Самопроизвольное напряжение

Ребёнок полных 8 месяцев, в 1 месяц перенес ковид,в 8 пневмонию. В больнице упал с кровати, при осмотре врачей в больнице повреждений не выявлено, делали в больнице УЗИ головы (без специальной насадки),нарушения также не выявлено. Через неделю после инцидента, был осмотр детского невролога, беспокоит то,что ребёнок примерно в период времени после травмы начал иногда кратковременно тужится,с поворотом головы в право и вытягиванием конечностей, лицо кривится и багровеет.Это происходит около секунды,малыш на это никак не реагирует-продолжает заниматься, чем занимался.Подобное наблюдается,когда он на руках,на пеленальном столике,в стульчике для приёма пищи. Других настораживающих факторов нет.На приёме невролог сказал, что это не патология, но нас это очень беспокоит

Нет
36 лет

Здравствуйте 🌸
Описанные изменения могут быть в рамках нормы , но для детальности скажите пожалуйста, ребенок в этот момент в сознании ? Реагирует на вас ? Может переключиться если обратить на себя внимание ?
Если есть возможность прикрепите видео ( можно прислать ссылку на Яндекс диск )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вардуи Норайровна, ребёнок в сознании, но переключить внимание не успеваем, так как это происходит 1-2 секунды. Может по несколько раз подряд. Потом его "отпускает" и он продолжает играть, например. В этот момент он весь напряжённый, лицо зависает в гримасе и не понятно видит ли он тебя или нет.
Файл можно получить по ссылке:
20250320_193753.mp4
https://disk.yandex.ru/i/EjKnuVEyeWhnww

На видео ничего критичного не заметила . Однако , учитывая факт травмы , жалобы на поворот головы с вытягиванием конечностей рекомендую провести ЭЭГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вардуи Норайровна, видео сделано в больнице на следующий день после падения. Иногда эти "потуги " могут быть сильнее. Обычно происходят в самый неподходящий момент. Например, ребёнок смеётся или играет, резко начинает "тужится", зависает, вытягивает руки, и через пару секунд продолжает опять смеяться. Невролог направление на ЭЭГ не дала, но мы постараемся сделать. Спасибо.

Как говорила выше данные «потуги» могут встречаться и у здоровых детей . Но с учетом травмы , лучше дообследовать , чтобы убрать все опасения 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вардуи Норайровна, если исключить последствия травмы с чем это может быть связано и когда это пройдёт?

Принятый ответ

Это может быть связано с повышенной возбудимостью на фоне незрелости нервной системы и усиливаться на фоне перенесенной болезни

Принятый ответ

Здравствуйте, по видео ничего плохого не вижу, похоже что ребенок так проявляет эмоции, но учитывая анамнез при сохранении жалоб можно сделать электроэнцефалограмму а от этого отталкиваться, в норме может усиливаться при прорезывании Зубов и скачке роста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, добрый день. Спасибо за ответ.

Добрый день, Анна, на видео по ссылке выше лишь новая умелка ребёнка, это не проявление болезни, так начинают делать все детки и в том числе напрягаться, согласна с вашим доктором, что причин для добавления нету, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, добрый день. Нас с мужем смущает неуместность этих "потугов". Например, во время игры или во время кормления. 1-3 секунды и дальше
ребёнок продолжает заниматься чем занимался.

Понимаю вас, частенько именно с такими движениями обращаются, в том числе и как мама видела такие движения; можете дообследоваться, выполнить ээг, но уверена там все будет чисто. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста будьте здоровы! Для эпилепсии, которую мы и исключаем по ээг характерно, что приступы имеют серийность( повтор без остановки движений), что нарушается сознание ребёнка. По видео таких признаков нет, поэтому не переживайте, видно, что ребёнок в осознанном состоянии и и характеристики движений также не характерны для эпилепсии. Также чтоб эпилепсия спровоцировалась травмой головы, нужно чтоб человек получил минимум ушиб мозга( тяжёлую травму), то есть сотрясение мозга причиной эпилепсии быть не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, поняла. Огромное спасибо.

Здравствуйте.
Посмотрела видео-вероятнее всего, такие движения связаны с эмоциональной реакцией, на фоне повышенной возбудимости нервной системы.
Но для исключения патологии, в подобных случаях, рекомендуется проведение видеомониторинга ЭЭГ во время сна( 2 часа)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, добрый день. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Растите здоровыми!