Краснеет лицо, розацеа
Здравствуйте! Беременность 24 недели, с начала беременности у меня появлялись покраснения на щеках, лбу и подбородке. Но последних два дня высыпало так сильно, как никогда не было ( пятна малинового цвета) я не могу понять после чего это происходит. Вчера съела грейпфрут и через три часа вылезли пятна, но сегодня с утра я съела кашу, позже яйца и сыр и в обед опять все высыпало. Что это может быть? Фото прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Это похоже на проявление розацеа.
В основе развития розацеа лежат: сосудистые нарушения, нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, иммунные нарушения, наследственные факторы, психоэмоциональные стрессы, климатические факторы, гормональные изменения на фоне беременности.
Для обследования имеет смысл сдать биохимию крови, определение хеликобактер пилори, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12. Если есть нарушение в работе ЖКТ показаться гастроэнтерологу.
Рекомендуется:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Азелик 2р в день до 6 месяцев.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Юлия Юрьевна, спасибо большое! Анализы которые Вы написали сдавала месяц назад все было в норме, делала узи брюшной полости- гастроэнтеролог сказал все в норме. В прошлую беременность у меня тоже такое было, но не так сильно
Юлия Юрьевна, я сегодня намазала крем « Ангиофарм» азелаин 20 и у меня через 30 минут опять сильно высыпало и воспалилось лицо, может такое быть что этот крем не подходит?
Такая реакция возможна в начале использования азелаиновой кислоты.
В таких случаях рекомендуется вводить её в уход постепенно или использовать 15% азелаиновую кислоту.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
По фото можно предположить проявления Розацеа
Провоцируют её -стресс, гормональные нарушения,ультрафиолет, наследственная предрасположенность
Вероятнее всего спровоцировало обострение изменение гормонального фона при беременности
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно утром и вечером гель Азелик или Азикс дерм тончайшим слоем -4 месяца. Разрешен во время беременности и ГВ. Эффект у него накопительный
-Для ухода за лицом гель для умывания Норева Сенсидиан или Сенсибио от Биодерма и крем Сенсидиан Ар или Сенсибио АР от Биодерма утром и вечером.
Крем обычно наносится через 40-60 минут поверх лечебного
-Умываться прохладной водой
-По питанию исключить острое, приправы, сладкое , мучное , горячие напитки
- Бани,сауны исключить
-Скрабы , пилинги исключить
-Избегать попадания прямых солнечных лучей на кожу лица , носить головные уборы , использовать летом фото защитные крема с спф 50
-Для уточнения диагноза рекомендуется очный прием дерматолога
Наталья Александровна, спасибо большое за рекомендации. Я была у дерматолога он сказал что это какая то эритермальнся розацеа и назначил Мирвазо гель, он кстати сразу снимает покраснения, но я где то вычитала, что он в беременность противопоказан
Юлия, поняла Вас.
Да, гель Мирвазо не рекомендуется применять во время беременности
В целом, он назначается обычно как «скорая помощь» накануне каких то важных событий, мероприятий для быстрого временного снятия покраснения
Для получения стойкого положительного эффекта рекомендации выше актуальны
Наталья Александровна, спасибо большое
Наталья Александровна, я сегодня намазала крем « Ангиофарм» азелаин 20 и у меня через 30 минут опять сильно высыпало и воспалилось лицо, может такое быть что этот крем не подходит?
Юлия, иногда на фоне начала применения подобного крема можно быть обострение
Оно, как правило, проходящее
В подобной ситуации обычно рекомендовано наносить препарат через день или 1 раз в 2-3 дня в течение недели, постепенно переходя на ежедневное применение
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для проявления эритематозной розацеа.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Утром и в обед розамет крем 2 р в день
2. На ночь Крем протопик или такропик 0,1% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день до месяца. Препарат хранить в холодильнике и наносить охлажденным. В первую неделю может усиливаться краснота и щипать.
1 месяц
Далее если останется - второй этап : рассмотреть курсы мирвазо или солантру
Косметику наносить только для розацеа в аптеке. Например либридерм или ля рош розалик.
Будьте здоровы!
Юлия Юрьевна, спасибо большое за рекомендации, а крем Розамет можно беременным?
Во 2 и 3 триместре разрешен
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на проявление розацеа -воспалительного заболевания кожи . В основе развитая лежит нарушение тонуса сосудов .
Необходимо избегать триггеров розацеа ( алкоголь, острая , пряная пища , перепады температуры, бани , сауны , уф-облучение , заболевания жкт , стресс).
Для лечения обычно рекомендуется гель Азелик 2 раза в сутки 4-6 месяцев.
Для ухода крема с SPF 50+ Биодерма , для очищения кожи гель Биодерма Сенсибио AR, увлажняющий крем Биодерма Сенсибио AR. Все препараты разрешены во время беременности и ГВ.
Гульнар Захидовна, я сегодня намазала крем « Ангиофарм» азелаин 20 и у меня через 30 минут опять сильно высыпало и воспалилось лицо, может такое быть что этот крем не подходит?
Может быть раздражение на азелаиновую кислоту , необходимо наносить очень тонким слоем и через 30 мин нанести увлажняющий крем . Такая реакция может быть индивидуальной особенностью , можно заменить на аптечный Азелик .
Гульнар Захидовна, здравствуйте! Я сегодня заменила на Азелик аптечный и покраснения стали еще хуже, посмотрите пожалуйста я прикрепила новые фото
Здравствуйте. Да, по фото , проявление раздражительного дерматита.
Тонким слоем наносите ? Сейчас необходимо отменить препарат , восстановить кожу , далее попробовать еще раз с цика средствами .
Для восстановления ЦИКа средства поменяются ( крем Цикабио Биодерма или Авен Сикальфат)3-4 раза в сутки до улучшения. Можно его потом сочетать с Азелаиновой кислотой , чтобы не было сильного раздражения . К сожалению , во время бережности только азелаиновая кислота разрешена , другие препараты , можно только после родов .
Принятый ответ
Юлия, добрый день!
На самом деле по фото такие клинические проявления могут быть при Розацеа, эритематозный субтип.
Часть препаратов ограничена при беременности
Рекомендуют в данном случае:
- Исключить/снизить влияние провоцирующих факторов
Лечение обычно такое
Наружная терапия:
- крем Азелик 2 р/д 1-2 месяца
- можно также попробовать Такропик 1 р/д вечером (после согласования с акушером-гинекологом)
- Лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта или эндокринных патологий, если есть (могут провоцировать ухудшение)
Исключить при розацеа:
- прямые солнечные лучи;
- горячие напитки, еду;
- спиртное;
- бани;
- резкие перепады температуры;
- острые блюда;
- + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лиц
Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие розацея.
Также возможно аллергическая реакция.
На фоне изменения гормонального фона, такая реакция возможна.
Стоит обратиться на очный приём.
Сдать общий анализ крови и IgE.
Далее консультация по результатам анализов.
Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это проявление Розацеа.
Оычно в таких случаях назначают:
Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности.
Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.