Есть ли желтушка у новорождённого?
Добрый день. Скажите, пожалуйста, есть ли желтушка у малыша? Фото прилагаю. Прочитала, что может быть физиологическая желтуха. Нужно ли лежать под лампой? Малышке 8 дней
Здравствуйте.
Физиологическая желтушка может сохранятся до 3-4х месяцев жизни малыша.
Но визуально очень сложно оценить уровень билирубина, для этого рекомендуется биохимический анализ крови с определением общего и прямого билирубина.
В роддоме какие были показатели?
В роддоме был 33
Приложите, пожалуйста, выписку со всеми показателями
По фотографиям есть небольшая желтушка
Приложила выписку
Спасибо, ознакомилась.
Это хороший показатель для малыша, билирубин ниже 34 уже является нормой, поэтому желтушки нет)
Подскажите, пожалуйста, ещё насчёт пупка. Нужно ли обрабатывать? Он не гноится?
Фото добавила.
Здравствуйте!
По фото можно предположить, что желтушности кожных покровов не определяется.
Физиологическая желтуха действительно может быть у малышей в возрасте до 3-4 месяцев, фототерапию обычно рекомендуют при уровне билирубина по анализу крови более 300.
Фото добавила.
Здравствуйте
Единственный доказательный метод лечения неонатальной желтухи является фототерапии. Для того, чтобы понимать есть необходимость фототерапии необходимо сдать биохимический анализ крови (Алт, аст, щф, билирубин прямой, непрямой, общий)
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что кожа у малыша нормального цвета, чтобы подтвердить или опровергнуть физиологическую желтуху обычно рекомендуют сдать биохимический анализ крови, с определением билирубина.
Визуально подтвердить или опровергнуть желтушку не представляется возможным.
Фото терапию рекомендуют при уровне билирубина более 300.
Врач на патронаже осматривал малыша?
Врач осмотрела, сказала: "Небольшая желтушка есть. Если хотите, полежите под лампой".
Поняла, в подобных случаях возможно сдать кровь на билирубин общий, прямой, непрямой
Спасибо за ответ.Подскажите, пожалуйста, ещё насчёт пупка. Нужно ли обрабатывать? Он не гноится?
Фото добавила.
Добрый день.
Незначительная желтушность имеется, но не выраженная
Физиологическая желтуха может возникать у малышей, а также сохраняться до трёх – четырёх месяцев, но только при уровне билирубина более 300 рекомендуется проведение фототерапии.
Как правило при таких показателях дети выражено имеют желтушное окрашивание кожи
Фото добавила.
Принятый ответ
По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.
В настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.
В середине это сукровица такого цвета, так как идёт естественное заживление пупочной рамки
Скоро скоба отпадет
Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны
Если будет отделяемое из пупочной рамки, то в таких ситуациях возможно после купания обработать перекисью, затем просушить
Не нужна зеленка, хлоргексидин и другие красящие растворы. Так как это скрывает воспалительный процесс, а также удлиняет период заживления.
Здравствуйте
В норме у малышей присутствует физиологическая желтушка
Обычно если кажется что малыш стал сильно желтый то рекомендуют проверить уровень билирубина в крови или с с помощью билитеста (но он может быть не точным )
Если показатель будет ниже 300
То фототерапия не показана
Такой показатель билирубина не токсичен для организма
Уровень билирубина снижается волнообразно ,к 4 месяцам снижается полностью
Обычно рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе