Добрый день. Помогите расшифровать результат цитологии. 19 января 2025 делала пункцию щитовидной железы, подумала возможно ошибка ( бетесда 4) и решила переделать .

Кальцитонин в норме , анализы щитовидной железы тоже . Но стали высыпаться брови и волосы .

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным цитологии на первом фото не все так спокойно, в подобных ситуациях нужно дообследование, видеть ваше узи щитовидной железы, стекла рекомендуется отдать на пересмотр в онкодиспансер, главным образом брови то тут не сильно причем

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, добрый день. Спасибо за ответ. Стекло я отдавала в январе на пересмотр , результат оказался неинформативный. Решила перепроверить через несколько месяцев в онко диспансере. Заключение от 19.05 с онко диспансера

По узи вроде как не так все страшно, но в подобной ситуации лучше провести операцию по удалению узла возможно вместе с долей если не получится

Принятый ответ

Здравствуйте
по результатам цитологического исследования есть подозрение на злокачественный процесс и при оценке по Bethesda 4 всегда показано проведение оперативного лечения. Нужно взять направление в онкодиспансер, с собой взять стекла, будет назначено дообследование на базе онкодиспансера-узи щитовидной железы экспертного уровня и пересмотр стеклопрепаратов. Если заключение прежнее, решается вопрос о проведении оперативного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия , добрый день. Спасибо за ответ. Заключение пункции от 19.05 , из онко диспансера. Я прикрепила узи от 13.12.2024 и 19.05.2025 посмотрите пожалуйста 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Стекло я отдавала на пересмотр в онко диспансер в январе этого года ,результат был неинформативный

Если пересмотр от 19.05 из онкодиспансера , при такой картине показано проведение повторной ТАБ и после уже решать вопрос об операции. Просто узи совершенно разные, если это оценка Ti-rads 4 тогда операция показана сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

От 19.05 была повторная ТАБ в онко диспансере и там же делала свежее узи ЩЖ. Мне немного непонятно, может ли быть так , что у меня в декабре 2024 года и по узи и по ТАБ все не очень хорошо, а в мае переделала ТАБ и узи все стала хорошо. У меня сомнения возникли

Бывает такое, не все клетки попадают в иглу во время забора, в любом случае нужно решать вопрос о тактике ведения и если ориентироваться на все протоколы обследований-показано проведение повторной биопсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия , еще вопрос. Скажите пожалуйста, может такое быть, что после первой ТАБ узел стал лучше, где читала , что возможно может наступить улучшение, что и показывает УЗИ от 19.05. А узи от декабря 2024 года намного хуже, чем сейчас

Узел не меняется в клеточном составе, он одинаковый, такого не может стать « лучше/хуже» просто клетки попали или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия , я вас поняла. Спасибо большое за ответ 🙏

Здоровья Вам!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Bethesda IV - это то заключение цитологического анализа, которое является показанием к хирургическому лечению
Прикрепите к вопросу УЗИ - чтобы понимать откуда бралась пункция
Два заключения от января и мая из одного узла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, добрый день. Прикрепила два узи , посмотрите пожалуйста 🙏

Я изучил результаты
Данные цитологических исследований расходятся
В таком случае рекомендуют получить второе мнение и отдать оба стекла на пересмотр в онкологическое учреждение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, цитологическое заключение от 19.05.2025 с онко диспансера

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Стоит ли переделать пункцию через несколько месяцев ?

Если это онкодиспансер - то про Bethesda III рекомендуют повтор пункции через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла , спасибо 🙏 а что можете сказать про цитологическое заключение? Оно информативно ? Как я поняла это доброкачественная опухоль?

да, оба исследования информативны

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая то что заключения цитологического исследования расходятся в данной ситуации рекомендуется забрать все стекла из лаборатории и отдать их на пересмотр в онкодиспансер для получения второго мнения. Bethesda IV это показание к хирургическому лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При повторном цитологическом исследования присвоена категория
Bethesda 3.
В таких случаях рекомендуется проведение повторной пункции из узла под УЗИ контролем с последующим цитологическим исследованием.
Лучше всего сделать это не базе онкологического диспансера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доброй ночи. На базе онко диспансера делала ТАБ. Мадина скажите пожалуйста, если узи в декабре было не очень хорошее , а в мае намного лучше, могли произойти положительные изменения в целом по щитовидной железе?

Bethesda 3 выявили в онкодиспансере?
Повторно через 1 месяц лучше там же сделать цитологическое исследование.
Маловероятно, что произошли какие то изменения в узле. Такая разница могла быть связана с разной интерпретацией исследования специалистами УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Первую ТАБ и узи делали в диагностическом центре , затем я делала УЗИ в онко диспансере в январе . А в мае повторила узи и таб и узи даже с январским ( такой же результат был , как диагностическом центре . Не очень хорошее ) отличается там . Поэтому у меня возникли сомнения, неужели все стало замечательно спустя несколько месяцев?

Bethesda 3 — это сомнительный результат, когда и нельзя исключить злокачественность, и точно ее подтвердить.
Именно поэтому рекомендуется сделать повторную цитологию через 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А узи от 19 мая как понимать? Там как я поняла все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Про него скажите пожалуйста 🙏

УЗИ от 19.05.25г ставят доброкачественные изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Малина, спасибо большое 😊