Несовпадение срока беременности со сроком по эмбриону.
1 день ПМ 31.08, ПА был 15.09 и 25-26.09, тест показал положительный результат. Ездила на узи 10.10, фото прикрепила узи. Эмбриона еще не было. Повторно съездила 27.10, эмбрион появился, но ооочень маленький, сердцебиение не прослушивается. Сказали что порадовать не чем, и скорее всего это неразвивающаяся беременность. Срок по месячным 8 недель и 1 день, а по эмбриону 5 недель 5 дней. Сказали сдать хгч, вот первый результат пришел (фото прилагаю), завтра иду сдавать второй. Послезавтра узи. Скажите пожалуйста, есть ли шанс на благополучное продолжение беременности? Чувствую себя хорошо, ничего не болит, выделений нет.
Здравствуйте .еще небольшой срок беременности и выводы делать рано , плодное яйцо небольшое , обычно эмбрион виден при размерах плодного яйца от 25 мм, в таких случаях рекомендуется посмотреть ХГЧ в динамике. с интервалом 2-3 дня , если рост показателей будет , значит беременность развивается, и повторить УЗИ через 7- 10 дней.
Возможно была поздняя овуляция?
Да, может быть , так же может быть поздняя имплантация, в любом случае нужен контроль.
Спасибо большое за ваш ответ🙏🏼 Будем очень верить и ждать, что все будет благополучно
Да, настройтесь на благополучное течение беременности , от этого многое зависит .
Здравствуйте. Второй результат хгч пришел (подгрузила) был 29813, стал 32072. Скажите пожалуйста, это хорошо или плохо?
Это хорошо, беременность развивается , теперь рекомендуется сделать контроль УЗИ по плану .
Спасибо вам огромное, успокоили! Теперь буду ждать 3-го числа. Иду на узи🙏🏼
Принятый ответ
Всего хорошего вам !
Здравствуйте.
Действительно, обычно подозревать неразвивающуюся беременность мы можем по определённым критерия, одним из которых является отсутствие эмбриона с сердцебиением через 14 и более дней от первого узи, где было лишь плодное яйцо, в подобной ситуации прошло более двух недель и , к сожалению , этого не произошло, поэтому подозрения есть, но всегда их нужно подтверждать или опровергать, дать шанс и не торопиться, учитывая отсутствие жалоб и определено УЗИ расставит все на свои места, но шанс и правда не велик, обычно мы рекомендуем при возможности узи повторять у другого врача.
Здравствуйте. Как раз узи буду делать у другого специалиста. Будем верить что все благополучно сложится🙏🏼
Замечтательно, безусловно 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом хорошо, ХГЧ не упал, а когда речь идет уже о подобных высоких уровнях, мы не ждем удвоения и в норме, например.
Здравствуйте.
Шансы на благополучное развитие беременности есть так или иначе всегда.
Для диагностики неразвивающейся беременности существует несколько объективных критериев:
-Нет эмбриона с сердцебиением через 14 дней или более после УЗИ, на котором визуализировалось плодное яйцо без желточного мешка (в этом пункте подозрения действительно присутствуют);
-Нет сердцебиения (СБ) эмбриона при копчико-теменном размере (КТР) ≥7 мм (а вот здесь ещё есть шанс на выжидательную тактику).
Конечно, мы всегда стараемся дать беременности все шансы на ее реализацию, на то, чтобы она «подросла» максимально возможно и чтобы долгожданный эмбрион появился. Мы всегда к минимуму стараемся свести все риски «завершить беременность преждевременно». Потому если нет никаких жалоб у самой женщины, можно посмотреть динамику ещё раз спустя 7-10 дней после последнего УЗИ. Возможно, стоит провести узи «вторым мнением» у другого специалиста.
И всегда стоит надеяться на лучшее 🙏🏻
Здравствуйте. Большое спасибо за развернутый ответ! Будем верить и ждать🙏🏼
И мы вместе с Вами❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это — хорошо. На таких больших цифрах бОльшего роста и не ожидают, а вот при плохо развивающейся беременности он начинает падать в таких значениях. К счастью, здесь этого нет.
Огромное спасибо за ответ🙏🏼 Буду ждать узи и долгожданного сердцебиения🙏🏼
Здравствуйте, шанс конечно же есть, в подобных случаях может быть рекомендован для контроля анализ крови на хгч для оценки его прироста и контроль узи через 7 -10дней , сердечко в норме уже должно будет появиться.
Здравствуйте. Завтра как раз иду сдавать второй анализ на хгч. Очень надеюсь что будет выше🙏🏼
Нужно надеяться только на хорошее, как будет готов анализ если вопрос не будет закрыт то можете прикрепить его результат к вопросу.
Хорошо)
Здравствуйте!
В такой ситуации ориентируются только на УЗИ динамику (оценить прирост эмбриона и появление сердцебиения).
Если эмбрион подрастает и ХГЧ растёт, значит беременность развивается, просто срок оказался меньше ожидаемого.
Если же рост замирает или сердцебиение не появляется при КТР ≥7 мм, тогда действительно речь заходит о неразвивающейся беременности.
Сейчас только дожидаться повторного УЗИ.
Здравствуйте. Информативно будет узи через 4 дня после крайнего?
Нет, для объективной оценки УЗИ лучше делать не раньше, чем через 7 дней после предыдущего
Спасибо за ответ
Пожалуйста 🙏