Консультация лора /

Воспалены миндалины — вопрос №2618557

добрый день, в сентябре сильно заболела, насморк-боль в горле-слабость, но быстро пришла в норму. В начале ноября появилось ощущения кома в горле, никакого насморка и прочих симптомов орви. Из явных признаков это воспалены сильно миндалины(красные), чуть дальше по стенке белые пробки(их очень мало). Пошла к лору, он проверил горло через металлическую штуку см 15, держа язык. сказал горло чистое. прописал Доритрицин и диагноз вазомоторный ринит (хотя странно, с носом жалоб вообще никаких) что это может быть, пью таблетки 7 день, изменений нет. И может ли это быть инфекция, которая передаётся через оральный секс

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила
Дышит нос хорошо, ничего не беспокоит, так же нет проблем с желудком. Затекание было как раз в начале сентября, когда был сильный насморк

Детский ЛОР, ЛОР
Есть возможность выполнить стрептатест у вас - продается в аптеке? Сдавали ли вы общий анализ крови лейкоцитарной формулой за период болезни?
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила фото анализа после болезни. Сделаю тест завтра. подскажите, это не последствия орального секса?
Детский ЛОР, ЛОР
В Приложенном анализе крови больше данных за вирусную инфекцию

В целом да такие симптомы возможны после орального полового акта, но в первую очередь необходимо выполнить стрептатест- для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

Выполните стрептатест натощак или через три часа после приема пищи и прикрепите результат к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, прикреплю. И сразу спрошу на опережение, если это всё-таки ИППП, то какое лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Если имеется ИППП то лечение зависит от его типа и конкретного возбудителя и проводится под контролем дерматовенеролога
Клиент
Анна Юрьевна, Подскажите, какая вероятность ИППП при оральном сексе в моём случае, с учётом того, что партнера не меняла 8 месяцев, но покраснение только сейчас
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятность всегда возможна если половой акт был незащищенным
Клиент
Анна Юрьевна, просто именно оральный всегда был не защищённый, проблем с горлом не было. и спустя 8 месяцев покраснение
Детский ЛОР, ЛОР
Если стрептатест будет отрицательным - стоит сдать ПЦР мазок из зева на chlamydia trachomatis, мазок из зева на выявление neiseria gonorreaе, трихомонад
Клиент
Анна Юрьевна, тест отрицательный
Детский ЛОР, ЛОР
Дополнительно также стоит в таких ситуациях сдать кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр- EBV VCA IgM и Ig G, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото в горле нет признаков острого воспаления
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, никаких других проблем нет, всё хорошо. Только миндалины красные. Подскажите, какая вероятность ИППП при оральном сеске в моём случа, с учётом того, что партнера не меняла 8 месяцев, но покраснение только сейчас
Детский ЛОР, ЛОР
Если бы это было ИППП - симптомы бы проявились сразу, а не через 8 месяцев
Очень маловероятно что имеет место ИПП

Сдайте общий мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам