Болит голова и шея

Здравствуйте. В выходные били на даче. В субботу поработала на огороде, заболели мышцы рук, спины и подмышек. К вечеру прошло, ночью был дискомфорт в шеи и немного болело в висках. На следующий день опять поработала в огороде. Всё хорошо было. Поехали домой (ехать 1,5 часа) по дороге стало плохо, боль в висках, как будто давит голову и покраснело лицо. Остановились, походила стало легче. Через пол часа дороги пришлось заехать в приёмный покой, давление нормальное, сделали укол спазмоличнский какой-то. Ехали домой с остановками. К вечеру заболело горло и появился кашель. Температуры не было. Сегодня утром сходила в больницу, мне выписали немесулид, медокалм, меновазин. Пока добралась до дому сильно разболелась голова, выпила брал. Скажите что в итоге мне пить, врач даже не посмотрела на меня не то чтобы потрогать. Узи сосудов делала в 23 году было всё хорошо, есть протрузии. Шея болела в прошлом году. Сейчас стало полегче голове, виски ещё болят.

Джвп, гастрит
40 лет

Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? В движении боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? Головные боли возникли впервые в жизни или были и ранее?
Боли в шее местные или отдают в руку на данный момент?

Анастасия, здравствуйте. После таблетки брала, немного полегчало (попила чай с бутербродом) сейчас поменяла постельное и боль усилилась. Подташнивало вчера, когда ехала на машине (не водитель) в 22 году ставили головную боль напряжения но после курса массажа, голова прошла. Боль на 6 сейчас, прямо сильной боли в шеи нет, когда наклоняю в перед то тянет мышцу у левой лопатки. Затылок болит

Температура 37 сейчас

По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. Усиление боли при физической нагрузке, неполное обезболивание, тошнота характерны для мигрени.
Вероятнее триггером мигрени стал миофасциальный синдром в шейном отделе.
В таких случаях действительно можно начать с нпвс и миорелаксантов - нимесудид 100мг 2 р в день до 5-7 дней и мидокалм 150мг 3р в день до 10 дней.
+ можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова, меновазин. По возможности добавить лфк для растяжки и укрепления мышц.
Если нпвс не помогают снять приступ головной боли, то можно использовать в таких случаях триптаны (препараты именно при мигрени), например, капориза 10мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска. Они сочетаются с нпвс.

Повышение температуры не связано с болью, возможно начало орви. Необходимо понаблюдать.

Скажите пожалуйста, вот вчера пока ехали переодически краснело лицо, может что-то зажимало в шеи, боюсь вдруг инсульт или ещё что-то случится.

Покраснение лица, ощущение жара, слезотечение, заложенность носа- это чаще всего вегетативные симптомы мигрени. Также может быть болезненность кожи головы в момент приступа или после до нескольких дней.

Ясно, какой порядок приёма таблеток с учётом что час назад выпила брал?

Есть немесулид, медокалм

Нимесулид начинаете вечером 100мг, с завтрашнего дня 2р в день(утро, вечер). Мидокалм если по 150мг,то сегодня днем и вечером, завтра уже 3р в день, если по 450мг,то сегодня 1р и далее ежедневно 1 р в день.
Если головная боль сохраняется,то можно добавить триптан.
Из немедикаментозной терапии при мигрени: холодный компресс на лоб, тёплый душ, прогулка на свежем воздухе, кофе(кофеин обладает обезболивающим эффектом)

Хорошо, спасибо большое за ответы.

Анастасия, добрый вечер. Можно ещё вопрос задать. В начале апреля при заходе в машину (мини микроавтобус) я ударилась головой, удар пришол в верху лба, сверху вниз, отлетела далеко, сознание не теряла но в глазах потемнело. На переносице вышел небольшой синяк, и потом болела шея. Обратилась в приёмный покой, посмотрел невролог и травмотолог, сделали снимок, всё в норме сказали. Пропила дня 4 ибупрофен, прошло. Так вот не могла ли эта ситуация как то сказаться на то что сейчас происходит со мной.?

