Увеличенные лимфоузлы, надключичный лимфоузел
Добрый день! Ребенка мучает субфебрилитет. Сдали анализы, сделали узи лимфоузлов. Подскажите пожалуйста нужно ли тревожиться? Появление надключичного лимфоузла это ведь плохо? Возможна лимфома? В анализе крови так же повышены лимфоциты. Говорит что когла бегает беспокоит одышка…
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным УЗИ нет убедительных и объективных признаков поражения лимфоузлов
У них вполне приемлимые размеры и самое главное - нормальный размер короткой оси
Надключичные лимфоузлы - точно такие же как любые другие - и то, что их видно по УЗИ ни о чем плохом не говорит!
Здравствуйте, уважаемый доктор! Разве надключичные узлы в норме вообще не должны отсутствовать? И то что он с одной стороны только визуализируется не опасно? Дочка температурит 37-2 последние 3 недели начали выяснять причину и дошли до лимфоузлов, и никак не ожидали их увидеть. Она не болела орви и тд, это и пугает. Остальные лимфоузлы тоже не несут ничего страшного вы считаете?
В данном случае надключичный узел не увеличен у нас?
их не может не быть
это такой же нормальны орган нашего организма, как почки например
он не увеличен по УЗИ
Год назад делали узи и там они вообще не визуализировались, поэтому и перепугались. Тем более в интернете очень много пугающей и противоречивой информации- говорящей что именно эти лимфоузлы указывают на наличие онкологии в организме
это совершенно не так
и этих лимофузлов гораздо больше чем описано по УЗИ - их десятки
Остальные узлы не вызывают никаких подозрений? Нам не нужно с ними ничего делать?
нет, подозрений не вызывают
Владислав, нам нужно наблюдать эти лимфоуузлы? Как вообще понимать «измененные» лимфоузлы?
такие узлы не подлежат контролю
измененные - это патологические - с патологическими размерами
Ну вот доктор и пишет в заключении - измененные подчелюстные и шейные лимфоузлы…получается плохие?
измененные - вероятнее всего, реактивно измененные
то есть это доброкачественные изменения
Владислав, при лимфомах кровь реагирует? Был бы сдвиг в лейкоформуле?
нет, как правило, при лимфомах кровь не реагирует
Как наверняка исключить ее ребенку?
Заподозрить ее можно только по размерам лимфоузлов
Их размеры не увеличены
Владислав можно еще Вас спросить… можете посмотреть пожалуйста узи внутренних органов. На ваш взгляд размеры печени и селезенки нормальные? Не могу нигде найти нормы. И я закрою на Вас вопрос.
площадь селезенки в норме - 36 кв см
печень до 130 мм - тоже норма
все в пределах нормальных размеров
Эти данные для ребенка верно?
Да, все вкрно
Принятый ответ
Здравствуйте
Надключичные лимфатические узлы это такие же обычные лимфоузлы и могут визуализироваться на узи не о чем плохом это не говорит. Лимфоузлы правильной формы, короткая ось менее 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Лимфоузлы это иммунная система и они всегда увеличиваются при инфекционно воспалительном процессе это их функция.
Здравствуйте! Уважаемый доктор, а разве их вообще не должно не быть? Остальные лимфоузлы по описанию тоже хорошие?
В данном случае надключичный узел не считается увеличенным?
Лимфоузлы у нас по всему телу в том числе и надключичной области.
Остальные лимфоузлы никаких подозрений в отношение онкологии не вызывают.
Доктор пишет в заключении - измеренные подчелюстные и шейные лимфоузлы… это значит что они плохие?
Они изменены реактивно не являются патологическими.
Подскажите пожалуйста, длительная субфебрильная температура, это ведь всегда предвестник онкологии?
Нет, причинами длительной субфебрильной температуры может быть множество. Рекомендуется консультация терапевта.
Педиатр считает что это вследствие пубертатного периода и повышения гормона т3… Вы считаете такое возможно?
Да, такой вариант также возможен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования данных за онкологическую патологию не выявлено. Данных за лимфому нет.
Вероятнее всего они увеличены реактивно за счёт воспаления.
Такое может быть после перенесенной инфекции.
Здравствуйте! А может ли лимфатическая система так реагировать на половое созревание? Девочка активно растет, начались месячные, оволосение
Да, такое бывает, это считается вариантом нормы.
Как часто нам нужно теперь делать узи ? Нужно ведь наблюдать эти лимфоузлы да?
Нет никакой необходимости их наблюдать, это не опасное состояние.
Подскажите пожалуйста, Как вообще понимать «измененные» лимфоузлы?
Доктор в заключении описывает измеренные лимфоузлы…
*Измененные
Реактивно изменённые - это значит, что они ответили на воспаление.
Мадина а можете посмотреть пожалуйста узи внутренних органов?!🙏🏻подскажите пожалуйста не великоваты размеры печени и селезенки?
Нет, их размеры в пределах на нормы, не переживайте!
Мадина, я правильно понимаю что лимфоузлы в принципе на узи видны у всех людей да? И в нашем случае они хорошие? Просто дочка не болела ни орви ни чем то иным. А надключичный узел может стать плохим или он уже какой есть такой есть?
Да, всё правильно
Может стать плохим? Они ведь меняются ?