Повреждения мозга при желтуха новорожденных
Доброго дня. Мальчик, 1 год 8 месяцев. Роды КС 38 недель 2 дня, общий наркоз, безводный период 6 часов. Апгар 7/8, плач на третьей минуте. БЦЖ на 4 сутки. В роддоме ни разу не взяли анализ на билирубин. Выписка на 4 сутки, ребенок имел жёлтый оттенок, стал более вялым на четраертве сутки, но были выписаны без анализов со словами - желтуха новорожденных, все нормально. Патронаж то же самое - будет желтеть - возьмем анализ. На следующий день ребенок оживился, оттенок сильнее не становился. Так и жили. В 7 дней во сне начал подергиваться телом, поехала в роддом, сказали миоклонус сна, бывает, пройдет. Не взяли анализов. В 27 дней повысилась температура, попали в инфекционку, подтверждённый парагрипп, и среди всех анализов билирубин 110 общий, 20 прямой Неонатолог-невролог говорит, что высоковато, но не опасно, само пройдет, лечить не надо. (Ещё были повышены алт АСТ щф). Сделали нсг - субэпиндемальная киста, ЭЭГ - незрелость мозга без эпиактивности. Кололи антибиотики, ставили виферон, через неделю выписали, назначили пантогам. Пропили месяц. В два месяца подтвердили синдром Жильбера, билирубин был на тот момент 50 общий, 25 прямой. Подергивания прошли месяцам к трём, ЭЭГ повторяли в 3 месяц и в 6 месяцев, норма, зрелость нормальная, эпи активности нет. Сейчас у ребенка пошла задержка речевого развития (говорит ням ням, мама, ба (бах)), говорит не часто. Больше мычит и говорит на своем. Иногда замечаю проблемы во взаимодействии - как будто не слышит, игнорит, но слышит хорошо, так как стоит сказать будешь печеньку - скорее всего, отзовется. На имя через раз. Иногда как будто взгляд стеклянный. А бывают нормальные дни - и отзывается и в глаза смотрит. Вопросы: 1. Скажите, пожалуйста, были ли в вашей практике малыши с синдромом Жильбера? Статистически какой в среднем у них уровень билирубина в первые дни? Чтобы хотя бы примерно понимать, о каких воздействиях может идти речь. Я понимаю что цифры могут был разные, но все же интересует конкретный опыт. 2. Видели ли вы ситуации, когда малышам с синдромом Жильбера не снижали билирубин? Как шло развитие таких малышей? 3. Можно ли с помощью какого-либо исследования выявить поражения мозговых структур непрямым билирубином? Благодарю!
добрый вечер, при повышении уровня билирубина у детей может появляться ядерная желтуха, с поражением головного мозга, данное состояние появляется не при синдроме Жильбера, а именно при более серьезных повышениях цифр билирубина. Какой уровень билирубина у деток при рождении именно с синдромом Жильбера, уточнить затрудняюсь. НО При синдроме Жильбера всегда билирубин повышается при орви, поэтому когда вы заболели парагриппом и был так повышен билирубин. То есть скорее всего он такой был не с рождения. Очень часто синдром Жильбера выставляется намного позже, часто в подростковом или взрослом состоянии, крайне редко в в возрасте до 2-3 лет, поэтому и никому из этих деток и не снижают билирубин препаратами, поэтому и говорить что последствия какие - то были - тем более нельзя. Поэтому совершенно маловероятно, что задержка речи связана с с-м Жильбера.
будь поражение мозга из - за повышенного билирубина - также были бы признаки по нсг. Так что не переживайте. У деток до 2 лет задержка речи встречается у каждого 4-5го малыша.
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какие признаки на НСГ могут указывать на повреждения билирубином?
Принятый ответ
При поражении головного мозга происходит поражение базальных ганглиев, это можно увидеть лишь на МРТ. Но при синдроме Жильбера нет таких цифр билирубина, которые привели бы к таким нарушениям.
Здравствуйте! Патология печени, в частности, синдром Жильбера, оказывает безусловно, влияние на нервную систему.
Но не так выраженно, как при гемолитической желтухе, когда поражаются подкорковые ядра. При ядерной желтухе билирубин поднимается больше 300.
Дети с синдромом Жильбера обычно сильно не отстают в развитии, могут в дальнейшем иметь достаточно хороший когнитивный потенциал.
У Вас есть ещё один фактор риска- длительный безводный период.
И как не странно, кесарево сечение, при котором часто происходит подвывих атланто- окуипитального сочленения, при котором часто проявление бульбарной дизартрии.
Поэтому пройдите следующие обследования
1. УЗИ мягких тканей шейного отдела, сосудов головного мозга и шеи, УЗИ позвонков и краниовертебрального перехода.
2.Исследование слуховых стволовых вызванных потенциалов АСВП. Исследование позволяет установить, насколько ребенок способен слышать и воспринимать речь, насколько хорошо слуховые потенциалы с переферии проводятся в кору головного мозга.