Замершая или неразвивающаяся?
Был перенос 1эмбриона 3АА 21.04.2025. Сегодня по узи В полости матки визуализируются два плодных яйца: 1 д=25 мм(6-7 недель) КТР 5мм ( 6-7 недель), жм-3мм, сб визуализируется 110/мин 2д-22 мм (6-7 недель), КТР 3мм(4-5 недель), жм-4,4 мм, сб-88/мин Повторное узи через неделю. Скажите, по второму эмбриону-это неразвивающаяся? И если погибнет один, что со вторым? Это чистка?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть сердцебиение, то с беременностью всё в порядке, она развивается, на этом сроке И тем более при двойне могут быть такие показатели, в этом случае нужно только контроль УЗИ через 7 - 10 дней, не переживайте
Екатерина Александровна, а то, что большой желточный мешочек и слабый пульс?
Мешочек не большой, чсс еще должно разогнаться
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока сказать сложно, так как в 4-5 недель сердцебиение может быть таким. Но вдруг если и неразвивающая будет 2 плодное яйцо, беременность пролонгируется, а второе плодное яйцо так и остаётся в полости матки, с ним ничего не случается. Таких историй много, женщины рожают одного здорового малыша. Самое важное - не переживайте и берегите себя 🌸
Гузель Альфредовна, но у меня сейчас 6 недель по месячным
Значит эмбрион который на 4-5 недель отстает в развитии получается?
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока сердцебиение есть у плодов , беременность развивается. Если один из плодов замирает, то в этом случае конечно чистку не проводят, у вас ещё второй живой плод есть, самопроизвольная редукция плода происходит, в таком случае рекомендуется контроль УЗИ омт через 7 дней.
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно, рекомендуют продолжать отслеживать динамику УЗИ до КТР 7 мм. Если при достижении данного размера эмбрионом так и не выявляется пульсация, то данный эмбрион считают неразвивающимся.
Если не развивается 1 эмбрион, то, как правило, второй продолжает развитие
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, пожалуйста, когда эмбрион только появился, частота сердцебиения может быть любой и совсем не указывает на неблагоприятный прогноз, с ростом эмбриона ЧСС обычно «разгоняется». Но даже в случае гибели одного из эмбрионов, он с течением времени самостоятельно редуцируется (рассасывается), а второй эмбрион успешно развивается.
В подобной ситуации рекомендуется контроль УЗИ через 7 дней