Консультация эндокринолога /

Гестационный диабет — вопрос №1649528

Здравствуйте! На 33 неделе беременности анализ глюкозы натощак показал 5.7. До этого сдавала глюкозотолерантный тест. Там в в норме. Правда при взятии крови я выждала только 45 или 50 минут из-за очереди.
Прошло полтора месяца. И в это время я как назло расслабилась, обьедалась сладким, ела углеводы. Ещё была куча дней рождений. Сейчас я на диете , натощак сахар 4. После еды 6.5-7.
Я навредила ребёнку уже обжорством? Боюсь так, все-таки полтора месяца прошло от гтт

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, какой-то непоправимый вред вы не могли успеть нанести, не корите себя. Вы проходили 3 скрининг? Можете прикрепить результаты?
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Я ещё не проходила. 7 ноября будет

Эндокринолог
Здравствуйте. Если сахар натощак 5.1 и выше то это гестационный диабет, соблюдать диету обязательно.
После еды через час норма ниже 7
Не переживайте навредить ребёнку не могли
По последнему узи скринингу все хорошо?
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте. Будет 7 ноября
Эндокринолог
Если на диете и натощак 4а после еды не выше 7 то с ребёнком ничего плохого не случится
Клиент
Ленар Равилович, я просто боюсь, что если уж у меня от макаровэн с отварной курицей, трех галетов и огурца глюкоза 7, то какие запредельные значения могли быть от того я питалась до диеты !!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Дарья!

Возможно до этого,когда нарушали диету-повышения глюкозы и не было.

С увеличением срока гестации,глюкоза может повышаться,если до этого была в норме. Поэтому и проводят скрининг пгтт на 24-28нед гестации
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте! Не знаю Страшно но диету я нарушала сильно. Ела не просто за двоих, а за троих наверное. Хотя прибавка была 11 кг. Страшно, боюсь родить диабетика
Эндокринолог, Врач УЗД
Это так не работает)

Мы боимся макросомии плода-большого веса. Да могут быть диабетические фетопатии,но при длительной высокой глюкозе

Маловероятно ,что 1.5 мес навредили
Клиент
Софико Бежановна, да даже когда не было диабета и я обьедалась сладким..могли быть высокие цифры.
Я могла питаться вот так:
Завтрак: омлет или яичница. 5-6 сладких печенек или конфет, банан
Обед: макароны, жареная свинина (считала что что чем больше мяса тем лучше), конфеты-печенья
Ужин: каждую неделю мы с мужем заказывали пиццу и роллы. Пиццы куска три плюс роллов могла съесть грамм 400. Еще и чай со сладким. Фруктов много ела. Ужас!!
Клиент
Софико Бежановна, да какой тут сахар мог быть!
Эндокринолог, Врач УЗД
Пгтт сдавали по правилам?

Выпили 75гр глюкозы и брали кровь через 1 час и потом через 2 часа. В это время лежали или сидели,не ходили?
Клиент
Софико Бежановна, по правилам. Но после того как я выпила стакан глюкозы и надо было выдать час, я выждала не час ночи 45 или 50 минут из-за очереди. Вдруг результат занижен...
Эндокринолог, Врач УЗД
Скорее больше вероятности,что был бы завышен результат
Клиент
Софико Бежановна, а то что я так объедалась- это катастрофа? Причём всю беременность. У меня ведь мог быть постоянно завышен сахар
Эндокринолог, Врач УЗД
Сейчас сложно это сказать,но если скрининг 2 был в норме,то с большей вероятностью, что все хорошо

Не забывайте про йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Витамин д 2000 ме ежедневно

Ферритин сдать,при уровне менее 45 начать приём железа
Клиент
Софико Бежановна, страшно, я даже не думала о возможных проблемах(((
Клиент
Софико Бежановна, да это я все принимаю....
Эндокринолог, Врач УЗД
Сейчас переживаниями вы будите делать только хуже. Спокойно пройдите 3 скрининг
Клиент
Софико Бежановна, а если по нему все нормально, переживать не о чем?
Клиент
Софико Бежановна, я ведь всю беременность тау обьедалась. Просто кошмар
Эндокринолог, Врач УЗД
Думаю переживать после 3 скрининга не стоит..сложно оценить картину всю зная только ,что в еде не отказывали, только теоретически можно предположить, маловероятно,что у малыша какие то проблемы
Клиент
Софико Бежановна, а что самое неприятное что может случиться с нами из-замоего обжорства?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если действительно глюкоза высокая была,то это макросомия плода(большой вес), диабетическая фетопатия
Клиент
Софико Бежановна, вы меня извините за распросы( я просто очень переживаю
У меня очень большая калорийность? Такое редко вообще встречается чтобы так вот питались при беременности?
Эндокринолог, Врач УЗД
Не редко,конечно) зачастую женщины пуьают понятие есть для двоих или за двоих?

Редко встречается,что бы женщина придерживалась калорийности низкой и пп?