Прием психотропных

Назначили схему Паксил 10 мг утро Литий 1/2-3 раза в день ( он по анализам в дефиците ) Респеридон 1 гр 1 раз день в 17:00 Клоназепам при тревоге После респеридона сильная сонливость , шатает ,языком еле ворочала Как пьяная Ничего не будет если выпила респеридон 1 раз 1 грамм и больше не буду , синдрома отмены не будет ? Не опасно если после 1 гр я просто его больше не буду пить . Потому что я так поняла он мне не подошел

Нет
28 лет

Здравствуйте, а с каким диагнозом и в связи с какими жалобами было назначено данное лечение?
Так как в целом литий не назначают при его дефиците , а назначают как нормотимик в рамках биполярного расстройства. Если тяжело переносите прием рисперидона, то от однократного приема не будет развития синдрома отмены , в таких случаях рисперидон заменяют на другой нейролептик.

Вот мои жалобы

У меня тяжелейшее состояние
Я просто не могу честно его выносить
Очень хотелось бы завтра попасть на прием 🙏🏼🙏🏼🙏🏼
Может в порядке исключения получится …
Долгое время пила Паксил
Потом не могла пережить развод , меня положили в больницу капали галоперидолом , амитриптилином ( там я не выдержала , вернулась к своему доктору который меня лечил долгое время , назначил мне сероквель 2 р / д и венлафаксин 75 мг 1 р /д

Потом
Отменила сероквель и оставила венлафаксин , тут и началось веселье …
Принимала его по 1 таб пролонг 75 мг месяца два , потом начались странные состояния с давлением под 200( я гипотоник )
По рекомендации врача оставила пол капсулы венлафаксина , и феназепам при приступах атак …
Затем атаки продолжались
И он посветлвал перейти не Феварин на ночь и атракс по 1/2 2 р/д
Атаки также усиливались , давление шарашило, потом попробовала вернуться на Паксил и тоже самое …через час с давлением 200 лежала ..
В итоге сказал убрать вообще все
Пропить цитофлавин мексидол и Гептрал
И при приступах атак пить феназепам или клоназепам .
Потом начались разряды по телу , страх , тревога
И самое что меня сейчас беспокоит : резко наступает чувство что вот просто плохо , агония , выворачивает на изнанку , будто умру сейчас
Очень страшно
Страх смерти сильнейший
Чувство будто во сне
Помогите пожалуйста что делать
Чем это все снять
Я так понимаю это идет синдром отмены
И надо его переждать …
Но я прочитала что может и инсульт случится …
Не феварине было чувство эйфории , по типу
Так хорошо
Как будто умру сейчас
Я не понимаю что мной
Помогите вернуться к нормальной жизни …
Анализы сдала
МРТ сделала
Органики нет

Вообщем я почистила организм

И решили начать лечение , так как оно необходимо

Дело в том, что на начальном этапе терапии антидепрессантами возможно временное усиление тревоги, этот период может длиться до 3 недель и это абсолютно нормально , так как организм адаптируется к антидепрессанту , поэтому в качестве лечения назначают транквилизатор - клоназепам , феназепам, стрезам, гранадксин или атаракс. Если так часто менять антидепрессант, то можно и не дождаться эффекта антидепрессанта.

Литий не назначается на основании анализов крови при наличии тревожного расстройства. Его нужно контролировать , когда пациенту диагностировано биполярное расстройство и он уже принимает литий с целью купирования состояния.

Назначение рисперидона вовсе не понятно… прием Паксила рекомендуется начинать с 5 мг и повышать по 5 мг каждые 7 дней до минимальной эффективной 20 мг/сут. Терапевтический эффект раскроется на 3-4 неделе лечения.

А то что я вам выше описала состояние у меня не могло быть серотонинового синдрома ?

А то что я его пью два дня и просто отменю , это ничего страшного ? Синдрома отмены не будет ? Или у нет нет синдрома отмены ?

У лития

Нет, серотониновый синдром это довольно таки очень редкое состояние и на таких дозировках антидепрессантов он маловероятен. Если принимаете литий 2 дня, то синдром отмены не возникнет, можно отменять одномоментно.

С воскресенья я его пью по половинке 3 р д
Сегодня выпила пока 2 р д

Хорошо, его назначение сомнительно в данном случае

Так если я его просто перестану пить учитывая то время сколько я его пью , мне хуже не будет ?
Оставлю допустим только один антидепрессант и клоназепам

Не будет, основное лечение это паксил и клоназепам

То есть из всей схемы что я выше задала в вопросе основа это действительно Паксил и клоназепам ?

