СЗРП на узи
Здравствуйте. Беременность 33 недель 2 дня. Был проведен 1 скрининг на 14 неделе. Выявлен индивидуальный риск ЗРП до 37 недели: 1:97. Преэклампсия до 34 недели: 1:169. Преэклапсия до 37 недели 1:53. По остальным параметрам риски- низкие. С 16-17 недели принимаю кардиомагнил 150 мг в сутки по сей день, не на ночь правда. Сделала 2ой скрининг- кровотоки в норме, риски задержки плода со слов узиста не было выявлено когда я спрашивала. 30 апреля по узи в заключении: Малый для гестационного возраста плод (тенденция к ЗРП). С 30 недели колола клексан 0,4 мл п/к в бедро. Прикрепляю фото узи в 33 недель- ставят уже СЗРП. На узи врач сказала это отставание, что он не развивается. На сколько ребёнок отстает и чем это чревато в будущем? Получается плод сейчас голодает? К чему мне готовиться? СЗРП это неврологические нарушения в дальнейшем и нарушение психики. Так?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для точного установления есть задержка роста или нет необходимо точный знать срок по первому скринингу. Прикрепите, его, пожалуйста, если у Вас есть возможность, либо напишите в ответ точный срок по первому скринингу , если Вы его знаете
Алина Айратовна, подгрузила первый скрининг в вопросе
Вес плода оценивается по центильной таблице, она показывает, сколько детишек на этом сроке имеют такой вес.
Если у Вас мальчик, то вес входит в диапазон 1 процентиля, если девочка, то 2 процентиля. Всё, что ниже 3 процентилей расценивается как задержка роста плода.
Но у Вас хорошие кровотоки как в маточной, так и в пуповинной артерии, а у малыша еще и в средней мозговой артерии.
В подобных ситуациях обычно тщательно наблюдают за малышом, контролируют допплер 1 раз в 5-7 дней и вес в 10-14. Если прибавки веса не будет, Вас могут предложить родоразрешение, так как малыш таким образом показывает, что ему внутриутробно некомфортно и уже тяжело усваивать питательные вещества от мамы.
Алина Айратовна, какой малыш будет после рождения? Это аутизм? Нарушение психики?
Зачем Вы так сразу) сейчас выхаживают деток с 22 недель, медицина шагнула далеко вперёд!
И потом , у Вас почти 34 недели беременности, а после 34 недель если роды начинаются самостоятельно, то их уже не "останавливают", так как после 34 недель малыш очень даже жизнеспособен и риски каких-то патологий очень низкие. До 37 недель малыш считается недоношенным и может потребовать более тщательного наблюдения и поддержки, но обычно всё потом складывается более чем благополучно.
Но подождите себя "накручивать", ведь возможно малыш подрастёт к следующему узи!
Алина Айратовна, мне скорее будут делать кесарево сечение так как были рубцы на матке после субсерозных узлов. Роды на 34 неделе это недоношенность же. И ребёнок врядли будет здоров если родится в 34 недель с весом 1.700. Понимаю что выхаживают но ведь это все равно в дальнейшем аутизм и отставание в психике
Алина Айратовна, в подруженных документах узи на 33 неделе!
Риски аутизма и отставания в психическом развитии ровно такие же, как и у доношенных детей , не переживайте!
Сейчас пересчитаю тогда, прошу прощения
Получается 3 процентиля. Это погранично между маловесным плодом и ЗРП. В любом случае тактика в подобных случаях не меняется и обычно пару недель просто следят и наблюдают.
Алина Айратовна, у доношенных детей нет риска аутизма. Я родилась доношенной - 2.800 кг
Аутизм - это заболевание, в основе которого лежат генетические факторы. То есть аутизм либо есть, либо нет, его нельзя приобрести в результате , например, преждевременных родов. Поэтому аутизм может развиваться как у доношенных , так и недоношенных, срок рождения – не фактор риска аутизма.
Алина Айратовна, но аутизм может развиться из-за маловесности плода в ходе перинатальных осложнений, и его дальнейшее недостаточное наблюдение. Ведь малый вес при рождении может привести к перинатальным осложнениям в том числе к нарушениям психомоторных функций и не только
Мне кажется, Вы путаете аутизм и ДЦП) но в механизме возникновени ДЦП тоже в большинстве случаев участвуют генетические изменения, и лишь небольшой процент возникает из-за гипоксии, например.
Риски неблагоприятных исходов только из-за малого веса по статистике очень малы.
