Головные боли у ребёнка 6 лет
3 года назад была травма головы, сейчас беспокоят не частые но сильные головные боли, иногда со рвотой. Исследования приложила
Здравствуйте! Как часто приступы в месяц? Нурофен полностью снимает приступ? Раздражает яркий свет, громкий звук? Хочется полежать в тихой тёмной комнате или ребёнок активный? У родственников есть головные боли, в частности, мигрень?
По МРТ головного мозга патологии нет, описана индивидуальная особенность в виде низкого расположения миндалин мозжечка. По сосудам описаны индивидуальные особенности строения сосудов. У каждого человека есть свои особенности строения. По ЭЭГ эпиактивности не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют.
Здравствуйте, даю ему ибуклин, только он помогает но мин через 20. У него такие боли аж до слез, лежит пластом. Свет напрягает и звуки тоже. У меня у самой была в детстве травма головы, тоже болит голова без таблетки не проходит.
Приступы по разному от 1 до 3х раз могут быть, может вообще не быть месяц или 2.
Принятый ответ
Травма головы не может дать таких болей. По МРТ нет никаких изменений головного мозга. Часто травма бывает триггером проявления мигрени, которая вероятнее всего и есть у ребёнка. Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. Возможно и у вас мигрень.
При редких приступах только симптоматическое лечение: нурофен по весу.
Ведите дневник головных болей. При учащении приступов обратиться к доказательному детскому неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях)очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии для уменьшенияколичестваивыраженностиприступов(не ноотропы, они ничего не лечат). Используются разные группы препаратов(циннаризин, амитриптилин, анаприлин, сертралин и др). Первым используется циннаризин по 1/2т 2 р в день длительно при хорошем эффекте с последующей коррекцией дозировки по необходимости (у взрослых не эффективен).
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт
Принятый ответ
Здравствуйте!
По сосудам описывают врожденные анатомические особенности строения, которые клинически не проявляются и лечения не требуют.
По головному мозгу также анатомическая особенность в виде низкого расположения миндалин мозжечка.
По описанию больше данных за мигрень.
Мигрень купируют либо нурофеном, либо парацетамолом не более 10 дней в месяц.
Если приступов головной боли более 10 в месяц, тогда назначается профилактическое лечение циннаризин 25 мг 1/2 таб 2 р/д 2-3 месяца или используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин или дулоксетин).
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.
Принятый ответ
Здравствуйте
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
На данной электроэнцефалографии нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена. Описаны нормальные нейрофизиологические процессы в головном мозге. Патологии не выявлено.
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен 2. Парацетамол
С 12 лет также эффективны и изучались суматриптан, золмитриптан в виде назального спрея и ризатриптан.
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Профилактическое лечение включает :
- Нелекарственные методы
Избегать известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком исключить продукты питания , которые провоцируют боль: сыры, шоколад и любые другиеж продукты питания . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.