И вопрос не будет ли зависимости от клоназепама если я пью его уже почти месяц по 1/4 не каждый день , в случае необходимости сильной только

Значит если седалит я пью три дня только я могу спокойно его отменить ? И просто не пить ? Оставить один ад и клоназепам?

По поводу первого сообщения все верно. Если принимаете ситуационно, то зависимость не сформируется. Да, в таких случаях рекомендуется отменить седалит и продолжить прием паксила с клоназепамом.

Мне хуже или вообще плохо не будет что я Разово приняла этот респеридон ? Я очень борюсь что начнется отмена на него…хоть и выпила 1 грамм всего ,но когда один раз уже закапали галоперидолом страшно очень. Помогите успокоиться

Рисперидон не дает синдром отмены в такой низкой дозировке , поэтому хуже не будет. Назначение галоперидола вообще было не корректным, его назначают преимущественно при галлюцинаторной -бредовой симптоматике…

То есть подытожить из моего верхнего лечения что я кидала в вопросе изначально ничего не случится если я резко уберу седалит что был в эти 3 дня по 1/2 3 р/д и респеридон который один раз выпила в дощировке 1/2 (1 гр ) никакого вреда не будет ? Хуже не сделаю себе ?

Никакого вреда не будет, хуже не сделаете , настройтесь на повышение дозировки паксила (постепенное) и ожидание противотревожного эффекта минимум месяц.

Мне его назначили с 10 мг … самое что странное когда я месяц назад после длительного приема велкасина, выпила два раза Феварин ( словила панические атаки) захотела вернуться на Паксил и выпила его в дозировке20 мг мне стало опять плохо паничка… потом решила же вот месяц чистки , ничего не пить … чистила цитофлавином, мексидолом, гептралом и ощущения связанные с синдром отмены или я уже не знаю что это было ( тот большой текст что я вам кидала , вы не сказали что это могло быть .. серотониновый синдром?) было вроде все ровно , без лишних ощущений , просто тревога до тряски , сейчас опять стала пить Паксил по 10 , вот уже третий день , стало возвращаться неприятные ощущения типо вот вот что случится и становиться плохо , как плохо не могу пояснить …
Я так думаю это препарат начал работать просто ?

Вот эти ощущения были когда я отменяла ад месяц назад … и вот начались когда опять начала принимать

Вот эти ощущения были когда я отменяла ад месяц назад … и вот начались когда опять начала принимать что это??боюсь очень ? Пить клоназепам ? А если привыкание к нему пойдет ??

Ранее я длительно пила Паксил и все было хорошо …
Мне врач пояснил что организм так стал реагировать на анитидерресанты после того а как я порроблваа велаксин пролонгированный …
А Паксил то в таблетках и Феварин тоже
Поэтому так тяжело

Как и писала выше, все ваши проявления - это симптомы адаптации к антидепрессанту, а не серотониновый синдром. Основная проблема в том, что вы начинаете прием паксила с бОльшей дозировки, а рекомендовано начинать с 5 мг, это никак не связано с приемом велаксина в пролонгированной форме. Вам сейчас нужно стабилизировать состояние, клоназепам уже отменяют в том случае, когда состояние улучшится, на данном этапе не нужно думать о привыкании.

А сейчас мне его назначили с 10 мг и третий день пью 10 мг … 😭😭😭

Так в таких случаях уменьшают дозировку до 5 мг и продолжают повышать по 5 мг каждые 7 дней до 20 мг.

Ничего страшного ?
Или это плохо ?
Или надо просто клоназепам пить и все ?

Ну я же уже пью 10 мг …

Как быть ?? Убирать до 5 мг ?

Или можно уже оставить 10 и пить клоназепам?

И что? При плохой переносимости и усилении тревоги дозировку снижают.

Уменьшить дозировку и продолжить прием клоназепама.

Ну вот смотрите , если быть честной у меня это происходит так , в 8-9 выпиваю 10 мг и где то к часу , начинается «плохо , ужасно , не понимаю как»…потом проходит… и так уже 3 день … это на 10 мг . Но 2 дня я в 3 выпивала клоназепам и было сносно , могла хоть заниматься чем то …стоило было выпить респиридрн на 3 день и все пошло под хвост выходит 😭😭😭

Возможно вы очень тревожная, еще дополнительно намешано много препаратов, нет четких рекомендаций по лечению , отсюда у вас и не понимание.

С респиридонлм и литием вы меня успокоили, за 3 дня литий можно спокойно бросить ну а рнспиридон был всего 1 раз
Тоже не переживать

Сейчас много намешано что я вам скинула выше ?
Значит смело оставлять ад и клоназепам , литий и респеридон спокойно убираю

Да,я про лечение выше

Ну сейчас раз уж я пью 10 мг паксила просто гасить клоназепамом ? И понимать что все ощущения которые меня пугают они пройдут же ?

