Аритмия плода

Здравствуйте. Была на узи,срок 26 недель, на очередном приеме не понравилось сердцебиение плода и врач отправил на узи,сказали аритмия по типу экстрасистолии, подскажите что делать? Опасно ли это ? И может ли исчезнуть ? Сказали кровотоки хорошие, патологии пороков нет

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Экстрасистолия является в целом благоприятным и не опасным нарушением сердечного ритма и может быть связана с незрелостью регуляторных система плода, и соответственно может бесследно пройти к третьему триместру или после рождения. Но тем не менее в подобной ситуации требуется УЗИ и допплерометрия экспертного уровня в условиях перинатального центра для исключения пороков развития сердечно-сосудистой системы

Эльвира Эдуардовна, спасибо вам огромное, вы очень успокоили, узи и допплерометрию прикрепила фото

Да я видела, по доплерометрии все хорошо, но, конечно, требуется контроль как писала выше. Пожалуйста 🙂 здоровья вам и малышу 🙌

Эльвира Эдуардовна, последний вопрос 🙏🏾из за чего это вообще могло произойти ?
И нужно ли еще что то предпринимать ? Капаться или пить что то ?

Основные причины которые могут быть причиной подобных изменений это - в первую очередь незрелость ССС плода, реже пороки развития (но я полагаю скрининги пройдены и ничего не найдено) и перенесенные инфекции (соответственно бывают и другие признаки инфекций, по описанию их нет). Поэтому с бОльшей долей вероятности это явление преходящее и все нормализуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, обычно данное состояние является преходящим, сердечный ритм может самостоятельно восстановиться, однако, требуется обследование по узи экспертного класса. При сохранении диагноза после родов ребенка осматривает кардиолог и выполняется узи сердца

Амина Магомедовна, спасибо вам большое
Скажите пожалуйста, вообще из за чего это могло произойти ?

Пока сердечно-сосудистая система еще развивается могут быть такие симптомы. Реже, данное состояние может быть связано с пороками либо внутриутробной инфекцией.
Но не волнуйтесь, по кровотокам все в порядке, скорее всего все нормализуется

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Экстрасистолия является одним из наиболее частых видов аритмий плода. По своей природе, экстрасистолы, как правило, являются предсердными, имеют благоприятный исход, не требуют медикаментозного лечения и обычно спонтанно разрешаются внутриутробно или сразу после рождения ребенка. Для контроля, при выявление экстрасистолии раз в неделю рекомендуется запись КТГ, с целью оценки состояния плода.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Указанные нарушения ритма могут быть выявлены при беременности, чаще всего во 2-3 триместрах, обычно это обусловлено пока еще незрелой проводящей системой сердца плода, в большинстве случаев это временные нарушения, которые проходят либо в 3 триместре, либо к родам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, на УЗИ выявлена аритмия плода по типу экстрасистолии (преждевременные сокращения сердца). Однако пороков сердца и других патологий нет, кровоток в плаценте и пуповине в норме, развитие плода соответствует сроку.
В подобных ситуациях рекомендуют контроль КТГ и УЗИ для наблюдения за ритмом. Эхокардиография плода, если аритмия сохраняется, чтобы детально проверить сердце; Консультацию перинатального кардиолога при необходимости.
Чаще всего такая аритмия временная и исчезает сама. Если других нарушений нет – риски минимальны.