Может мне есть смысл сделать опять мрт и узи сосудов шеи?

Сейчас вечером ходила на прогулку с собакой, и такое ощущение что при ходьбе отдаёт в затылок и в висках дискомфорт.

Принятый ответ

Рентген черепа исключил перелом, а тяжелые ЧМТ без перелома не бывают. При сотрясении головного мозга не будет никаких изменений на МРТ и рентгене. Это клинический диагноз. Сотрясение головного мозга не имеет последствий,как и ушиб мягкий тканей. Симптомы с этим не могут быть связаны и дообследование не требуется. Только по вашему желанию

Спасибо большое, успакоили.

Здравствуйте! Вероятно болевой синдром обусловлен мышечным спазмом после физической работы. Обычно рекомендуют НПВС -мовалис, нимесудид; миорелаксанты (мидокалм, сирдалуд), местно мази\гели с НПВС.
Головная боль вероятно обусловлена головной болью напряжения или мигренью, триггером тоже могла быть физическая работа, переезд на автомобиле, стрессы - необходимо купировать головную боль, обычно рекомендуют - Нурофен 400мг, аспирин растворимыйй 500-1000мг.

Здравствуйте, значит лечение правильное?

верно

Ещё скажите пожалуйста, вчера в дороге краснело лицо а когда выходила из машины краснота проходила. Что то зажимало в шеи?

в шее ничего зажимать не может. Возможно на фоне головной боли (мигрени) повышалось артериальное давление

Здравствуйте по МРТ, есть протрузии в шейном и поясничных отделах, соавоения нервных корешков нет, боль в спине вероятнее всего обусловлена мышечно-тоническтм синдромом на фоне физической активности

В подобных ситуациях рекомендуем прием НПВС (противовоспалительные, обезболивающие) например: ибупрофен 400 мг 2 раза после еды или мелоксикам 15 мг после еды или нимесулид 100 мг после еды плюс кап омепразол 20 мг за 30 мин до еды 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, если есть мышечно-тонический синдром (напряжение, скованность мышц) например сирдалуд 2-4 мг на ночь с возможным увеличением до 2-4 мг утром, 2-4 мг на ночь 14 дней-месяц или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день
При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии возможен прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней

Головная боль как часто возникает в неделю, месяц? Характер боли давящий , колющий ? По всей голове или с какой-то одной стороны? Есть ли тощнота, светобоязнь?
Провоцируется ли стрессом, физической нагрузкой ?
Помогают ли вам обезболивающие ? Если да, то какие
Самые частые головные боли это головная боль по типу напряжения и мигрень
Если приступы не чаще двух раз в неделю можно принимать НПВС(например ибупрофен, Найз) -при возникновении болей
Если чаще могут назначаться профилактическое лечение, например антидепрессанты.

Здравствуйте. В 23 году ставили головную боль напряжения но после курса массажа прошло и пила вроде-бы ибупрофен тогда. Давят виски, затылок, подташнивало была вчера пока ехали на машине.

Голова не часто болит

Ещё вчера когда ехала в машине краснело лицо, когда останавливались и походила по улице, то краснота проходила. Это что-то в шеи зажимало? Что это может быть, сосуды?

Краснота на лице никак не связана с шеей, это сосудистая реакция, либо симптом мигрени.
возможно было душно, нервничали ? Не укачивает ли вас в машине? Возможно были пробки ?
Вы можете также проделать сейчас массаж, пропить ибупрофен, и также добавить миорелаксант мидокалм или сирдалуд
По поводу головной боли если они не частые достаточно приема НПВС при боли, делать зарядку.

Хорошо, спасибо большое за ответы.

Здравствуйте!
Чаще всего так проявляется мышечно-тонический синдром или миозит.
Поэтому лечение назначено верно, обычно терапия заключается в приеме нпвс, миорелаксанта и местного нпвс.
Нимесулид можно принимать 5-7 дней; мидокалм 10-14 дней и меновазин до 10 дней использовать.
Головные боли такого характера впервые или ранее уже беспокоили?

