Консультация эндокринолога /

Повышен ДГА-S в крови в два раза. Бывает ли, что опухоль не видна на УЗИ? — вопрос №2268694

Добрый вечер, Доктор!

Мужчина. 39 лет.

Сдавал кровь в Гемотесте и среди половых гормонов у лаборатории был анализ на ДГА-S.

Он у меня оказался повышен до 20.10 мкмоль/л при нормах от 2.41 до 11.16.

При этом тестостерон на нижней границе — 2,530 нг/мл при нормах 2.49 — 8.36.

Показатели щитовидки, почек, сахара, и другие половые гормоны в норме.

Может ли ДГА-S изолированно подниматься без патологии или это обязательно будет болезнь надпочечников? Повышение в два раза меня так напрягает.

Кроме того я читал, что повышение этого гормона в крови вызывает ожирение и импотенцию.

Гипертонических кризов нет. Половое созревание шло в 12-13 лет, до 23-25 лет была угревая сыпь.

Сколько делал УЗИ надпочечников — они не визуализировались. В этот раз тоже не были видны. Или опухоли видно только на КТ, учитывая, что я полный?

Полным был всегда — легко набираю и тяжело сбрасываю с детства.

Какие анализы нужно досдать? Прикрепляю свои июньские.

Я так понимаю, что в моём случае нужно исключать либо гиперплазию, либо андростерому?

Мог ли нейролептик Реагила и антидепрессант Золофт поднять его в крови, создав гормональный сбой?

Сделать лучше КТ с контрастом надпочечников?

Возраст: 39

Хронические болезни: Ожирение

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Для понимания нормальной продукции тестостерона нужно сдать повторно общий тестостерон, ГСПГ, индекс свободных андрогенов.
для исключения проблемы надпочечника сдать кортизол в вечерней слюне.
Кт делать не нужно, ДГАС - внутриклеточный и сколько его в крови нас мало волнует.
По остальным показателям - повышен инсулин- вероятно есть лишний вес.
Повышен эстрадиол - также возможно последствия лишнего веса.
Снижен вит Д - принимайте Девилам 50.000МЕ 1 р в неделю 1 таб 2 месяца, далее по 1 таб 1 р в 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, доброе утро!

В этом анализе ГСПГ был 22 нмоль/л при нормах 13-71.

Свободный тестостерон — 21 пг/мл при нормах 12.3 — 46.6.

Индекс и кортизол досдам и повторю, что Вы просите.

Эндокринолог, Сомнолог
нужен не свободный тестостерон, а индекс свободных андрогенов.
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо, сделаю
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
ДГА-С – повышен, ничего делать не нужно, об опухоли надпочечника это не говорит, бывает повышение в анализах. В целом анализ не имеет клинического значения, при опухолях повышен многократно.

Для определения мужских половых гормонов нужно сдать:
Общий тестостерон, ГСПГ - для расчета индекса свободных андрогенов.

Эстроген повышен – такое бывает, если индекс массы тела повышен, а объем талии более 94 см, жировая ткань вырабатывает женские половые гормоны. Лечение-снижение веса.

Витамин Д- недостаточность.- принимайте фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 2 месяца.Далее контроль через 2 месяца.
Норма выше 30, если у вас будет в норме - далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Предиабета и диабета нет, так как глюкоза и гликированный гемоглобин в норме.
Инсулин повышается при лишнем весе.