Гипоэхогенные очаги в щитовидной железе
Мужчина 43 года, на узи в левой доле гипоэхогенный очаги от 2 до 5 мм, содержат гиперэхогенные включения. Анализы ТТГ 1,53 Кальцитонин 4,1 Т4 свободный 10,66 Ат-ТПО 3,0
Принятый ответ
Здравствуйте
По УЗИ объем железы в норме. Гипоэхогенные очаги - это узелки. Они маленькие. По описанию об их характере ничего нельзя сказать, так как нет подробного описания их структуры. Но обычно такие маленькие узелки не являются тревожными
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс и было подобное описание узлов
Показатель кальцитонина исключает агрессивный рак ЩЖ - медуллярный
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Почему решили пройти обследование щитовидной железы?
Анастасия Алексеевна, возникла осиплось голоса и иногда было ощущение сдавливания шеи
Такой объем железы и узелков не дают данной симптоматики. Другие частые причины могут быть со стороны ЛОР патологии, со стороны гастроэнтерологии (ГЭРБ), неврологии (остеохондроз, тревожное состояние)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Врач УЗИ, описывая структуру железы, не указал её характеристику по международной системе TIRADS - эта оценка наиболее просто и точно позволяет определить тактику.
Но маленькие гипоэхогенные узлы - это как правило доброкачественные образования, связанные, чаще всего, с эпизодами дефицита йода.
С учётом нормальный функции железы, отсутствия антител к ТПО и нормального уровня кальцитонина, в подобной ситуации не назначаются лечебные мероприятия. Но лечащий врач может предложить периодическое наблюдение при помощи УЗИ, а также использование в пищу йодированной соли
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узлы
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год
Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) В норме
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, очаги из за нехватки йода это не узлы, ттг и т4св в норме лечение не требуется. Антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Узи через год
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть маленькие образования, ничего критичного, не переживайте.
Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
Уровень кальцитонина исключает медуллярный рак ЩЖ.
Замените обычную соль на йодированную + морепродукты.
Добрый день
С большой долей вероятности это рубцы.
А возможно просто погрешность аппарата.
В любом случае функция щитовидной железы в идеальной норме и лечить ничего не надо
Для окончательного исключения аутоиммунного тиреоидита можно сдать ещё антитела к тиреоглобулину
Но тактику это все равно не изменит