Алина Айратовна, то есть у моего малыша сейчас все нормально? Или все таки есть какой то неблагоприятный прогноз? Простите пожалуйста хочу знать (
Марина, понимаю все Ваши переживания, не извиняйтесь! Для мамы нет ничего важнее здоровья своего ребёнка, поэтому все тревоги усиливаются стократно.
Обычно у малышей, которое рождаются только с маленьким весом и больше нет никаких изменений (патологий органов, инфекций и тд), риски чего-то глобального страшного не повышены.
Достоверно сказать, что всё будет сто процентов хорошо, я не могу, но также я не могу этого сказать любой другой беременной, даже если её беременность протекает идеально. Врачи - не Боги, у сожалению, и не могут знать достоверно то, что от нас не зависит. Мы можем опираться только на то , что видим здесь и сейчас.
Пожалуйста, старайтесь меньше нервничать и накручивать себя. Нужно всегда надеяться на самое лучшее. И малыш всегда чувствует стрессовое состояние мамы: нервничаете Вы – нервничает и ребёнок!
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. Диагноз ЗРП или маловесного плода могут поставить два параметра - вес плода и окружность животика (ОЖ). Оба этих параметра у малыша в норме, поэтому оснований для этого диагноза нет, плод не страдает и на данный момент риски нарушений в будущем общепопуляционные
Наталия Романовна, окружность живота и вес отстаёт. Выше врач написал что это 1 процентиль и что это задержка плода. В подгруженных документах узи от 33 недели
для 33 недель норма веса по центильной таблице из клинических рекомендаций РФ - 1630г - 2450г. Норма ОЖ из тех же таблиц - от 265мм (5 перцентиль) - 307мм. Да, по ОЖ посмотрела не туда, прошу прощения, ОЖ соответствует 3 перцентили, но это все еще не ЗРП. Это диагноз маловесный плод, когда плод может быть маленьким, но он не подвержен повышенному риску неблагоприятного перинатального исхода
Наталия Романовна, 33 неделя у меня по первому скринингу. ПДР по менструации: 21.06. А по первому скринингу ПДР: 2.07.25. Все таки это ЗРП? (ОЖ ниже 3 процентиля)
самый верный срок - установленный на основании 1 скрининга. Поэтому считаем как 33 недели. 3 перцентиль для 33 недель - это 257мм, поэтому ОЖ малыша между 3 и 10 перцентилью, это маловесный плод, пока что не ЗРП
Принятый ответ
Здравствуйте! Диагноз задержка роста плода ставится помимо отставания по срокам в неделях, так же должно быть нарушение кровотоков. По данному УЗИ нарушение кровотоков не выявлено,в данном случае можно говорить о маловесном плоде. ( Низкий вес) Старайтесь соблюдать белковую диету, добавьте белковое питание специальное для беременных в виде смеси Фемилак. Контроль фетометрии и доплерометрии через 10-14 дней
Яна Геннадьевна, а врач на узи мне сказал что не обязательно должно быть нарушение кровотоков чтобы поставить синдром ЗРП. Раз окружность живота меньше и вес не дотягивает по сроку в 33 недель, то говорят о ЗРП ( так сказал врач-узи) (
На данный момент диагноз ставится именно при нарушении кровотока и плюс размерах плода, оцениваются не в неделях, а в процентилях ,и если проыентиль менее или равен трем. Процентили аппарат УЗИ сам выставляет. Мы их не считаем.
Даже посмотрела клинические рекомендации, вес по 3 процентилю для 34 недели 1641. В конкретном случае вес больше.
Яна Геннадьевна, спасибо!
Так что успокойтесь, так же для сзрп оценивается среднее значение в маточных артериях, сма ( среднемозговая артерия плода) и цпо - церебро-плацентарное отношение . Лёгкой беременности .
Рада помочь . Будут вопросы, рада ответить на них
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. ЗРП выставляют если размеры окружности живота и/или примерная масса плода ниже 3 процентиля. У вашего малыша окружность живота 259, 6 мм - это 3-10 процентиль( 256.9 мм- 265.5 мм), примерная масса тела 1713 это 10-50 процентиль.
Соответственно по результатам ультразвукового исследования, учитывая, что кровотоки в норме-малый для гестационного срока плод.
Малый для гестационного срока плод выставляют если размеры окружности живота и/или примерная масса плода ниже 10 процентиля, но в пределах 3 процентиля.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь по представленным результатам обследования можно однозначно сказать что задержки развития плода у малыша нет, есть малый гестационный срок, что абсолютно не критично. В такой ситуации рекомендуется только контроль узи в динамике каждые две недели.
Нарушение кровотока отсутствует, гипоксии у малыша нет.