Да, конечно пройдут , не сразу , а постепенно , ближе к 3 неделе уже будет значительно легче, главное нужно продолжить повышать дозировку по 5 мг каждые 7 дней до 20 мг , так как на 10 мг состояние значительно не улучшится. Продолжайте тогда пока что принимать 10 мг + клоназепам

Не совсем поняла , сейчас на 10 мг состояние не улучшиться ?

10 мг это очень малая доза, чтобы полностью купировать ваше тревожное состояние. Минимальной эффективной дозировкой является 20 мг, к которой нужно прийти постепенно.

Если вы будете принимать только 10 мг , то через месяц состояние будет только незначительно улучшено.

Ну 10 мг это не слишком много после месячного перерыва и чистки от всего ?

Получается , панические атаки могли начаться тогда когда я венлафаксина стала пить не 75 а 35 а потом резко бросила ?
Выходит пошел синдром отмены это первое
А второе на снижение дозы организм стал реагировать вот этими ощущениям странными плохо не могу передать как и что вообще происходит еще и давление то падало то снижалось

Ну прошу
Спасите меня от доводов
Я очень боюсь серотонинового синдроиа…
За 9 лет поиема паксила в дозе 20
Перерывы были да
Но я боюсь какпогяь еси вдруг он случтьсякакраспозгаь ?
Или я чебя накрутила ?
Как вообще отличить серотониновый синдром чтобы он случился?😭

?

Вчера писала в чат очень жду ответ

Здравствуйте. Первый вопрос - нет, 10 мг не много.
Второй вопрос - панические атаки могли начаться по той причине, что дозировки венлафаксина было не достаточно, надо было не снижать, а повышать.
Вы себя очень сильно накручиваете, вам нужна психотерапия, чтобы бороться со своими автоматическими мыслями. Серотониновый синдром на такой низкой дозировке не случается , это редкое состояние.

Я все деньги за этот вопрос вам переведу , буду Рада если вы будете на связи

А сейчас вот 4 день паксила это нормально что у меня тревога и мысли будто скачут и от этого страх появляется , знаете я будто головой ощущаю все мысли , и от этих скачков тх у меня тревога

Да, такое состояние нормально, в среднем может длиться до 3 недель, поэтому вам назначен клоназепам

А вдруг у меня биполярное расстройство а я просто пью антидепрессанты?😭и они хуже сделают😭

Я не вижу данных за биполярное расстройство, если бы оно было, то проявилось бы еще в первый раз приема паксила, а вы его принимали 9 лет и ничего не произошло, не было эйфории.

Ну сейчас я вот начала пить
И будто бы минутно нахлынивает чувство что все хорошо , оно меня пугает что это может быть эйфория и начинается тревога …
А бар не могло разве появится со временем приема паксила ?

Нет, оно бы развилось давно. Вероятнее всего вы просто себя накрутили.

А как понять есть оно у меня или нет ? Бар

Принятый ответ

В течении жизни были бы эпизоды гипомании /мании, когда настроение неадекватно повышено обстоятельствам, появляются необычные увлечения , мысли скачут, повышается работоспособность , вплоть до отказа он ночного сна , могут возникнуть беспорядочные половые связи , хочется заняться предпринимательством и тд, затем это состояние беспричинно заменяется на депрессивный эпизод и длится минимум 2 недели. Мания должна длится минимум 7 дней

Здравствуйте, какой у вас диагноз, что вы лечите?
Просто литий в норме и должен быть низкий, если вы не принимаете препараты лития, мы не повышаем низкий литий-это никак не связно с эмоциональными расстройствами , анализ крови на литий берём только при приеме препаратов лития, что бы дозу подобрать, если есть показания к его приему( обычно это бар).
Респеридон 1 мг не дает синдрома отмены, по моему мнению можно убрать, если он нужен в схеме, то по 0,5 мг можете пока попробовать, если что убрать.
Серотонин тоже не информативен в диагностике и лечения психических расстройств ( нас интересует показатель концентрации его в головном мозге, не в кровяном русле, такого пока нет анализа)

А литий можно просто так убрать ?

Можно, если до недели принимаете

Вот мои жалобы

У меня тяжелейшее состояние
Я просто не могу честно его выносить
Может в порядке исключения получится …
Долгое время пила Паксил

Потом
Затем атаки продолжались
В итоге сказал убрать вообще все
Пропить цитофлавин мексидол и Гептрал
Очень страшно
Страх смерти сильнейший
Чувство будто во сне
Помогите пожалуйста что делать
Чем это все снять
Я так понимаю это идет синдром отмены
И надо его переждать …
Так хорошо
Как будто умру сейчас
Я не понимаю что мной
Помогите вернуться к нормальной жизни …
Анализы сдала
МРТ сделала
Органики нет

вам известен текущий диагноз? Вы просто про эйфорию пишите на фоне феварина, ваш врач думает о бар?

