Показатели Ферритина, гемоглобина

Здравствуйте. Сдала общий анализ крови и кровь на ферритин. Ферритин 42, гемоглобин 124, MCHC 31. Это норма? Или все-таки надо пропить препарат железа? Жалобы на выпадение волос, периодические головокружения.

37 лет

Здравствуйте!
Какой ваш рост и вес?

Анастасия, рост 158, вес 44

Поняла !
Причин для приема железа нет - показатели для вашего веса в пределах нормы.

Анастасия, а показатель средняя концентрация гемоглобине в эритроците немного ниже нормы, это ничего?

Принятый ответ

Ничего страшного
Этот показатель корректировки лекарствами не требует

Здравствуйте.
Показатели ферритина и гемоглобина приемлемые, показаний к лечению препаратами железа нет по этим цифрам.
Рекомендую проверить функцию щитовидной железы, гормоны ттг и т4 св, по поводу выпадения волос проконсультироваться с трихологом.

Здравствуйте, Наталья. Да, показатели вполне приличные, поднимать их не нужно. Насчет выпадения волос - консультация трихолога.

Здравствуйте, Наталья, напишите вес и рост пожалуйста. Считается, что минимальный уровень ферритина примерно равен весу человека, а наиболее оптимальный индивидуальный уровень ферритина = вес + 70 (мкг/л). Недостатон=к белка может быть одна из причин выпадения волос.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, рост 158, вес 44

Здравствуйте! Проблемы с щитовидной железой нет?

Альфия, не было

Здравствуйте.
Ферритин желательно иметь равным массе тела (если нет избыточного веса и ожирения), при значении ферритина 42, лечение препаратами железа - не показано; рекомендую гемодиету - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, помидоры, молодой картофель, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранаты, абрикосы, персики.
Для понимания причин головокружения - УЗДГ сосудов головы и шеи, МРТ позвоночника. консультация невролога.
Для уточнения причины выпадения волос - УЗИ щитовидной железы, анализ крови на ТТГ, Т4 своб, консультация трихолога.