Анализ крови
Добрый день! Подросток 16 лет, анализ крови показал отклонения: Количество эритроцитов ,Среднее содержание гемоглобина в эритроците,Средний объем тромбоцитов в крови. Необходимо расшифровка и есть ли повод волноваться. До этого тоже сдавали кровь, отклонения были в одном показатели незначительные. Хронических заболеваний нет. Недавно болела спина, обнаружили сколиоз.Анализ мочи в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сколько пьет жидкости?
Повышение эритроцитов чаще всего связано с недостаточным питьевым режимом - желательно 30 мл на кг массы тела пить)
По снижению содержания гемоглобина в эритроците - лучше дообследоваться и сдать ферритин ( может быть скрытый дефицит железа - когда гемоглобин в норме, а ферритин снижен)
Юлия Алексеевна, жидкости пьет мало, это присутствует
Тогда в целом расширить питьевой режим и сдать ферритин :)
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение эритроцитов и тромбоцитарного индекса указывает на гемоконцентрацию - это в первую очередь от недостатка питьевого режима. Пить рекомендую 30 мл на кг веса тела в сутки. Чай, кефир, суп - это еда, не вода. Среднее содержание гемоглобина в эритроците снижена - это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. При сколиозе очень важно заниматься регулярной физической активностью, самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови - вариант нормы, небольшие отклонения в параметрах больше связаны с лабораторными значениями, такие изменения бывают на фоне питьевого режима.
Будьте здоровы, обращайтесь если остались вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение эритроцитов незначительное может быть из за малого потребления жидкости в течении дня , либо из за незначительной гипоксии- такое бывает, например, у курильщиков либо из за интенсивных тренировок. Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах может свидетельствовать о наличие дефицита железа, желательно проверить сывороточное железо и ферритин. Эти отклонения незначительные, на какие то заболевания не указывают. Желательно проконтролировать в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте! В общем анализе крови крови грубых нарушений нет, все ростки работают физиологично.
Повышение уровня эритроцитов может быть связано с низким употреблением жидкости, пребываем в районах высокогорья, также чрезмерные физические активности.
Снижение среднего содержания гемоглобина в эритроците может быть следствие скрытого дефицита железа, в подобных случаях рекомендуется сдать ферритин, железо, ОЖСС
Измерение тромбоцитарных показателей при нормальном уровне тромбоцитов клинического значения не имеет