Консультация кардиолога /

Фрагментация QRS — вопрос №3253274

Добрый день!

По результатам ЭКГ выявлена фрагментация QRS.
Что такое не очень понимаю, но в интернете пишут нехорошо.

Ранее делал ЭХО КГ, суточное мониторирование давление и сердечного ритма (прикладываю).
Также прикладываю предыдущие результаты ЭКГ.

Прошу мнения, уважаемые врачи.

О себе - 44 года, не пью, не курю, хожу по 15 тысяч шагов в день в среднем. Нервничаю, наверное, как все, сплю так себе (маленький ребенок).

Возраст: 44

Хронические болезни: Миопия Пролапс митрального и трикуспидального клапанов 1 степени.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По описанию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Неполная блокада лнпг .
Где описание фрагментации прикрепите пленку ЭКГ
По данным обследованиям патологии нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Уважаемая Регина Рафагатовна,

Прикрепил само ЭКГ, как вы просили.

С ув.,
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
Патологии по данному заключению нет.
Принятый ответ
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Можете прикрепить плёнку ЭКГ?
Вероятнее всего под этим подразумевают нарушение внутрижелудочковой проводимости, преходящая особенность проводящей системы сердца, вариант нормы
Учитывая, что по эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет, размеры сердца не увеличены описанные изменения на ЭКГ клинически не значимы
Клиент
Уважаемый Ахмед Шахбанович,

Спасибо за ответ. Пленку заберу с утра завтра и прикреплю.

С уважением,
Аритмолог, Кардиолог
Хорошо, напишите как прикрепите
Клиент
Ахмед Шахбанович,
Клиент
Уважаемый Ахмед Шахбанович,

Прикрепил ЭКГ в виде графиков.

С уважением,
М.
Аритмолог, Кардиолог
Есть блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса(как и описывали раньше) , и нарушение внутрижелудочковой проводимости
Ничего критичного нет
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! Если на руках имеется пленка ЭКГ прикрепите пожалуйста для точности . Вероятно под данным термином имеют ввиду нарушения внутрижелудочковой проводимости - это не нужно лечить и в таком случае рекомендуем провести узи сердца. По данным узи сердца стенка сердца а именно левого желудочка на границе нормы и это характерно для повышения давления. Но по СМАД повышено только нижнее давление . Возможно есть погрешность измерения. Вы не принимаете лекарства для снижения давления? Контролируете его ?
Клиент
Уважаемая Джахбат Нажиюллаевна,

Пару-тройку раз в год врачи меряют - всегда 125/85.
Контроля нет.
Препаратов не назначали и никогда не принимал.

С уважением,
Кардиолог
Тогда стоит на 5-7 дней завести дневник контроля давления с записью 2 раза в день минимум утром и вечером в состоянии покоя сидя после минимум 5 минут отдыха , накануне не пить кофе крепкий чай.
И если показатели выше 140/90 то нужна консультация врача. Если выше 130/80 задуматься о лишней весе, ограничить соль, высыпаться.
И контроль узи сердца через год - для оценки толщины стенки сердца
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна,

Прикрепил ЭКГ в виде графиков.

С уважением,
М.
Кардиолог
Да это нарушения внутрижелудочковой проводимости - они не требуют каких то активных действий учитывая что узи сердца проводилось для нас они не имеют значения
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Виктор, здравствуйте!
Фрагментация QRS это по сути замедление проведения сердечного импульса по сердцу. Это явление еще плохо изучено и только предполагается его связь с какими то повышенными рисками сердечно - сосудистых заболеваний. При выявлении фрагментами обычно рекомендуют соблюдать обычные меры профилактики сердченых заболеваний - контролировать давление, вести здоровый образ жизни, держать вес в пределах нормы, проводить лечение всех хронических заболеваний, если такие имеются
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами исследований. Показатели эхо-кг в пределах нормы. На хм-экг ритм правильный, жизнеугрожающих изменений нет, все в пределах нормы. На СМАД регистрируется высокое давление. Подскажите, Вы пооврдите домашние контроль АД?
Для ответа на вопрос по поводу фрагментации QRS необходимо увидеть ленту, тк она может быть в разных ситуациях.
Клиент
Анжела Павловна,

Прикрепил ЭКГ в виде графиков.

С уважением,
М.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Подобные расщепления R могут быть при замедлении желудочковой проводимости - вариант нормы
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Эпизоды синусовой аритмии также физиологичны. Это синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Бывает при приёме кофеина, курение, стрессе, усталости, иногда и при метаболических изменениях.
Дополнительно можете проверить уровень гемоглобина, ферритина, ожсс, сывороточного железа, ттг, т4 свободного, калия.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет. Пауз более 3 секунд нет, что отлично!
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
По УЗИ сердца есть признаки ремоделирования, что бывает при гипертонии, лишнем весе, если таковой имеется
И косвенные признаки атеросклероза, так как есть повышение эхогенности стенок. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Что касается фрагментации комплекса qrs, то конечно, желательно видеть плёнку, однако часто под этим подразумевается неполная блокада ножки пучка Гиса или небольшое замедление проведения импульса, что не влияет на самочувствие.
Вас что-то беспокоит?
Клиент
Алена Германовна,

Прикрепил ЭКГ в виде графиков.
Ничего не беспокоит, видимо только страх от незнакомых и непонятных терминов.

С уважением,
М.
Кардиолог, Аритмолог
Замедление проведения импульса по нижней стенке. Это просто особенность проведения импульса, не патология. Ничего угрожающего нет, даже не беспокойтесь!