Анализы железа
Добрый день! Мне 35 лет Сдала анализы на дефициты, не могу понять, с железом все нормально или все же оно низкое ? Еще из симптомов : вялость, прыщи на спине,сонливость,ломота в теле, нет сил, иногда снижение либидо, выпадение волос. Такие симптомы уже где-то с месяц и никак не могу стать более собранной, активной. Списывала все на возможные дефициты. Что еще проверить? Какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте.Для точной оценки железистого статуса необходимы показатели ферритина, общей железосвязывающей способности сыворотки , насыщения трансферрина. Также рекомендуется проверить уровень витамина D, витамина B12, фолиевой кислоты, показатели щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО), надпочечниковые гормоны (кортизол, DHEA-S), половые гормоны (пролактин, ЛГ, ФСГ, тестостерон, эстрадиол), а также глюкозу, инсулин и индекс HOMA-IR. Эти данные помогут исключить дефициты, гипотиреоз, нарушения надпочечниковой и половой функции, а также метаболические причины.
Алена Игоревна, здравствуйте
Приложила результаты анализов
У вас трансферрин и ОЖСС в верхней границе нормы, сывороточное железо в пределах референса, но при наличии симптомов возможен функциональный дефицит железа или латентный дефицит при нормальных показателях. Для точной оценки железодефицита важно сдать ферритин (оптимально >50 нг/мл для женщин) и ЦРБ (для оценки воспаления).
Принятый ответ
Добрый день. Чтобы поставить диагноз анемия наличной степени необходимо видеть общий гемоглобин, ожсс, ферритин, сывороточное железо и транферин. Именно по этим показателям судят о наличии или отсутствии анемии
Наталья Владимировна, здравствуйте !
Анализы приложила, их достаточно ?
Здравствуйте, там нет самого сывороточного железа. Все остальное в пределах нормальных значений
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент результаты лабораторных исследований не прикреплены.
Такие жалобы как на слабость, выпадение волос, сухость кожных покровов могут быть при патологии щитовидной железы, в таком случае рекомендуется:
Сдать ТТГ, т4 свободный, антитела к ТПО.
Так же, учитывая снижение либидо , то жалобы могут быть вызваны нарушением психоэмоционального состояния, в таком случае рекомендуется пройти онлайн тест Hads.
Евгения Сергеевна, прикрепила анализы
Ттг в пределах нормы.
Анемия по результатам анализов нет.
Дополнительно рекомендуется до сдать Ферритин ( депо железа в организме) , витамин в 12 и фолиевую кислоту.
Так же пройти онлайн тест Hads
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях врачи рекомендуют сдать: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный. Сдавали какие-то анализы? Принимаете какие-то препараты на данный момент?
Принятый ответ
Здравствуйте. Важно смотреть не только железо, но и его депо - ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Сывороточное железо очень лабильный показатель и может коррелировать с приёмом пищи, физическими нагрузками и временем суток. На него ориентируемся только в комплексе. Нужно смотреть запасы железа, транспортные системы и кофакторы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, приложила результаты анализов. Чтото еще нужно сдать, кроме витаминов группы В?
не вижу ферритина.
Михаил Николаевич, на странице 20 не достаточно анализов по железу ? Еще какой то ферритин сдать ?
это важный показатель, который указывает при недостатке на тканевую гипоксию.