Желтушка в 3 месяца
Здравствуйте. Дочке 3 месяца и 11 дней. Полностью на гв. В первый месяц была желтушка, к 1,5 месяцам прошла полностью. Уже неделю как наблюдаю, что пожелтели склеры, лицо тоже стало жёлтым, особенно область возле переносицы. Тело обычного цвета. Делали узи брюшной полости в 3 недели и в 1 месяц и 3 недели. Все в норме. Может ли желтушка вернуться и что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае рекомендуют сдать кровь на билирубин и его фракции ( прямой и непрямой )
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Обычно, в этом возрасте желтушка не возвращается
Принятый ответ
Здравствуйте, физиологическая желтуха спадает к 3-4 месяцам . В случае нарастания желтухи рекомендуется контроль уровня билирубина общего , прямого и непрямого. Скажите пожалуйста нет изменений стула или цвета мочи?
Стул обычный, без изменений. Моча практически прозрачная, иногда подгузник изнутри слегка жёлтый.
Это хорошо; рекомендовано оценить уровень билирубина в крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно не наблюдается повторного возникновения желтизны кожи после спадения желтушка, особенно если склеры жёлтые
Нет ли фото?
В подобных случаях рекомендуется сдать кровь на билирубин, его фракции, печёночные ферменты - аст, алт, щф. Очно осмотреться у врача
Прикрепила фото. Из-за чего она может появиться заново?
Спасибо!
Ознакомилась с фото
Ярко выраженной желтухи не отмечается, возможно цветопередача не идеальна, но цвет лица выглядит в норме, возможно в живую лучше видно, но по фото ничего критичного нет - щёчки розовые, какого либо отличия от тела не отмечается
В уголках склеры чуть жёлтые, совсем немного, это не критично
В подобных случаях рекомендуется проконтролировать уровень показателей
Уровень билирубина может быть чуть выше, особенно у детей на гв, так как в грудном молоке содержится вещество тормозящее выведение билирубина
Все таки кровь нужно сдать на уровень билирубина?
Проконтролировать желательно, так как отмечаете желтушность
По фото её ярко выраженной нет, но фото может не передавать. Если отмечаете изменение - лучше проверить
Хорошо. Спасибо!
Пожалуйста, растите здоровенькими!
Принятый ответ
Добрый день.
Как правило физиологическая желтуха после нормализации показателя общего билирубина вновь не возникает.
Когда прошла желтуха, сдавали на том этапе общий билирубин, также его фракции – были все показатели в норме?
На билирубин не сдавали кровь. Она просто сошла, но сходила будто долго и была ярко выражена.
в целом физиологическая желтуха может сохраняться до четырёх месяцев, при этом пигмент с кожных Покровов длительное время выводится, в самую последнюю очередь выводится пигмент со слизистых,склер глаз.
Поэтому на данном этапе имеет место быть сдача анализа – общего билирубина, а также его фракции – прямой и непрямой билирубин(для того чтобы понимать в случае повышения общего билирубина, за счёт какой фракции отмечается повышение), печёночные ферменты – АЛТ и АСТ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально отмечается незначительная желтизна склер, в в таких случаях рекомендуют сдачу биохимического анализа на общий билирубин и его фракции (прямой непрямой), АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, а также повторить УЗИ органов брюшной полости.
Чаще всего физиологическая желтуха проходит к 3-4 мес и обычно поселения кожи/склер быть не должно.