Тревожное расстройство

Литием и рисперидоном тревожное расстройство не лечится,идут антидепрессанты, транквилизаторы и психотерапия.
Эпизод с эйфорией на феварине наталкивает на мысли о биполярном расстройстве, что требует более глубокой диагностики от вашего врача, возможно другого стоит посетить для второго мнения, крайне важно с диагнозом решить, потому что при бар наоборот антидепрессанты не показаны, а литий отличный препарат

Ну он не ставит бар

Работаем с ним очень давно

Ну согласитесь реакция на рнсппридон моя после его приема не нормальная совсем

Обычная реакция на нейролептик, просто доза для вас великовата

По моему мнению не похоже

У лития

Нет, не будет

Здравствуйте. Доза рисперидона у вас ниже клинической, назначалась для подбора терапии, если вы его плохо переносите то лучше сменить терапию. Но это должен делать специалист, если врач считает , что вам необходим нейролептик, то нужно его подбирать.

У лития

Рисперидон не имеет синдрома отмены,это антипсихотик и в случае его отмены могут возникать психотические симптомы. В вашем случае доза маленькая чтобы оказывать именно антипсихотическое эффект, при этом имеются типичные побочные эффекты. Значит у вас высокая чувствительность.
Литий редко отменять нельзя только постепенно отслеживая динамику состояния.

Здравствуйте!
Если диагноз тревожное расстройство правомерен, то конечно назначение лития и рисперидона вызывает несколько вопросы (используют, но в стационаре при определенных показаниях в составе комплексной терапии).
Учитывая реакция на рисперидон, то конечно его стоит бы сменить, можно убрать одним днем и никаких реакций жить не должно, группа нейролептиков к сожалению не всегда легко переносятся.

Основное - антидепрессант подобрать и препараты для сна (при условии, что он нарушен из-за состояния).
И если ранее помогал Паксил, о сейчас он тоже конечно может дать динамику, первые 10-14 стоит параллельно принимать противотревожные препараты с целью снижения уровня тревоги, пока разворачивает со антидепрессант.

Спасибо вам огромное ! А ничего не будет от того что я его выпила вчера первый раз пол таблетки ? И сегодня ну и далее уже не буду принимать , он не даст синдром отмены ?😭 мендилекс не пригодится ?

Нет, такого ничего не будет, не переживайте!

А вот такое у меня было состояние до того как сейчас это все начала пить и я очень боюсь серотонинового синдрома

У меня тяжелейшее состояние
Я просто не могу честно его выносить
Может в порядке исключения получится …
Долгое время пила Паксил

Потом
Затем атаки продолжались
В итоге сказал убрать вообще все
Пропить цитофлавин мексидол и Гептрал
Очень страшно
Страх смерти сильнейший
Чувство будто во сне
Помогите пожалуйста что делать
Чем это все снять
Я так понимаю это идет синдром отмены
И надо его переждать …
Так хорошо
Как будто умру сейчас
Я не понимаю что мной
Помогите вернуться к нормальной жизни …
Анализы сдала
МРТ сделала
Органики нет

А литий если я пью его два дня и брошу у него нет синдрома отмены ?

Принятый ответ

Нет, синдрома отмены нет.
Серотонинового синдрома не будет.
Но корректировать терапию конечно нужно с лечащим врачом, возможно обратиться к другому для альтернативного мнения.

Здравствуйте, Елена.
А что лечите такой схемой, скажите пожалуйста?
Литий не назначается просто потому что по анализам его "недостаточно" ,этот анализ показывает, что нет опухоли, продуцирующие этот гормон. Литий назначается при маниакальной фазе.
Паксиль10 мг для начала неплохо, но проще переносится доза в 5 мг.
У Рисперидона нет синдрома отмены

У лития

Тем более никакого синдрома отмены от двух дней не будет, и у лития тоже

Значит можно пока оставить Паксил и противоторчожгле ?

Противотревожное
По типу клиназкрама

Клоназепама

Да, можно.
Клоназепам не рекомендуется принимать дольше двух недель подряд, чтобы не развивалась зависимость от него

А чем если от паксила тревога

Гасить приступы панических атак

А если я уже пью его больше двух недель но по необходимости?… не системно

Я про клоназепам

Другие транквилизаторы без привыкания: атаракс, тералиджен (более седативные), грандаксин или стрезам ("дневные" транквилизаторы).