Здравствуйте, в 23 году ставили головную боль напряжения, но после курса массажа прошло.

Скажите что мне дальше делать, если час назад я выпила брал но боль не убрал, чуть полегче стало.

Прикрепите по какой схеме назначено лечение

Прикрепила. Она сказала миозит.

На миозит действительно похоже.
Через 2ч после приема брала можно принять нимесулид, а мидокалм назначается по схеме 150 мг 1 таб 3 р/д 10-14 дней.
Меновазин также используется 2-3 р/д 10 дней.

Хорошо, спасибо большое за ответ.

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, вот вчера в дороге переодически краснело лицо. Что это могло быть, может сосуды что-то переживает? Это опасно?

Здравствуйте!
Покраснение лица чаще всего связано либо с вегетативными реакциями(стресс, тревога), либо с головной болью, либо на фоне повышения давления.

Марина, добрый вечер. Извините пожалуйста, можно я задам вам ещё вопрос. В начале апреля при заходе в машину (мини микроавтобус) ударилась головой, удар пришол с верху вниз лба. Отлетела прилично, в глазах потемнело,сознание не теряла. На переносице вышел небольшой синяк и болела шея. В приёмом покое осмотрели невролог и травмотолог, сделали снимок, сказали всё нормально. Пропила 4 дня ибупрофен, прошло. Могла ли та ситуация быть причиной того что происходит сейчас. Сейчас ходила с собакой на улицу, при ходьбе давит затылок и виски. Или может свежее мрт и узи сделать?

Принятый ответ

Та ситуация не могла никак повлиять, даже если было получено сотрясение, то оно через месяц проходит бесследно, никаких жалоб не остается.

Спасибо за ответ.

Здравствуйте
Лечение назначено адекватное
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Опишите характер головной боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации

Т - 13 9. Здравствуйте. Голова болит не часто, редко , а когда есть то пульсируют виски, скулы то-ли щиплют, затылок болит. с закрытыми глазами легче. Обычно пью ибупрофен, но сегодня выпила брал, полегче но не отпускает, виски пульсирует и давит.

Вероятнее это мигрень
В таких случаях можно рассмотреть к приему триптан ( например , суматриптан 50 мг )

Мне принимать то что выписано?

Можно коротким курсом 5-7 дней

Хорошо, спасибо большое за ответы.

Добрый день. Скажите пожалуйста, позавчера пока ехала в машине, переодически краснело лицо, это сасуды пережимало?опасно ли это?

Вероятнее это повысилось артериальное давление
Нельзя исключить вегетативные изменения на фоне тревожного расстройства

Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).

Здравствуйте. А мне пропить курс который мне выписали?

Можно нимесулиди мидокалм. Но милокалм очень маленькая дозировка. Принимают обычно 150 мг три раза в день

Я начну с 50, если нормально то добавлю. В прошлую осень словила паничку, возможно сама себя накрутила. Боюсь пить любые таблетки.

На ночь рекомендуют начинать прием.

Хорошо, спасибо.

Лилия, добрый вечер. Скажите пожалуйста, вчера переодически краснело лицо, это сосуды и это опасно?

Принятый ответ

Это могло быть из-за стресса.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Добрый вечер. Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, вчера переодически краснело лицо, это сосуды и опасно ли это?

вероятно возникло на фоне тревожного состояния

Здравствуйте, спасибо за ответ.

Ростислав, у меня к вам такой вопрос. В прошлом году выпила медокалм от 150 - 1,4 и словила паничку, хотя до этого пила медокалм и было нормально, а сирдалуд 1 м щипало в позвоночнике (пробовала 2 раз) . Сейчас надо пить медокалм, есть по 50 мг, и боюсь, держу таблетку в руке а выпить боюсь. Как перебороть страх? . Боюсь за сердце, бывают экстрасистолия не большая, таблетки постоянно не принимаю.