прошу ознакомится с выписками во вложениями и дать рекомендации по приему выписанных препаратов, может что то нужно прекратить пить? По состоянию: Передвигается по комнатам самостоятельно, по улице с помощью ходунков. Аппетит хороший, полноценное трехразовое питание. Двигается не много, в день 2 прогулки по 30 минут. Дневник давления за последний месяц также прикладываю. Также подскажите, какие анализы нужно еще сдать для проверки состояния такого больного Спасибо.

Сморщенная почка, ДГПЖ, функционирующая цистостома
83 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вторичная профилактика ишемического инсульта подобрана верно, но обращает на себя внимание не корректные цифры артериального давления.
Напишите пожалуйста, что конкретно сейчас принимает по давлению? И в каких дозах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Александровна, мы не знаем, какие именно у нас таблетки от давления. Мексидол, коринфар (?? от давления), лозартан, амплодипин.

Почему Вы говорите, что у нас некорректные цифры по давлению . Мы записываем их ровно так как показывает прибор.

Но мы заметили, что отец начал принимать отвар ромашки и давление у него перестало подниматься до 180. Хотя ранее эти скачки были.

Елена, дело в том, что в двух выписках-амлодипин, коринфар, нифедипин, бисопролол, моесонидин и лозаоатан.
Что конкретно из этого в каких дозах и сколько раз в день принимает?
150 -160 цифры артериального давления не корректные (а это значит высокие); цифры артериального давления должны Быть до 135-140 максимум. Эпизоды повышения, до 150-160 говорит о том, что либо маленькая дозировка препарата ( и ее надо увеличивать), либл менять препарат, либо не регулярный прием препарата.
Отвар ромашки это совершенно не серьезно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Александровна,

Пишу дозировку:
Мексидол 125 мг - 3 рза в день (утро, обед, вечер)
Коринфар 20 мг - принимаем по 2 таблетки 2 раза в день (утро, вечер)
Лозартан 50мг -2 раза в день (утро, вечер)
Амплодипин 5мг - 1 раз в день (обед).

Если показатель выше 150, то таблетку Моксонидина 0,2
Если выше 170 - 1 таблетка Моксонидина 0,4

Теперь поняла вас.
Спасибо.
Контроль анализа крови (обратить внимание на гемоглобин) был низкий, необходимо восполнять;
Биохимический анализ крови-алт, аст, креатинин, мочевина, гликированный гемоглобин;
Липидограмма;
УЗИ сосудов шеи, так как отмечается стеноз сонной артерии-нужно оценивать в динамике.
ЭКГ

Принятый ответ

Здравствуйте

Тералиджен принимать более месяца не нужно.
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748

Моксонидин обычно рекомендуют , как препарат скорой помощи.
Мексидол- Ноотропы и сосудистые не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.
Аторвастатин обязателен
Ацетилсалициловая кислота обязательна.
Препараты от давления обязательны - бисопролол и лозартан.

Необходима профилактика повторного инсульта

Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара

Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль веса
Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )

Лечение основного заболевания , которое может привести к инсульту
Например :Артериальная гипертензия
Сахарный диабет
Сердечная недостаточность
Мерцательная аритмия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Медикаметозная терапия вам назначена в полном объёме. Сейчас основной упор надо делать на лфк и другую реабилитацию. Если ориентироваться на рез анализов, то продолжать наблюдение у уролога.
Уздс сосудов головы и шеи выполнить через 6 мес

Принятый ответ

Добрый день, Елена, пациент препараты которые выписаны от давления то принимает (амлодипини, коринфар, нифедипин)? проблемы есть явные по дневничку давления, если препараты принимаются, и сейчас такая ситуация с давлением- то в первую очередь пойти к хорошему кардиологу пересмотреть терапию АД, так как приступы гиперетнзии это и есть самый большой риск по повторному инсульту/возможному инфаркту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, подскажите пожалуйста, а в чем именно проблема в давлении? Высокое? У отца всегда высокое. Когда удерживаем до 160 - мы считали, что это норма.

да, все верно, 160 это много, в идеале хотя бы 135-140. Получается у него последние пару лет такое постоянно давление? Если да, то надо понимать, что такое давление приводит к сосудистым нарушениям в головном мозге, которые затем приводят к сосудистой деменции, поэтому надо работать с давлением.

Принятый ответ

Добрый день! По текущим назначениям все подобрано хорошо.
Но нужна консультация терапевта или кардиолога для коррекции дозировки препаратов, для снижения давления.

Плановые исследования:
1. Анализ крови из вены на гликированный гемоглобин-1 раз в 3 месяца , целевые показатели <7.0 ммоль/л
2. Анализ крови на липидограмму - 1 раз в 3 месяца. Целевые значения ЛПНП< 1.4 ммоль/л
3. Контроль артериального давления: целевые показатели не выше 130/90 мм.рт.ст
4. Лечебная физкультура- ежедневно, контроль массы тела, разнообразное питание