Консультация гинеколога /

32 недели молочница — вопрос №3253242

Добрый день, на сроке 30 недель в жк взяли мазок, меня ничего не беспокоило, это плановый мазок. Через 2 недели, на плановом приёме сказали, что в мазке молочница и надо 10 дней ставить примафунгин, я сказала, что меня ничего не беспокоит, сказали всё равно лечить надо. Я проставила 6 дней и сегодня мучаюсь жжением, продолжать-ли лечение? к врачу на приём через неделю, попробую, но не уверена, что смогу попасть завтра

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, все верно, без жалоб лечение не требуется. Обратить внимание на питание, ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Сейчас в такой ситуации свечи отменить, понаблюдать за самочувствием, если жжение сохраняется да, постараться найти возможность для осмотра. Подмываться простой водой, исключить ежедневные прокладки, если используете.
Клиент
Спасибо, через сколько дней и с помощью какого анализа можно проверить что у меня?
Акушер, Гинеколог
Анализы информативны не ранее чем через неделю после последней свечки. В идеале сдать фемофлор 16, чтобы понимать соотношение полезной и патогенной микрофлоры. Если жжение будет сохраняться визуально при осмотре доктор сможет понять чем дальше корректировать
Акушер, Гинеколог
Сделать кольпотест при осмотре
Клиент
А беременности это всё не навредит, поверила врачу и проводила лечение только из-за этого очень ждём, а это получается 2 недели анализ тот, не тот, почти неделю пролечила и снова неделю для ещё анализа, простите, что возможно эмоциональна, очень ждем малышку
Акушер, Гинеколог
Препарат безопасный, негативно на течении беременности не повлияет. Учитывая что появилось жжение вероятно есть нарушение микрофлоры, тоже корректируется, поэтому не волноваться, понаблюдать за симптомами, если жжение сохранится идти на осмотр. Малышка чувствует себя хорошо, это только Ваш дискомфорт
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, хорошо, если только мой, постараюсь успокоиться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Наличие спор кандиды в мазке обычно не является показанием к проведению терапии.
Если на фоне примафунгина появились подобные жалобы, можно попробовать приостановить лечение и понаблюдать, как отреагирует влагалище.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно сдать Фемофлор 16, он показывает количественный состав условно-патогенных (то есть обычных жителей влагалища) микроорганизмов. Но даже если какой-то микроорганизм будет в бо́льшей концентрации, а жалоб не будет, то лечение, опять же, не рекомендуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы правы , без наличия таких жалоб как : зуд , жжение , выделения с неприятным запахом никакое лечение не требуется. Цифры в мазке при беременности могут меняться в зависимости от снижения иммунитета.
Если сейчас такие выраженные жалобы , то рекомендуют прекратить лечение и осмотреться у доктора , возможно произошло нарушение условно - патогенной флоры .
В большинстве случаев если симптомы самостоятельно не пройдут , то рекомендуют использовать вагинально флуомизин
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Вы верно рассуждаете, если нет никаких жалоб, то Никакое лечение в этой ситуации вообще не требуется, сейчас Если вы плохо переносите препарат то просто его отменить и больше ничего делать не нужно