Герпес на губах
Здравствуйте!После орального секса с девушкой у неё на губах появился герпес.Что нужно делать что бы в дальнейшем ситуация не повторялась.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- сдать ИФА крови на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1 и 2 типа , по результатам анализов рекомендуют обратиться к инфекционисту для назначения лечения.
-Стандартно назначают таблетки Ацикловир (800 мг 5 раз в день), придерживаясь интервалов в 4 часа с перерывом на ночь. Курс лечения обычно составляет 5 дней, но может быть продлен до 10 дней . В некоторых случаях рекомендуют Валацикловир 500 мг 2р/ д в течении 7 дней. Местно мазь Ацикловир 3-4 раза в день , также антигистаминные препараты и жаропонижающее в возрастной дозировке.
- Возможно нанесение современных кремов, например, с докозанолом, которые могут ускорить заживление. - Во время лечения питание должно быть сбалансированное богатое белками и витаминами , микроэлементы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей!
Обычно для снятия обострения простого герпеса на губах рекомендуют:
Валацикловир по 1табл 500 мг утром и вечером после еды или табл Ацикловир 400 мг 3 раза в день -7 дней
-Активно не мочить!
-крем Зовиракс( Ацикловир )3-4 раза в день -7 дней
Провоцировать герпес может стресс, снижение иммунитета , переохлаждение, повреждение кожи
-Заниматься оральным сексом при обострении герпеса не рекомендуется.
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте!
Проявлению герпеса способствуют снижение иммунитета, переохлаждение, стресс.
В лечении рекомендуют:
Валацикловир по 500 мг 2р в день 7дней
Мазь Ацикловир 3р в день 7 дней.
Половые/ оральные контакты при наличии пузырьковых высыпаний исключить.
Укреплять иммунитет-полноценный сон, сбалансированное питание, прогулки, умеренные физические нагрузки, отказ от вредных привычек.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если часто рецидивирующий герпес, то в момент обострений рекомендуется принимать Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней, а далее приём Валацикловира по 500 мг 1 раз в день в течении 6-12 месяцев.
Имеет смысл проконсультироваться у иммунолога и сдать иммунограмму. Проверить витамин Д, цинк, медь, ферритин, сывороточное железо, магний, кальций. Если есть проблемы с ЖКТ, то нужно пролечиться.
Часто рецидивирующий герпес может быть на фоне стрессов, переохлаждений, частых ОРВИ.