Расшифровка анализов
После родов прошло 6 недель (сейчас на грудном вскармливании). Сдала кровь, мочу, мазок и была на приеме у гинеколога. Прошу расшифровать анализы, а так же на приеме у гинеколога был назначен гормональный препарат Лактинет на фоне МФЯ, действительно ли их нужно принимать? МФЯ у меня был до родов на протяжении нескольких лет и гормональные до этого мне не назначали ни когда, поэтому возникли сомнения в правильности назначения препарата. Прикрепила УЗИ и анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам всё в порядке, если при этом у вас нет никаких жалоб, то никакого лечения не требуется, препарат Вы можете не принимать если вам не нужна контрацепция, если нужна то начните приём с первого дня цикла
Принятый ответ
Добрый день.
Если незаинтересованы в контрацепции, то Лактинет нет необходимости принимать.МФЯ - это вариант нормы в молодом возрасте.
Такие результаты ОАМ принято расценивать как норму. По мазку повышены лейкоциты, но это и закономерно на данном этапе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас выявлен дефицит железа, нужно обязательно его восполнить.
Вне беременности ферритин должен быть не ниже 45.
Принимайте Мальтофер 2 таблетки в день через день для лучшего усвоения и снижения количества побочных эффектов, запивая полным стаканом воды. Курс приема 30 дней, фактически 60, если принимать через день.
За 2 часа до и после Мальтофера нельзя принимать препараты, содержащие магний, цинк, кальций, тироксин, пить чай, кофе, употреблять молочные продукты.
Через 2 недели после последней таблетки Сдайте клинические анализ крови и ферритин. Если уровень не поднимется до должного, терапию нужно продолжить.
Так же всю лактацию принимайте йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ.
Согласно федеральным клиническим рекомендациям по лечению анемии у детей, всем детям с 4 месяцев жизни показаны профилактические дозы железа в виде капель до введения полноценного прикорма.
Лактинет вам назначен, как я понимаю, с целью контрацепции. Если у вас есть другой метод, например барьерный, то можно не применять таблетки
Подскажите йод, витамин Д и железо можно принимать в один прием?
Да, но между железом и другими препаратами лучше выдержать 2 часа
Принятый ответ
здравствуйте!
По общему анализу мочи - вариант нормы, но незначительно повышены лимфоциты (это может быть показателем недавно перенесенной вирусной инфекции)
Моча -без патологии,вариант нормы.
Значительно снижен ферритин,это латентный дефицит железа ,нужен курс железо терапии (например , ферротаб,мальтофер) в течение месяца. Далее контроль .
По мазку: повышено количество лейкоцитов,что косвенно может быть признаком воспалительного процесса , если есть жалобы рекомендуется сдать Фемофлор. Для более точной оценки состояния микрофлоры.
Если жалоб нет ,такой мазок не требует лечения
Лактинет не лечит мфя,это ваша индивидуальная особенность . Если не заинтересованы в контрацепции,принимать лактинет нет необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте! Если не нужна контрацепция принимать лактинет нет необходимости. На фоне лактации мультфолликулярная структура яичников не патология. В мазке на флору повышено количество лейкоцитов, есть дефицит полезной микрофлоры, но это так же для послеродового периода, лактации допустимо. Если нет жалоб микрофлора отрегулирует себя сама. Соблюдать принципы гигиены, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, ежедневно употреблять кисломолочные продукты можно стакан свежего кефира на ночь. В анализе мочи без отклонений, в анализе крови гемоглобин на нижней границе нормы, ферритин низкий, оптимально от 40, препарат железа принимаете?
Здравствуйте. МФЯ - это не повод для назначения КОК. В целом изолированное МФЯ не считается патологией, если у женщины нет диагноза СПКЯ.
По анализам - ферритин снижен, необходим приём препаратов железа. Также повышены Лейкоциты в мазке на флору, но в лечении это нуждается, только если женщину что нибудь беспокоит. У вас есть жалобы на зуд или жжение или необычные выделения из половых путей?